38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июн 02

Как подготовить ребенка к походу на пляж

Admin
Admin
Правила безопасности ребенка на пляже
Давайте же мыться, плескаться,
купаться, нырять,
кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани,
в реке, в ручейке, в океане...

Корней Чуковский

Стремясь претворить в жизнь это всем известное с детства наставление доброго Мойдодыра, мы каждый год с нетерпением ждем лета, чтобы вместе с детьми отправиться на пляж — в поисках солнца, воды, загара, отдыха и здоровья. Но именно ради здоровья никогда не забывайте, что пляж для ребенка таит множество опасностей, и ваша наиглавнейшая задача — уберечь его от них. Для этого вам нужно как минимум знать азы пляжной безопасности.

ГОТОВЫЕ ТЕЛЕГУ ЗИМОЙ


Заботясь о здоровье своего малыша, начните готовить его к пляжному сезону заранее, чтобы солнечные и воздушные ванны, а также прохладная вода не уложили его среди лета на больничную койку. За месяц-полтора до выхода на пляж начните обтирать малыша мочалкой или варежкой, смоченной в воде комфортной температуры (34 градуса С), каждые 2—3 дня постепенно снижая температуру воды на один градус и доведи ее в конце концов до 20 градусов С. Одновременно проводите контрастные обливания подошв стоп малыша, которые рефлекторно связаны со слизистой носа. Проводя эти нехитрые процедуры, вы не только подготовите ребенка к пляжному сезону, но и в целом закалите и оздоровите его.


ВЫБИРАЕМ МЕСТО И ВРЕМЯ


Врачи рекомендуют выводить детей на пляж только после того, как вода в водоеме прогреется до 20 градусов С. При этом вы должны хорошо знать место, где будет купаться ваш малыш, и быть уверены в нем. Дно водоема должно быть пологим, чистым, без уступов и ям, а также без каких-либо водных растений и животных (водорослей, медуз, крабов, скатов и др.).
 
Придя на пляж, не позволяйте ребенку сразу же заходить в воду — пусть он сначала несколько минут остынет на берегу (без такой воздушной подготовки малыша его может в воде схватить судорога). Оптимальная глубина воды для купания самых маленьких — по колено, дошкольников — до нижней трети груди, детей от 12 лет — до 2 м, однако при условии, что они хорошо плавают. Что же до пляжного времени, то тут все просто: выходите на пляж в утренние часы — до 11:00 и вечером — после 16.00, а дневную жару переждите дома или в тенистом скверике.

Не разрешайте малышу купаться в водоемах с сильным течением и при волнении моря выше 3 баллов, а также не берите его с собой на катамараны, водные мотоциклы и другие небезопасные плавсредства, поскольку в случае «крушения» вам необходимо будет спасать не только свою жизнь, но и его. 

Всегда и везде — на пляже, на берегу или в воде — вы ни на минуту не должны спускать с ребенка глаз. Это самое главное правило!

ПЛЯЖНАЯ ЭКИПИРОВКА


Вот обязательный набор маленького пляжника:

  • Панама или шляпа с большими полями, кепка либо бандана с козырьком, из натуральных материалов. При этом желательно, чтобы головной убор был ярким — так ваш малыш будет не только защищен от перегрева, но и не потеряется на многолюдном пляже.
  • Качественные солнцезащитные очки со специальным напылением, не пропускающим ультрафиолетовые лучи.
  • Детская солнцезащитная косметика с фактором защиты SPF не менее 20 единиц для умеренного климатического пояса и 40 единиц — для южных курортов.
  • Сменная одежда: трусики, тонкая рубашечка или платье-халатик. Сухая одежда из натуральных тканей убережет малыша от переохлаждения после купания и не даст обгореть на солнце.
  • Пляжный зонтик — в его тени ребенок сможет безопасно и комфортно поиграть или даже вздремнуть в перерывах между купаниями.
  • Вспомогательно-защитные плавсредства: нарукавники (предпочтительнее), надувные круги, пояса-плотики.
  • Средство от солнечных ожогов (лучше на основе пантенола).
  • Несколько бутылок воды (не сладкой, без газа) — для питья (а пить надо много, чтобы избежать обезвоживания и перегрева), мытья рук (для этой цели пригодятся и влажные салфетки), фруктов и овощей. Питьевую воду слегка подкислите лимонным соком — это поможет обезвредить вредоносные микроорганизмы, попавшие в рот малыша с водой или песком.

Журнал Медицинский офис №219
Автор: Женя Орлова
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий