38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июл 26

Что такое рахит

Admin
Admin
Что такое рахит
Для того чтобы малыш нормально развивался, ему необходимы фосфор и кальций - основной строительный материал для костей скелета. Однако мало просто получать данные микроэлементы с пищей. Необходимо, чтобы они нормально всасывались в кишечнике. Если этого не происходит, в первую очередь страдает образование костей. Затем появляются изменения в работе нервной системы и внутренних органов.

Развитию рахита способствует также недостаток витамина D. Как в случае с кальцием и фосфором, витамин D должен поступать в организм с пищей, а также нормально образовываться в печени и почках. Такой отлаженный механизм особенно важен в период от 2 месяцев до 2 лет, когда ребенок быстро растет и все системы функционируют довольно напряженно. Поэтому достаточно даже временного дефицита необходимых веществ, чтобы в организме произошла "поломка". При этом малыш начинает сильно потеть, постоянно вертит головкой, отчего на затылке образуется лысинка. Ребенок становится беспокойным, вздрагивает при громких звуках, плохо спит, у него могут появиться запоры. Постепенно края родничка становятся податливыми, уплощается затылок. Таковы проявления рахита в первое полугодие жизни, если вовремя не остановить этот процесс, то скоро можно увидеть и более грозные симптомы: изменение грудной клетки, искривления позвоночника. Из-за слабого мышечного тонуса ребенок позже садится, быстро устает, зубки у него прорезываются с опозданием. Снижение иммунитета приводит к частым ОРВИ. К первому дню рождения, когда дети пытаются ходить, возникает деформауия нижних конечностей.

Что такое рахит

Основное средство борьбы с рахитом - витамин D. Хорошим подкреплением ему служат препараты кальция (карбонат, глицерофосфат, глюконат и измельченная яичная скорлупа). Кроме этого ребенку необходимы занятия гимнастикой, что улучшит состояние мышечного тонуса и кровоснабжение костей. Полезны также хвойные и соляные ванночки. Не стоит забывать о профилактических мерах. Деткам, которые родились в срок, в возрасте 3-4 недель пора принимать витамин D (водный раствор). Недоношенным крошкам этот витамин назначают еще раньше. Доза корректируется врачом в зависимости от условий жизни малыша и вида вскармливания. Суточная потребность в витамине D - 400-500 ME (международных единиц).

Водные процедуры


Обычно детям по душе водные процедуры. И такая любовь к купаниям поможет подготовить малыша к серьезному плаванию.

  • Самая подходящая пора для подобных занятий - спустя час после еды (но не перед ночным сном!). Отличная идея - добавить в воду немного морской соли и захватить с собой в ванную магнитофон с любимой кассетой крохи.
  • Перед купанием слегка помассируйте кроху. Направление движений: на руках - от пальцев до подмышечной впадины; на ногах - от стоп до паховой области. Погладьте также спинку и грудку.
  • Возьмите ребенка под мышки и опустите в воду, чтобы стопами он коснулся дна ванночки. Ваши действия желательно "озвучивать". Например, вы говорите: "Алешенька, стоим!"
  • Слегка наклоните туловище малыша вперед, приговаривая: "Идем сами". Пусть кроха "пройдет" из конца в конец ванны. Такую "прогулку" можно совершить даже несколько раз!
  • Если вы держите ребенка под мышки (спиной к себе), наклоните его назад, перемещая большие пальцы своих рук поверх детских плечиков. Указательные пальцы остаются под плечами, а остальные располагаются под затылком малыша. Таким образом вы фиксируете плечи маленького пловца большим и указательным пальцами, голова же ребенка покоится на остальных ваших пальцах. В результате подобных манипуляций кроха оказывается в горизонтальном положении на поверхности воды. А дальше вы начинаете водить свой "маленький кораблик" в разных направлениях, ласково подбадривая.
Комментарии (0)

Оставить комментарий