38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
окт 27

Здоровье мальчика

Admin
Admin
Здоровье мальчика
Маленькие мужчины нуждаются в постоянном наблюдении врача, ведь своевременное обращение к специалисту поможет избежать проблем в предстоящем.

СВИНКА


Этим острым инфекционным вирусным заболеванием, которое в народе называют «свинкой», чаще болеют дети от трёх до семи лет, причём мальчиков эпидемический паротит поражает в два раза чаще, чем девочек.

Инкубационный период болезни длится две-три недели, в это время вирус, находясь в теле, никак себя не проявляет. Затем поднимается температура, появляются озноб, недомогание и головная боль, снижается аппетит. В области ушей появляются припухлости, которые увеличиваются в размерах, боль при жевании и открывании рта, а также в околоушной области. Температура начинает спадать, как правило, на четвёртый день, и при нормальном течении болезни опухоль и температура полностью исчезают через 8-10 дней.

Так как припухание лимфатических узлов и температура могут наблюдаться и при ангине, гриппе, диагноз эпидемического паротита может поставить только врач и впоследствии назначить соответствующее лечение свинки.

Свинка, хотя и не относится к тяжёлым детским заболеваниям, при неправильном или несвоевременном лечении может дать серьёзные осложнения, например, воспаление яичек. Для ребёнка до 10 лет подобное осложнение неопасно и полностью излечивается, не оставляя последствий. В более старшем возрасте поражение обоих яичек вирусом паротита может привести к бесплодию. В утешение родителям, у которых сын заболел свинкой, можно сказать, что подобные осложнения встречаются редко, а современная медицина располагает такими методами лечения, которые помогут вашему ребёнку переболеть свинкой без последствий. Главное - лечить болезнь своевременно. Поэтому заниматься самолечением при обнаружении опухолей в области шеи нельзя.

ПАХОВАЯ ГРЫЖА


Мнение бабушек, что паховую грыжу малыш может себе «накричать», ошибочно, так как у детей это заболевание врождённое.

В период развития эмбриона яички располагаются в животе малыша и в определённый момент должны опуститься из брюшной полости в мошонку. Опущение происходит через небольшое отверстие, которое не закрыто мышцами. В дальнейшем внутреннее паховое кольцо и канал,через который у мальчиков яичко опускается в мошонку, а у девочек проходит круглая связка матки, частично зарастает. Но у некоторых детей это происходит не полностью, что и служит поводом для возникновения паховой грыжи, которая встречается у мальчиков в 10 раз чаще, чем у девочек.

Визуально грыжа - небольшая припухлость в паховой зоне, которая чаще образуется с правой стороны и исчезает или уменьшается, если ребёнок примет горизонтальное положение. Поэтому если родителям кажется, что они «что-то заметили», нужно попросить ребёнка встать прямо, втянуть живот и нагнуться вперёд - так грыжа сможет «показать» себя.
 
Лечение возможно только хирургическим путём, причём операцию проводят, когда ребёнок не простужен и имеет хорошие анализы. Для опытного хирурга такая операция не представляет сложности и проводится в течение нескольких минут.

Опасным считается состояние, когда происходит защемление грыжи, когда в грыжевую полость попадают другие органы. У мальчиков чаще всего защемляется кишечник. Основные признаки ущемления: младенец становится беспокойным, капризным, кричит; ребёнок постарше жалуется на постоянную боль в паху, видны припухлость и покраснение в нижней части живота, малыша мучают спазмы, отёк в паху, рвота, задержка стула. При защемлении необходима срочная операция.

БАЛАНОПОСТИТ


Баланит - воспаление головки полового члена, постит - воспаление крайней плоти, соответственно воспаление того и другого - баланопостит, при котором у мальчиков «там» всё опухает и болит. Основная причина заболевания - несоблюдение гигиены и неправильное использование подгузников, которые подбираются не по размеру или редко меняются. Аллергическая реакция может появиться и в ответ на воздействие кремов для интимной гигиены или неподходящего порошка, в котором стирали одежду. Всё это может вызвать воспаление не только головки полового члена, но и области промежности и ягодиц ребёнка.

При воспалении необходимо как можно скорее обратиться к урологу, который на основании результатов анализов порекомендует лечение. Как правило, баланопостит лечится без хирургического вмешательства с помощью лекарств, мазей, антибиотиков, противогрибковых, противовирусных и противоаллергических средств. Конечно, основной принцип лечения - соблюдение правил личной гигиены.

КРИПТОРХИЗМ


Ещё одно заболевание, связанное с процессом «миграции» яичек (буквально переводится, как «спрятанное яичко») заключается в неопущении яичка (или обоих) в мошонку. Так как яички, застрявшие «где-нибудь», не могут нормально развиваться, подвергаясь большему давлению и воздействию более высоких температур, чем в мошонке, это может причинить серьёзный ущерб спермообразующим клеткам, что в дальнейшем будет угрожать уже взрослому мужчине потерей репродуктивной способности, при этом повышается риск возникновения рака яичка.

Существует несколько форм крипторхизма, самый безобидный из которых маятниковый, когда яички опустились нормально, но временами поднимаются до внешнего пахового кольца, а окончательное закрепление в мошонке происходит при половом созревании.
Скользящий, паховый и брюшной крипторхизмы требуют операции.

Считается, что к двум годам яички должны находиться там, где положено. Если природа не справилась со своей задачей, ей нужно помочь, причём начинать лечение нужно до того момента, когда будут повреждены первые клетки, в период между 3 и 18 месяцами.

ГИПОСПАДИЯ


Неправильное расположение наружного отверстия мочеиспускательного канала встречается у одного из 150 младенцев. Диагноз выставляется при обычном осмотре уже в роддоме и назначается лечение в зависимости от формы гипоспадии. Как правило, при лёгких формах хирургической коррекции не требуется. В остальных случаях нужно оперативное вмешательство, которое заключается в перемещении наружного отверстия мочеиспускательного канала в его правильное положение. Для коррекции данной патологии существует большое количество операций. Операция назначается индивидуально для каждого больного хирургом-урологом.
Комментарии (0)

Оставить комментарий