38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
июн 15

Признаки токсинов в организме

Admin
Admin
Признаки токсинов в организме
Природа снабдила наш организм мощной системой детоксикации. Основную работу выполняют печень и почки — при помощи специальных ферментов они перерабатывают токсины, которые затем выходят естественным путем через кишечник. Но когда токсинов слишком много, организм не справляется с нагрузкой. Что может стать причиной накопления вредных веществ? Некачественные продукты, длительный прием лекарственных препаратов, вредные привычки, злоупотребление бытовой химией, плохая экология. Если подумать, человек постоянно нуждается в очищении. Но не всегда можно почувствовать, что организм засорен. Обратите внимание на определенные признаки — они указывают на токсическую нагрузку.

ГОЛОВНЫЕ БОЛИ


Хронические головные боли, частые приступы мигрени, от которых практически не помогают обезболивающие, могут говорить о том, что в организме скопилось много токсинов. Если вы планируете провести чистку организма, будьте готовы, что во время детокса головная боль усилится. Так происходит потому, что накопленные в тканях токсины, попадают в кровь, что и вызывает дискомфортные ощущения. Как только организм обезвредит все ненужное и опасное, станет легче.

БЕССОННИЦА


Одна из причин бессонницы — токсины, которые скопились в печени. Избавиться от них помогут разгрузочные дни на гречке. Для этого с вечера залейте 200 граммов гречки кипятком, закройте крышкой и дайте настояться каше до утра. Диетологи рекомендуют разделить объем на 4—5 порций и съесть в течение дня. Соль, сахар не добавляют, можно — несколько капель растительного масла. Нужно пить много жидкости — вода, чай. Нежирный кефир и гречка — оптимальное сочетание продуктов для тех, кто хочет сбросить пару килограммов.

Также для печени будут полезны настой из шиповника, растительное масло — выпивайте натощак 1 ст. ложку льняного или оливкового масла. Масло оказывает желчегонное действие, улучшает моторику органов пищеварения.

УПАДОК СИЛ


Вы спите не менее 7 часов в сутки, стараетесь вести здоровый образ жизни, но все равно быстро устаете? А крепкий кофе вас бодрит ненадолго — потом снова наваливается усталость. Возможно, нужно почистить организм от вредных веществ. Врачи советуют начинать детокс-программу с кишечника, затем почки, печень, после — сосуды и кровь.

ПРОБЛЕМЫ С КОЖЕЙ


Кожа — это показатель работы внутренних органов. Если вас беспокоят высыпания на коже, угри, красные пятна — значит, организм не в силах удалить токсины. Вам нужно изменить рацион питания и почистить организм.

НАЛЕТ НА ЯЗЫКЕ


Наш язык отображает внутренне состояние организма. Так, желтый налет на языке свидетельствует о том, что сильно перегружена печень. Если видите густой налет у основания языка — это нарушения в работе почек, желудочно-кишечного тракта. Гладкий, как будто отполированный, язык или с зеленоватым налетом — признак проблем с желчным пузырем (плюс привкус горечи во рту). Неровный, бугристый язык — нарушена функция поджелудочной железы.


ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС


Когда отравляющих веществ много, организм не успевает их обезвредить и вывести, а чтобы они не мешали ему функционировать, он начинает их складировать — для этого отлично подходит жировая ткань.

Именно токсины часто становятся причиной липшего веса в области талии, целлюлита. Наладить обмен веществ и нормализовать вес помогает детоксикация организма.

ОЩУЩЕНИЕ ЖАРА


Вместе с потом из организма выходят вредные продукты распада. Если вы постоянно потеете, чувствуете жар, даже когда на улице довольно прохладно, значит, ваш организм пытается избавиться от токсинов.


ЗАКОНЫ ЧИСТОТЫ


Освободиться от вредных веществ и придать сил организму помогают простые вещи:

  • разгрузочные дни — улучшают обмен веществ, помогают поддерживать вес в норме,
  • продукты, богатые клетчаткой, действуют на кишечник, как мягкий скребок, очищают его от токсинов,
  • физические нагрузки — динамические упражнения ускорят лимфо-и кровоток, а вместе с потом выйдут продукты распада,
  • много простой воды — она помогает очистить организм от водорастворимых токсинов,
  • баня — хорошо попариться, а затем пить много жидкости (травяной чай, настой из сухофруктов, шиповника),
  • ванна и душ — пользуйтесь один-два раза в неделю скрабом для тела, который отлично очищает кожу, способствуют обновлению клеток, 
  • свежий воздух — больше гуляйте и дышите свежим воздухом, чтобы оздоровить легкие,
  • лимфодренажный массаж — улучшает циркуляцию всех жидкостей в организме.

Журнал Медицинский офис №215
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий