38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июн 12

Как правильно купать грудного ребенка

Admin
Admin
Как правильно купать грудного ребенка
Когда в доме появляется грудничок, хочется всю свою жизнь подчинить правилам, ведь с ними легче и проще ухаживать за ребенком и выстраивать режим дня. Это после рождения второго ребенка в семье вам будет все ясно-понятно, а пока вы как первоклашка — волнуетесь и ничего не умеете. Вот почему мы затронем сегодня вопрос о купании грудного ребенка: как сделать все по правилам?

Прежде, чем непосредственно перейти к процессу купания, вы должны заранее приготовить всё, что вам понадобится.
  1. ВОДА. Малыша необходимо купать в кипяченой воде до тех пор, пока не заживёт пупочная ранка. Поэтому приготовьте воду заранее, чтобы она успела постепенно остыть до 38-ми градусов.
  2. ПОМЕЩЕНИЕ. Оно должно быть удобным, теплым и без сквозняков. В первые полгода жизни, малыш нуждается в ежедневном купании, во втором полугодии –  через день, от года и до двух лет – два раза в неделю, а старших деток достаточно купать один раз в неделю. Не забудьте перед купанием ребенка, тщательно вымыть руки.
  3. ОДЕЖДА. Заранее подготовьте набор одежды, в которую вы оденете малыша после купания. Стандартный набор состоит из двух пеленок (толстой и тонкой), двух распашонок (толстой и тонкой), чепчика и подгузника. Вещи на пеленальном столике, необходимо разложить в том порядке, в каком они вам понадобятся.

Купать малыша, лучше всего, вдвоём. Один человек может непосредственно заниматься купанием малыша, а второй – подавать необходимые вещи. Наливать воду в ванночку нужно, приблизительно, до уровня 15-ти сантиметров, то есть так, чтобы у лежащего в воде малыша, оставались сухими голова, плечи и грудь.


Время купания


Купать малыша следует ежедневно в одно и то же время. Как правило, водные процедуры рекомендуется проводить незадолго до предпоследнего кормления (около 9 часов вечера).

Это удобно как для родителей, так и для ребенка, который быстро привыкает к вечернему распорядку: купание, еда, сон. Если же вам кажется, что ванна несколько возбуждает малыша и мешает ему заснуть, то можете устраивать «помывки» в дневное время.

Аккуратно разденьте ребенка и возьмите его на руки. Опускайте его в воду осторожно так, чтобы плечи и головка оставались над водой, а другие части тела погружались в воду. После того, как малыш оказался в ванночке и привык к воде, начинайте намыливать его мягкими круговыми движениями. Сначала моют шею, подмышки, ручки, грудь, живот, ножки и только затем — голову. Намыленные участки сразу ополаскивают. Перевернув малыша на живот, намыльте спину. Последней обмывают область промежности.

Водой из кувшина, которую вы приготовили заранее, ополосните малыша. Начинайте ополаскивать малыша со спины, и в конце купания – спереди. Вынув малыша из ванночки, быстро накиньте на него махровое полотенце, и несите к пеленальному столику.

Помните, что использовать мыло следует не чаще двух-трех раз в неделю, в остальные дни можно ограничиться обычной водой, в которую можно добавить отвар ромашки или череды. Эти травы вам пригодятся и при лечении потницы у детей.

Как правильно купать грудного ребенка

Время пребывания в воде зависит от возраста малыша. В первые месяцы купание занимает всего 2-5 минут, после 4 месяцев – 10-15 минут, а у более старших детей водные процедуры становятся предлогом для игры. 

Но независимо от возраста ребенка, ни в коем случае не оставляйте его одного во время купания, это очень опасно!

После ванны


Не следует после водных процедур вытирать малыша сухо насухо, растирая его кожу до ярко-красного цвета. Достаточно просто промокнуть все тело мягким полотенцем. Особое внимание нужно уделить многочисленным складкам кожи, повышенная влажность которых может вызвать появление опрелостей. Ушную раковину лучше высушить с помощью тонкого платка или марли. Затем малышу необходимо обработать глазки, носик, ушки, пупок и расчесать волосики. 

После приступайте к обработке складок в паховых областях, в подмышечных впадинах и на шее. Обычно, обработку производят ваткой, смоченной в масле. Если малышу не подходит масло, что бывает крайне редко, складки нужно обработать присыпкой или обычным картофельным крахмалом. Не забывайте, что присыпка должна наноситься только на сухую кожу. Теперь можете приступать к одеванию малыша. На голову нужно одеть шапочку, до тех пор, пока не высохнут волосики. Во время всей процедуры, общайтесь с малышом спокойным, уверенным и ласковым голосом.

После этого можете одеть ребенка в мягкую пижаму и чепчик и унести в комнату.

Закончив купание


После теплой ванной остерегайтесь сквозняков, которые могут быть очень опасны для маленьких детей. Комната для ребенка должна быть проветрена, а свет – приглушен. В такой комфортной обстановке можете покормить ребенка и уложить его спать. После ванных процедур аппетит у малыша будет отменным, а сон – здоровым и спокойным.
Комментарии (0)

Оставить комментарий