38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 18

Как лечить опрелости у ребенка домашними средствами

Admin
Admin
Как лечить опрелости у ребенка
Опрелости у малыша – довольно частое явление. Нежнейшая кожа ребенка становится красной, опухает, в особенности в области ношения подгузников. Как правило, происходит это потому, что памперс был одет слишком долгое для крохи время, стал мокрым и грязным. Получается этакий «парниковый» эффект, и влажная среда в подгузнике способствует развитию бактерий, ответственных за появление сыпи. Кроме того, сыпь может быть и из-за аллергии на сами памперсы. В этом случае их обязательно следует сменить.

Хорошо, что справиться с детскими опрелостями легко и не прибегая к аптечным мазям. Все, что для этого понадобится, можно найти и дома. Мы подготовили несколько эффективных рецептов домашних средств, которые помогут улучшить состояние крохи. Однако, следует помнить, что если не следить тщательно за гигиеной малыша, не держать его кожу в сухости всегда, никакие суперсредства не смогут убрать проблему. Следует не только часто проверять содержимое памперса ребенка, но и оставлять его совсем без подгузников, чтобы кожа могла дышать.

Народные средства от опрелостей у ребенка


  1. Если в ванночку малыша насыпать обыкновенную овсянку в виде хлопьев, а затем поместить кроху в такую водичку и немного подержать, то опрелости быстро сойдут.
  2. Всего лишь одна чайная ложечка соды обыкновенной, разведенная в ведре воды, сможет помочь в борьбе против сыпи. Кроху стоит купать в такой вот «содовой воде», если у него частенько появляются опрелости.
  3. Равное количество оливкового масла, самого лучшего масла для детской кожи, и простой воды наносится аккуратно на места с опрелостями. Масло быстро впитывается, изнутри действуя лечебно на сыпь. Средство простое, но считается самым эффективным. Кстати, из масла оливкового и цветков календулы или травы череды можно сделать инфузию — замечательное домашнее средство для лечения ран, язвочек, опрелостей, ожогов. Делать, правда, придется три дня, но какой чудесный бальзам получится для всей семьи! А сделать инфузию можно так: цветки календулы (ромашки, трава череды) плотно набивают в банку, немного ниже горлышка. Заливают оливковым маслом и ставят на водяную баню на тихий огонь. Варить таким образом нужно часа 4, а то и больше, причем, три дня подряд, добавляя воду в кастрюльку с банкой по мере испарения. Потом масло процеживают через марлю и используют для лечения многих кожных заболеваний.
  4. Вазелин, нанесенный на пораженный участок кожи, будет действовать как защитный барьер. Поэтому, после всех процедур с купанием кроху можно намазать вазелином. Очень хорошо поможет и кокосовое масло. Оно абсолютно безвредно для детской кожицы, действует мягко, нежно, но эффективно.
  5. Очень эффективным средством против сыпи у детей является и свежий сок алоэ, разведенный в воде для купания.
  6. Невероятно эффективным средством можно назвать эфирные масла, но вот только опробовать их нужно очень аккуратно. Смесь из нескольких капелек масле сандала, лаванды, мяты и 6 капель масла сладкого миндаля дают великолепный результат.
  7. При стирке белья малыша стоит добавить в воду половину стакана уксуса. Хорошо прополоскать и высушить на свежем воздухе по возможности. А вот стиральный порошок или любые другие средства для стирки (даже детские), пока стоит отставить в сторонку.

Для того, чтобы у малыша не было опрелостей, не стоит использовать для его гигиены покупные детские салфетки. Зачастую в их составе имеется пропиленгликоль, спирт и другие опасные вещества, негативно влияющие на нежную кожу ребенка. Поэтому, целесообразнее ради  здоровья крошки мыть его мягкой тряпочкой и небольшим количеством мыла. Причем, мыло следует смывать хорошо, чтобы не оставалось никаких остатков, после чего не вытирать кожу, а нежно промокнуть мягким полотенцем. Обязательно давать малышу принимать воздушные ванны. И – разрешить спать крохе без памперсов вообще. Это лучший способ профилактики и лечения опрелостей новорожденного.
Комментарии (0)

Оставить комментарий