38fdfac5c531e12e
 0
Среда
мая 31

Гинекологические заболевания у девочек

Admin
Admin
Гинекологические заболевания у девочек
«Оденься потеплее!», «Не сиди на холодном!» - говорят заботливые мамы своим дочкам. «Однако, чтобы предотвратить развитие женских болезней у девочки, этого недостаточно. К сожалению, гинекологические воспалительные заболевания у малышек встречаются даже чаще, чем у взрослых женщин». Почему так происходит? Как обезопасить ребёнка? Разбираемся вместе.

Такие заболевания, как вульвиты (воспаление половых губ) и вульвовагиниты (воспаление половых губ и влагалища), у девочек встречаются достаточно часто. Дело в том, что микрофлора в детском влагалище ещё недостаточно зрелая, в ней мало лактобацилл, которые защищают организм от вредных микробов. К тому же сама по себе детская слизистая очень нежная, легко подвергается раздражению и воспалению при воздействии негативных факторов. Многие мамы полагают, что причина гинекологических заболеваний в плохой гигиене. Действительно, занести грязь немытыми руками дети могут. Однако народу с этим есть множество других негативных факторов, которые следует учитывать.

ФАКТОР 1 ЧАСТЫЕ ИНФЕКЦИИ


Чаще всего вульвит возникает у детей на фоне снижения местного иммунитета, вызванного хроническими инфекциями, например, на фоне ОРВИ, лор-заболеваний, бронхита, цистита. Вы удивитесь, но даже запущенный кариес может стать виновником воспалительных заболеваний слизистой влагалища. Нередко на фоне простуды, когда организм и так ослаблен, «бдительные» родители для подстраховки с первого дня болезни начинают давать детям антибиотики. Такое необоснованное применение лекарств ведёт к уничтожению не только болезнетворных микроорганизмов, но и полезных бактерий - защитников влагалища. Итогом могут стать рецидивирующие вульвовагиниты. 

РЕКОМЕНДАЦИИ

Своевременно лечите воспалительные заболевания. Антибиотики давайте только по рекомендации врача, как правило, их назначают, если в течение трёх дней держится высокая температура, наблюдается ухудшение самочувствия ребёнка. Помните, что антибиотики следует давать только на фоне специальных препаратов для поддержания микрофлоры кишечника. Своевременно лечите стоматологические недуги и следите за питанием девочки. Это очень важно как для поддержания иммунитета, так и для здорового развития репродуктивной системы.

ФАКТОР 2 АЛЛЕРГИЯ


Аллергическая реакция может развиваться в результате большого приёма цитрусовых или шоколада, которые так любят малышки. Часто у детей краснота и зуд появляются не только на щеках и животе, но и в области промежности. Девочка расчёсывает уязвимое место, возникает вторичное инфицирование, и вульвовагинит расцветает пышным цветом.

РЕКОМЕНДАЦИИ

При малейших признаках покраснения на коже ребёнка необходима консультация педиатра (в идеале и аллерголога), дабы выявить и исключить аллерген. С первого дня назначаются противоаллергические препараты, которые снимают отёк, зуд. Также в этот период пойдёт на пользу купание с травами (шалфей, череда, ромашка, кора дуба).

ФАКТОР 3 ГЛИСТЫ


Паразиты в кишечнике (в основном острицы) раздражают не только задний проход, но и промежность, приводят к зуду, расчёсам и занесению инфекции. Также наличие глистов ослабляет иммунитет, паразиты высасывают большую часть питательных веществ из кишечника, и микрофлора становится уязвимой перед условно-патогенными бактериями. Поэтому нередко гельминтоз сопровождается вульвовагинитом. 

РЕКОМЕНДАЦИИ 

Нужно сделать соскобы на энтеробиоз, сдать анализ кала, мочи и крови на выявление паразитов и наличие к ним антител. Когда диагноз подтвердится, врач назначит противогельминтную терапию, одновременно витаминные препараты и средства, улучшающие самочувствие ребёнка (против зуда и аллергии). Обязательно на время лечения исключите из рациона ребёнка конфеты, пирожные, сдобу (и в дальнейшем употребление сладкого также следует контролировать). Чтобы помочь организму побороть болезнь, давайте дочке овощи и фрукты, а также кисло-молочные продукты - они восстанавливают микрофлору влагалища, предупреждают размножение патогенной флоры.

Гинекологические заболевания у девочек

ФАКТОР 4 ЭНДОКРИННЫЕ ПРОБЛЕМЫ


Гормоны щитовидной железы играют определяющую роль в развитии детского организма. Именно под их контролем проходят метаболические процессы, формируются ткани и органы. Кроме того, гормоны щитовидной железы тесно связаны с половыми. При нарушении выработки первых нарушается баланс вторых, в частности, количество эстрогена уменьшается, что может приводить к воспалительным заболеваниям слизистой влагалища, сращениям (образованию синехий) половых губ. К тому же проблемы с гормонами щитовидной железы нередко способствуют эндокринным патологиям - сахарному диабету, тиреотоксикозу, ожирению. А этим заболеваниям практически всегда сопутствуют вульвовагиниты.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Если у девочки наблюдаются резкое увеличение веса, потливость, раздражительность - это повод обратиться к гинекологу-эндокринологу и сдать комплексные анализы, в частности, проверить гормон, отвечающий за нормальную работу щитовидной железы, - ТТГ. В раннем возрасте (до начала полового созревания) гораздо проще скорректировать гормональный фон, обеспечить ребёнку подвижность и здоровое питание. Если оставить этот вопрос без внимания, в дальнейшем проблемы со щитовидкой могут привести не только к вульвитам и вульво- вагинитам, но и к серьёзным проблемам, которые будут препятствовать репродуктивной функции: поликистозу, ановуляции, аменорее.


ФАКТОР 5 ПОЛОВЫЕ ИНФЕКЦИИ


Как это ни удивительно звучит, но если родители ведут беспорядочный образ жизни и не соблюдают правила личной гигиены, девочка рискует заразиться хламидиозом, уреаплазмозом, гонореей. Поскольку детская слизистая очень нежная, легко подвергается воспалению, а лактобактерий - защитников - пока недостаточно, девочка может заболеть не только вульвовагинитом, но и циститом (воспаление мочевого пузыря), аднекситом (воспаление яичников).

РЕКОМЕНДАЦИИ

Хотите, чтобы ребёнок был здоров, подходите к половой жизни рационально. И помните, что у ребёнка должны быть личное полотенце, мыло, мочалка, постельные принадлежности.


ФАКТОР 6 СТРЕСС


Весьма частое воспалительное заболевание интимной зоны у детей - это кандидоз, или молочница. Ею страдают девочки от 4 до 9 лет и подростки. Обычно болезнь дебютирует в стрессовые моменты жизни: при поступлении ребёнка в садик или школу, во время экзаменов. В такие периоды иммунитет снижается, и грибок, который в небольшом количестве живёт на слизистых оболочках половых органов, начинает активно размножаться.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Поставить диагноз помогут осмотр врача и мазок из влагалища. Если дело в молочнице, ребёнку выпишут противогрибковые препараты. Но для полного выздоровления важно правильное питание - с содержанием растительной клетчатки, кисломолочных продуктов, белка. А вот сладости и сдобу необходимо исключить до полного выздоровления. Имеют значение адекватная половая гигиена (без применения отдушек, ароматизаторов) и, конечно, доброжелательная атмосфера в семье. Помните, что ребёнку всегда важны ваша любовь и поддержка, а в стрессовые моменты жизни просто необходимы. 

Гинекологические заболевания у девочек

К ВРАЧУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Обычно вульвовагиниты и вульвиты независимо от возбудителя имеют похожие симптомы: отёк и краснота наружных половых органов, зуд, шелушение кожи и нетипичные выделения с запахом или без. В случае кандидоза девочку могут беспокоить белые творожистые выделения. Поэтому важно выявить, какой именно возбудитель вызвал воспаление (грибок, стафилококк, половая инфекция). А для этого необходимо своевременно обратиться к детскому гинекологу и сдать анализы. Также важно взять под контроль основную болезнь, которая спровоцировала воспаление половых органов. Если виноваты паразиты - будут лечить энтеробиоз. Если причина в хронических заболеваниях - направят к лору, стоматологу, иммунологу. В любом случае осмотр гинеколога необходим при первых симптомах заболевания.

В профилактических целях посещать этого врача девочкам следует: в один год, перед поступлением в детский сад и в школу, в период установления менструации (12-13 лет) и перед началом половой жизни. Важный совет родителям: не стоит нагнетать обстановку перед посещением врача и делиться с ребёнком своими переживаниями по поводу предстоящего осмотра. Это только напугает малышку - ничего опасного или болезненного в такой консультации нет!
Комментарии (0)

Оставить комментарий