38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
янв 30

Как улучшить память: простые техники, которые помогут запомнить информацию

Admin
Admin
Как улучшить память
Как улучшить память - этот вопрос актуален и для школьника, и для профессора, и для домохозяйки – для любого, кому когда-нибудь было необходимо запомнить какую-либо информацию. Почему?  

Потому что наша память несовершенна, склонна подводить или формировать ложные образы? Мы забываем важные вещи, но почему-то помним о мелочах, путаем даты и пароли, но точно уверены, о чем был случайно услышанный разговор у подъезда. Люди часто жалуются на проблемы с памятью, а некоторые даже склонны утверждать, что вообще не способны запомнить что-либо. Однако есть очень важный, почти софистический нюанс: когда говорят о плохой памяти, имеется в виду неспособность что-то не запомнить, а вспомнить. Воспоминания, в свою очередь, полноценно сохраняются и всплывают в необходимый момент только в том случае, если их правильно запомнили – то есть «разместили» где-то в незримо огромном количестве ячеек мозга.

Работает принцип библиотечного каталога: то, что верно хранится, может быть легко найдено в любое время. Исходя из этого, улучшить память довольно просто – необходимо только научиться правильно запоминать. Для этого необходимо делать специальные упражнения и не жалеть силы на тренировку памяти.


Психологи в своей практике используют пять основных техник, с помощью которых можно существенно и довольно быстро улучшить память. Четыре метода из пяти используются для улучшения ассимиляции, то есть для улучшения непосредственно памяти. Последний способ – это простая стратегия, которая помогает вспоминать.

Как улучшить память: методика деления


Возможно, методика деления – это один из самых старых способов что-либо запомнить. Суть метода заключается в том, что информацию, которую необходимо запомнить, надо разделить на меньшие части или группы. Методика деления незаменима тогда, когда нужно запомнить много цифр (идентификационный код, телефонный номер) или написание какого-то сложного слова.

Как запомнить длинные числа:


Код 472627607 можно легко запомнить, если разделить его на подгруппы 472, 627,607 или 47, 26, 27,607. Процесс запоминания частей намного облегчается, если выстроить определенную взаимосвязь между поделенной информацией. Многим помогает несколько раз проговорить группы цифр вслух.

Как запомнить написание иностранного слова:


Если, к примеру, нужно запомнить написание английского слова, можно поделить это слово на простые части, причем они не обязательно должны быть слогами:

  • mathematics = mat +he +mat +ics
  • together = to + get + her
  • important = im + port + ant

С помощью такой техники запоминать новые слова можно достаточно быстро, главное – выработать собственный принцип разбиения целого слова на части.

Как запомнить список или набор:


Если нужно запомнить список продуктов, которые необходимо купить в магазине (яблоки, огурцы, свекла, бумага, капуста, карандаши, бананы, виноград, фасоль, степлер, апельсины), можно разделить этот набор по их качественным либо количественным характеристикам. Например, в магазине нужно купить четыре фрукта, три овоща, три канцелярских принадлежности либо продукты для фруктового салата, винегрета и все для реферата.

В любом случае нужно организовывать материал логически, отслеживая взаимосвязи всех поделенных групп – это не только улучшает память и ускоряет процесс запоминания, потом легче восстановить заученную информацию.

  • Психологи, проводившие исследования с возможностями памяти человека, обнаружили, что объем кратковременной памяти составляет 7 ±2 единиц из диапазона от 5 до 9 единиц. Поэтому нужно следить за тем, что количество частей после разделения не превышало лимит в 7 ±2 единицы.


Как улучшить память: рифмы


Помните, в школе гораздо легче заучивалось наизусть стихотворение, чем прозовый отрывок? Это потому, что человек лучше запоминает информацию, если она ритмично структурирована – то есть зарифмована. К примеру, чтобы запомнить несколько имен, можно придумать на них рифму: Геннадий – оладий, Клава – облава и тому подобное. Чем ярче и необычнее будет рифма, тем четче запомнится информация.

Ну и, само собой, рифма не только помогает улучшить память, но и развивает творческие навыки.

Как улучшить память: повторение на сон грядущий


«Утро вечера мудренее», - говорили вы перед экзаменом и ложились спать, напоследок повторив параграф и спрятав учебник под подушку. Возможно, теперь это кажется вам смешным, однако такая техника способна значительно улучшить память. Принцип прост: человек, пытающийся что-то выучить, должен прочитать необходимую информацию непосредственно перед сном. Мозг в процессе сна систематизирует, а, значит, запомнит все что требуется. Ваша задача утром – вспомнить все:

  • расслабьтесь;
  • запишите главное из того, что хотите запомнить – даты, формулы, определения;
  • вдумчиво прочитайте (можно вслух) информацию, которую нужно запомнить;
  • повторите ее в уме или заново перечитайте;
  • спокойно идите спать, не думая не о чем.

Пытайтесь не пытаясь


Многие применяют эту методику, причем часто совсем бессознательно – откладывают поиск решения на время… после чего находят решение уже готовым. Иногда, когда человек пытается что-то вспомнить специально в определенный момент, это никак не получается сделать, несмотря на все усилия. Можно пытаться снова и снова, но результат будет безуспешным.

Нужно просто отвлечься, заняться чем-то другим, и спустя некоторое время искомая информация будто бы случайно всплывет в подсознании. Это происходит потому, что мозг все равно продолжал искать ответ, несмотря на то, что сознание «удалилось».

Очень часто информация блокируется именно в тот момент, когда человек изо всех сил пытается ее вспомнить, а когда блок снимается, она автоматически всплывает в подсознании. Причиной этому, на первый взгляд, странному, явлению – попытка мозга защититься от стресса. Однако именно нарекания на плохую память вызывают еще большие переживания и, как результат, более глубокую «забывчивость».

У людей нервных, впечатлительных, находящихся постоянно в стрессовом состоянии, мозг очень часто блокирует доступ к необходимой информации. В таком случае психологи рекомендуют различные расслабляющие методики, которые учат контролировать волнение и стресс.
Комментарии (0)

Оставить комментарий