38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 23

Свинка (паротит) у ребенка

Admin
Admin
Свинка (паротит) у ребенка
Медицинское название – вирус паротита – в быту имеет простое название – свинка. Такое название болезнь получила за то, что поражаются слюнные, околоушные и подчелюстные железы. Из-за этого шея и лицо ребенка становятся одутловатыми, ушки оттопыриваются.

Симптомы


Для того чтобы распознать, что у вашего ребенка заболевание свинка, нужно ощупать край нижней челюсти крохи. Если заметили эластичное уплотнение, похожее на тесто, то это первый признак вирусного гепатита. Ко всему прочему повышается температура и ребенку тяжело поворачивать и наклонять голову. Но так как это заболевание серьезное, то нужно срочно обращаться к врачу!

Свинка (паротит) у ребенка

Если этого не сделать, то это чревато серьезными осложнениями: свинка негативно действует на поджелудочную, вызывая острый панкреатит, яички (орхит) и яичники (оофорти, овариит). Бывает, что в головной мозг проникает, развивается воспаление мозга и мягкой мозговой оболочки.

Как же ребенок может заразиться свинкой? 


Во внешней среде он нестоек, поэтому заражение происходит очень редко. Значит, только общаясь с больным. И эпидемиологический период занимает от 21-26 дней. Так что в это время будьте особенно бдительны. Во внешней среде он нестоек, поэтому заражение происходит очень редко.

Лечение свинки


Так как увеличенные лимфоузлы доставляют ребенку неприятности, то главное это делать компрессы. Взять небольшой лоскут мягкой хлопчатобумажной ткани, сложить ее несколько раз, затем положить вощеную бумагу или кусочек клеенки. Сверху ткань. Компресс зафиксировать шерстяным платком.

При сильных болях и температуре ребенку назначают нурофен, анальгин и парацетамол, а также противовирусное лекарство «Энгистол» и «Анаферон». Не стоит забывать и о поджелудочной, давайте сорбенты.

Не забывайте полоскать горло марганцовкой или фурацилином (1 таблетка на стакан теплой воды), или же двухпроцентным раствором соды.

Так как ребенку очень тяжело есть, то разделите пищу на 5-6 приемов в течение дня, пища должна быть полужидкой или жидкой, лучше пюре, рыбное филе и супы.

Болезнь наиболее опасна для мальчиков в период полового созревания, так как поражает яички.

Что касается родителей, которые ухаживают за ребенком, контактируют с ним и при этом ранее не болели свинкой, то вам лучше принимать противовирусные лекарства «Амизон» или «Энгистол» в течение 21 дня.

Самым заразным ребенок является в конце инкубационного периода и первые 3-9 дней. Именно в этот период легко подхватить вирусный паротит.
Комментарии (0)

Оставить комментарий