38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 23

Как сбить высокую температуру у ребенка

Admin
Admin
Как сбить высокую температуру у ребенка

Повышение температуры – это ответ организма на инфекцию, он вырабатывает вещества, которые будут бороться с возбудителем. Поэтому прежде чем сбить высокую температуру у ребенка, подумайте, а не навредите ли вы ему?

Конечно, каждый ребенок индивидуален, поэтому однозначно ответить, сбивать температуру или нет, нельзя. Одни малыш может чувствовать себя прекрасно и при 39, а у другого уже при 37,6 могут начаться судороги. Поэтому решать только родителям, как поступать. Но главное, при повышении температуры организм должен терять тепло.

В связи с этим не стоит ребенка укладывать в кровать под три теплых одеяла, при ознобе включать камин, давать горячее питье, все нужно делать с точностью наоборот: теплое! обильное питье и прохладный воздух, а также теплая одежда. Пить нужно для того, чтобы потеть, а прохладный воздух, чтобы терять тепло при согревании вдыхаемого воздуха (воздух должен быть 18 градусов! не выше).

Что пить? 


Воду, температура которой должна быть равна температуре тела, так горячее и холодное питье в желудок не всосется, пока не достигнет температуры тела. Конечно, если ваш малыш не любит простую воду, то можете дать компот, минеральную воду, отвары трав и т.п. Но главное, чтобы их температура была равна температуре тела!

При каких условиях можно сбивать температуру? 


Во-первых, если у вашего ребенка температура выше 38,5, во-вторых, если он у него плохая переносимость температуры, и в-третьих, если есть болезни нервной системы.

Какие лекарственные средства использовать для понижения температуры? 


Парацетамол и его аналоги (Панадол, Цефекон, Эффералган, Тайленол и т.п.), так как именно парацетамол является самым эффективным средством при высокой температуре при простудных заболеваниях. Или средства с ибупрофеном - например Нурофен сироп детский. Их можно чередовать: сначала даете Панадол в сиропе или пенадол-свечка в попу, а потом через 4 часа можно уже давать Нурофен. Но и ими не стоит увлекаться, принимать можно не более 4 раз в сутки. Курс приема – не более 3 суток подряд. Что касается других жаропонижающих средств, то нужна консультация врача. 

И если вышеописанные средства не помогают, значит у вашего ребенка более серьезное заболевание, а значит нужно срочно вызывать врача. Врач может сделать специальный укол и температура обязательно собьется.

Что не нужно делать


Для того чтобы сбить высокую температуру у ребенка, не стоит обращаться к бабушкиным методом: грелки со льдом, прикладывание к голове и телу холодные компрессы с уксусом и водкой, оборачивания в мокрые простыни. Этим вы только навредите своему малышу, так как может произойти спазм сосудов кожи либо отравление организма уксусом и спиртом.

А наша заповедь: Не навреди!
Комментарии (0)

Оставить комментарий