38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
янв 11

Применение и смешивание густых эфирных масел

Admin
Admin
Применение и смешивание густых эфирных масел
Большинство эфирных масел обладает низкой вязкостью, то есть по консистенции они очень близки к воде. Другие эфирные масла, прошедшие паровую дистилляцию, например, масло пачули и сандалового дерева, являются густыми, но все равно работать с ними относительно просто. Некоторые экстракты, абсолюты, бальзамы, смолы и другие ароматические вещества растительного происхождения при комнатной температуре почти твердые, поэтому отмерять и смешивать их значительно труднее.

Если разогреть масло до консистенции, при которой с ним будет удобно работать, это облегчит задачу, но очень важно нагревать масла с большой осторожностью и в течение как можно более короткого промежутка времени. Высокая температура может разрушить хрупкие ароматные вещества в составе масел.

Для безопасного нагревания густых масел следуйте этим рекомендациям.

Как растопить?


Поместите емкость с маслом в чашку с теплой водой. Держите ее там, пока масло не станет более жидким. Если вода в чашке остынет, вылейте ее, и снова налейте теплую воду.

Чтобы изменить консистенцию различных масел, требуется разная температура и время. При необходимости можете постепенно увеличивать температуру воды, но не делайте этого слишком резко. Если вы будете смешивать эфирное масло с базовым, разогрейте и его тоже. Ведь добавив, например, теплый экстракт в холодное масло жожоба, вы получите масло жожоба с затвердевшим кусочком экстракта.
Иногда в работе с густыми эфирными маслами наиболее эффективной оказывается тройная водяная баня. Чтобы использовать ее, положите бутылочку с маслом в чайную кружку, в которую налито немного теплой воды. Затем поместите кружку в большую чашку с горячей водой.

Как отмерить?


Некоторые особенно вязкие эфирные масла даже после нагрева не получается отмерить, как обычно - по капле. В таких случаях используйте небольшие электронные весы, которые показывают вес с точностью до грамма или, лучше, миллиграмма. В любом случае, у весов должна быть «функция тары», позволяющая ставить на весы пустой контейнер, обнулять показатели, и взвешивать только то, что вы добавите в контейнер.

Как растворить?


При нагревании вязких эфирных масел в больших количествах, иногда имеет смысл добавлять к ним немного разогретого базового масла. Тщательно размешайте и, если нужно, добавьте еще масла.

Большинство абсолютов лучше растворяются в спиртах, чем в базовых маслах, а некоторые натуральные ароматические вещества в них не растворяются вообще.

Если процесс создания смеси эфирных масел может занять много времени, поставьте нагретые вязкие эфирные масла на поднос с подогревом (тот же самый, который используют, чтобы не дать остыть приготовленным блюдам).

До последней капли


Это случается с каждым, кто использует вязкие углекислые экстракты и абсолюты: вы вывалили или выскоблили из бутылочки столько содержимого, сколько смогли, но точно знаете, что там осталось еще немного. В таком случае налейте в почти пустую бутылочку теплое базовое масло или спирт (в зависимости от того, что лучше подходит в вашем случае), а затем просто вылейте получившуюся смесь.

Наконец, если у вас все равно возникают проблемы в работе с тем или иным маслом, можно связаться с представителями компании-производителя - у них наверняка есть специалист, который подробно ответит на интересующие вас вопросы.
Комментарии (0)

Оставить комментарий