38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
сен 26

Как укрепить кости ребенка

Admin
Admin
Как укрепить кости ребенка
Первые 15 лет жизни ребенка имеют решающее значение для прочности его костей. Чтобы сохранить кости крепкими, не нужно прибегать к каким-то сложным процедурам, достаточно выполнять всего три правила.

Врачи говорят, у девочек прочность костей формируется до 15 лет, у мальчиков - до 17-18. Именно в этом возрасте дети достигают пика костной массы.  И пока ваш ребенок растет, для крепких костей ему хватит двух вещей - правильного питания и физической активности.

Как укрепить кости ребенка

ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО


Если вы вознамерились укрепить хрупкие косточки своего ребенка, то его рацион невозможно будет представить без кальция.

В каждом из нас присутствует чуть больше 1 кг кальция. Наши кости и зубы содержат почти 99% от его общей массы. Кальций является основным строительным компонентом для костей, а также помогает во многих процессах, протекающих в организме, например, участвует в свертывании крови. В костях идет непрерывный процесс обновления, в ходе которого кальций постоянно заменяется.

Суточная норма кальция для годовалого малыша составляет 800 мг. В стакане молока или в двух кусочках твердого сыра содержится всего 250 мг этого полезного элемента.

У грудничков не бывает недостатка в кальции, так как его много в грудном молоке.

Дети школьного возраста должны получать примерно 1000 мг кальция в день - это примерно три стакана молока.

Вывод прост - если ваш ребенок употребляет в пищу молочные продукты и рыбу, то скорее всего он получает нужные для крепких костей витамины и микроэлементы.

Причем натуральные источники полезных веществ в любом случае лучше их искусственных собратьев. Так что не стоит злоупотреблять витаминами в баночках.

Кстати, обычно после года ребенок начинает меньше потреблять молочных продуктов. Важно не допустить этого, т.к. из-за быстрого роста малышу требуется в 2 раза больше кальция, чем в первый год жизни.

Орехи, шоколад, фасоль, шпинат, брокколи, соя, семечки - все это содержит долю кальция, но немного. При этом кальций из растительных продуктов хуже усваивается в детском организме.

ребенок пьет витамин D

ВКЛЮЧАТЬ В РАЦИОН ВИТАМИНЫ


Важно включить в пищу продукты, богатые витамином D. Он содержится в кисломолочных продуктах, твороге и сыре, растительном и сливочном масле, сырых желтках, морепродуктах, печени рыб - особенно палтуса и трески, в рыбьем жире, сельди, тунце, макрели и скумбрии.

Помните, что организм вырабатывает витамин D под воздействием солнечных лучей, поэтому ребенку нужно больше находиться на свежем воздухе. Осень и зима - это малосолнечные времена года, поэтому вы должны рассмотреть возможность использования детских пищевых добавок, содержащих витамин D и кальций.

После рождения дети должны принимать витамин D3 в профилактической дозе (начиная с 2 месяцев и до 3 лет). В осенне-зимние периоды каждому доношенному малышу нужно давать по 500 МО витамина D3, исключением являются детки, находящиеся на искусственном вскармливании адаптированными смесями. Подбором доз препаратов должен заниматься участковый врач с учетом всех показателей и факторов риска.

Избыток жира или кофеина - вот главный враг костей, зубов и соединительной ткани. Эти вещества затрудняют всасывание кальция в организме.

Витамин С не только улучшает усвоение кальция, тем самым делая костную ткань более прочной, но и абсолютно незаменим при синтезе коллагена, входящего в состав хрящевой ткани, сухожилий, связок, костей и зубов.

БЕГАТЬ И ПРЫГАТЬ

БЕГАТЬ И ПРЫГАТЬ


Занятия спортом, а в особенности ходьба, бег, баскетбол, гимнастика и футбол, положительно влияют на растущий организм ребенка. Вся эта деятельность полезна,так как при ней вес тела все время приходится на разные ноги, заставляя мышцы работать. Чем активнее ребенок занимается, тем сильнее становятся мышцы, а кости в свою очередь плотнее.

Это важно, так как большинство детей уже в младших классах из-за использования неудобных ранцев или стульев имеют искривленную осанка и предрасположены к сколиозу. 

Так, ученые из Университета Копенгагена (Дания) настоятельно рекомендуют всем родителям научить своих детей играть в футбол. По мнению ученых, эта игра может увеличить мышечную силу, скорость реакции и даже улучшить состояние костей.

За время футбольных тренировок дети делают много коротких забегов, прыжков и ударов. Такое сочетание условий, воздействующих на кости, обеспечивает лучший стимул для минерализации костей, чем при беге.

Если погода за окошком не благоволит занятиям спорта и прогулкам, то позвольте своему малышу резвиться в квартире. Можно поиграть в догонялки, попрыгать через скакалку или просто попрыгать на диване. Такие игры не только положительно влияют на физическое развитие ребенка, но и улучшают настроение.

ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА КАЛЬЦИЯ

ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА КАЛЬЦИЯ


  • У ребенка снижена двигательная активность. В отличие от взрослых у малышей состояние скелета можно улучшить. Нужно заставлять больше двигаться. Если ребенок малоподвижен, то и кальций в его костях совсем не откладывается. 
  • Пониженный иммунитет. Формирование скелета зависит от состояния иммунной системы.
  • Недостаток солнечных лучей. Из-за того, что в нашей стране мало солнечных дней в году, процессы выработки витамина D могут быть снижены, особенно зимой и осенью.
  • Когда малыш плачет у него может дрожать подбородок
  • Ребенок сильно потеет, особенно в районе затылка
  • Нарушение осанки
  • Расслаивание ногтей
  • Появление трещин в уголках рта
  • Анемия, судороги
  • Выпадение волос
  • Проблемы с зубами
Комментарии (0)

Оставить комментарий