38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
ноя 19

Ювенильное кровотечение у девочки

Admin
Admin
Ювенильное кровотечение у девочки
Во время полового созревания девочки сталкиваются с трудностями, которые связаны с физиологическим становлением организма. Ювенильное кровотечение - одна из таких проблем. Опасно ли такое состояние и нужно ли обращаться к врачу?

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?


Считается, гинекологические проблемы у девушки возникают с началом половой жизни, но это не так. Различные нарушения могут возникать и у юных представительниц прекрасного пола, которые ещё не имеют сексуального опыта. В период полового созревания меняется не только физиологическое состояние организма, но и гормональный фон. И в зависимости от того, в каких условиях проходит становление, можно говорить о том, насколько правильно развивается репродуктивная система.

В норме в 6-7 лет в детском организме запускается процесс полового созревания. В 9-10 лет у девочек появляются вторичные половые признаки. Начало менструального цикла (нормальным считается возраст 12,5 лет) - один из важных моментов в развитии девочки. Менархе (первая менструация) и полноценная овуляция являются основными критериями правильного формирования яичников. Однако после старта менструальной функции регулярные месячные случаются только у одной из пяти девочек. У некоторых месячные в этот возрастной период (ювенильный) приобретают признаки кровотечения, так называемого ювенильного кровотечения. Связано это с несогласованной работой эндокринных желёз и яичников. В результате происходит дисбаланс прогестерона и эстрогена, который способствует развитию маточных кровотечений. Встречаются как обильные и непродолжительные ювенильные кровотечения, которые внезапно начинаются и быстро заканчиваются, так и не обильные, но длительные, в некоторых случаях их продолжительность достигает нескольких месяцев.

На ситуацию нельзя просто «махнуть рукой» как на досадное недоразумение, которое «само пройдёт». Любое кровотечение приводит к падению уровня гемоглобина в крови и, как следствие, к развитию анемии. Она же, в свою очередь, приводит к ухудшению общего здоровья, повышенной утомляемости и тревожности. На фоне кровотечения у девочек могут развиться такие патологии, как кисты жёлтого тела и фолликулярные. То есть появление ювенильного кровотечения не должно оставаться без должного внимания, поскольку свидетельствует о нарушении половой функции и в дальнейшем негативно сказывается на репродуктивном здоровье девушки.

Маме на заметку
Для понимания ритма менструаций научите ребёнка вести календарь, отмечая в нём первый и последний день каждой менструации и делая особые пометки. Например, обильны ли были кровотечения, как проходили менструации - с болью или без боли. Все эти сведения в случае необходимости позволят более точно установить причину расстройства менструальной функции при обращении к гинекологу.

Ювенильное кровотечение у девочки

ПОЧЕМУ ГОРМОНЫ «ИГРАЮТ»?


К ювенильным кровотечениям может приводить несколько факторов, например, наследственный, когда подобные кровотечения наблюдались у мамы в период полового созревания. Значение играют различные инфекции, которые были у мамы во время беременности, а также инфекционные заболевания, перенесённые самой девочкой, в большей степени простудные. Появлению кровотечений способствуют заболевания печени, которые приводят к нарушению обмена эстрогенов. Несомненная роль в нарушении менструального цикла отводится дисфункции щитовидной железы. Гипотиреоз может обусловить возникновение маточных кровотечений в подростковом возрасте. Не стоит списывать со счетов стресс: загруженность в школе, дополнительные занятия, большие физические нагрузки (длительные тренировки, соревнования). Это приводит к отсутствию полноценного отдыха, питания и в конечном итоге к ювенильным кровотечениям. Спусковым механизмом также может стать конфликтная ситуация в семье или со сверстниками. Чтобы отличить обычную менструацию от кровотечения, проводится тщательная диагностика.

Для начала исключаются возможные причины нефункционального характера: заболевания крови, синдром поликистозных яичников, пороки развития гениталий. Проводятся лабораторные исследования: подробный анализ крови с обязательным определением всех факторов свёртывания. Важно также установить степень анемии; определить концентрацию ведущих гормонов: ФСГ, ЛГ, гормонов щитовидной железы и надпочечников. Ультразвуковое сканирование позволяет изучить структуру тазовой полости и сопоставить увиденное с признанной нормой. Гинекологический осмотр тоже проводится, но имеет меньшую информативность по сравнению с лабораторной и инструментальной диагностикой.

Кстати, хочется успокоить тех, кто переживает, что при осмотре нарушается целостность плевы: этого не произойдёт, поскольку гинеколог осматривает девочку по-другому. Как правило, при осмотре применяется ручное исследование, которое проводится через прямую кишку, а не через влагалище. Если же потребуется осмотреть шейку матки и влагалище, детский и подростковый гинеколог используют специальные тончайшие детские зеркала и вагиноскоп, которые осторожно вводятся через отверстия в девственной плеве без её повреждения.

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?


Лечение ювенильных кровотечений происходит в два этапа. В первую очередь необходимо остановить кровотечение. После этого проводится этап лечения, направленный на восстановление нормального менструального цикла, то есть воссоздание овуляторных циклов, с использованием гормональных препаратов. Выбор зависит от индивидуальных особенностей организма девочки и причины отклонения. График приёма и дозировка также рассчитываются индивидуально. Лечение в среднем длится около года. За это время формируется правильный менструальный цикл, и отклонение больше не появляется.

В обязательном порядке должна быть проведена коррекция анемии. Восполнение железа в организме является одним из главных шагов профилактики рецидивов. Необходимо также вылечить и постоянно контролировать очаги хронической инфекции в организме (кариес, тонзиллит, синусит). Предупреждать инфекционные болезни, особенно ангину.

Важную роль в профилактике играет создание комфортной атмосферы вокруг ребёнка. Иногда достаточно устранить внешний провоцирующий фактор, например, эмоциональные или физические нагрузки, и всё наладится. И, наоборот, при сохранении неблагоприятной ситуации могут возникнуть рецидивы кровотечений. Помимо этого следует позаботиться о полноценном питании, адекватной физической и учебной нагрузке, соблюдении режима труда и отдыха.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

  • Если кровотечение интенсивное или сопровождается болями, необходимо немедленно вызывать «Скорую помощь»
  • До приезда бригады скорой помощи больному можно положить холодную грелку на низ живота
  • Не есть и не пить, поскольку в стационаре не исключается лечебно-диагностическое выскабливание
  • Важно успокоить девочку, максимально оградить её от эмоциональных переживаний.
Комментарии (0)

Оставить комментарий