38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
авг 20

Анорексия у подростков: что это такое и причины

Admin
Admin
Анорексия у подростков

Наверное, наши бабушки посмеялись бы, и сказали, что все это глупость, однако, анорексия – это проблема не только моделей, актрис и певиц, это болезнь, которая резво «пошла в массы».

Проблема анорексии у девочек подросткового возраста с каждым днем все увеличивается. Одна девушка из ста страдает от подобного заболевания, ведет борьбу не на жизнь, а на смерть. И это ужасает. Стремиться быть худой настолько, чтобы умереть…


Что же это за зверь такой – анорексия?


Анорексия – это опаснейшее расстройство пищевого поведения, или, попросту говоря, осознанное решение голодать. И, несмотря на досужее мнение, что все это из-за еды, на самом деле, причина кроется в эмоциональном и физическом состоянии подростка. Все, что происходит извне, но так или иначе касается его, имеет огромное влияние на поведение и отношение к весу любого несовершеннолетнего. Да что там греха таить: и взрослые часто попадаются на ту же удочку…

Вместо того, чтобы делать упражнения для похудения ног, живота и бедер, заниматься спортом и иметь сбалансированное питание, многие девочки выбирают отказ от еды. В результате – анорексия, или страх быть толстой, иметь лишние килограммы, желание всегда быть худой, как любимая актриса, певица или популярная модель.

Как правило, девчонки, склонные к анорексии или уже имеющие ее, живут с очень заниженной самооценкой. Они не только не считают себя красивыми, но даже наоборот. Вся их уверенность в себе и своей красоте зависит прежде всего от веса собственного тела. Причем, зачастую даже один килограмм (лишний по их мнению) может сыграть роль того самого камня, что вызовет грандиозный завал.

Кто виноват?


Это раньше худые женщины считались не просто некрасивыми, а даже неприличными. Это раньше «женщин в теле» увековечивали великие художники на своих непревзойденных полотнах. А сейчас же, куда ни глянь, везде худые, тощие тела. Модели, актрисы, певицы, жены богатых и знаменитых… болезненная худоба стала не просто модной.

Девочки-подростки, как правило, очень любят следить за жизнью своих звездных кумиров. И, как это ни прискорбно, наше СМИ вовсю поддерживает мысль большинства о том, что быть худым – это престижно. Быть худым – это быть идеалом, быть эталоном красоты и стиля. И даже больше, только худые имеют шанс стать богатыми и знаменитыми… Получается, что в наше время вес правит миром?

И выходит, что каждый день с экрана телевизора к нашим наивным и еще чересчур доверчивым детям направляется позыв: будь худым, избавься от лишнего веса… Да и все журналы пестрят красавицами явно с пищевыми проблемами… А если еще и в школе «достают», а если еще и первая красавицы в классе имеет более тонкую фигуру… А если еще не складываются отношения с противоположным полом… Кто виноват? Вес, конечно же, скажут девочки-подростки…

Кто-то, очень сильный и уверенный в себе, это проигнорирует. Кто-то задумается и начнет вести активный образ жизни. А кто-то попросту перестанет есть.

Причины анорексии у подростков


Конечно же, телевидение, журналы, газеты и друзья имеют немаловажную роль в приобретении анорексии. Однако, существует и масса других причин, о которых родители даже и не подозревают.

Анорексия для большинства подростков – это не только средство сбросить вес. Это еще и способ преодолеть те проблемы, которые накопились в его жизни. Боль, депрессия, стресс, гнев, растерянность, одиночество, страх – это все может легко и просто стать основой расстройства пищевого поведения. И получается, что таким неблаговидным образом дети пытаются достичь своей цели: изменить свою жизнь к лучшему.

Очень важное значение имеет и семья подростка. В некоторых семьях до того высмеиваются «толстые» дамы, что у подростка возникает страх перед малейшим увеличением веса. Давление в семье, недопущение независимости подростка, неприятие его мнения, жестокость, отсутствие чувства безопасности, одиночество – все это причины анорексии. Подросток может просто не знать, как справиться с тем или иным событием в своей жизни, у него нет поддержки, его не понимают и не принимают даже в кругу семьи… Как тут не возникнуть расстройству пищеварения?

Жизненные перевороты, такие как развод родителей, смерть близкого и любимого человека, насилие в семье, школьные неудачи – это все может привести к анорексии.

Так же, причиной может стать наследственность. Если в семье имелись у кого-либо такие проблемы, то вполне вероятно, что у девочки-подростка они также могут быть.

Что делать, если у девочки-подростка анорексия?


Если замечены какие-либо проблемы с пищеварением ребенка, следует незамедлительно приступить к лечению, иначе будут страшные проблемы. Потребуется помощь и врачей, и психологов, и диетологов также. И, естественно, полная поддержка семьи и друзей. С анорексией можно справиться, если заметить и начать бороться с нею вовремя. Родители, будьте начеку!
Комментарии (0)

Оставить комментарий