38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июл 03

Почему ребенок дергается во сне?

Admin
Admin
Почему ребенок дергается во сне?
Полноценный сон имеет огромное значение для здоровья маленького ребенка. Недаром считается, что наиболее активно дети растут именно во сне. Многие родители замечают, что порой их ребенок дергается во сне и это вызывает у них нешуточное беспокойство. Особенно часто эта проблема затрагивает детей в возрасте до 1 года. Так почему же это происходит?

Чтобы разобраться, представляет ли эта ситуация реальную опасность для здоровья вашей крохи, первоначально необходимо обнаружить проблему, послужившую причиной «дерганья».

Сон ребенка можно разделить на несколько периодов:

  1. Засыпание;
  2. Поверхностный сон;
  3. Глубокий сон;
  4. Пробуждение.

Так, если ваш малыш во время сна начинает шевелиться, всхлипывать, улыбаться или вздрагивать, значит, он находится в фазе поверхностного сна. Иногда это может привести к пробуждению, поэтому очень важно вовремя среагировать и не дать полноценному сну прерваться. Особенно это касается родителей ребенка первого года жизни. Кстати, именно период поверхностного сна и является самым важным для правильного развития вашего малыша и созревания его головного мозга.

Не стоит пренебрегать консультацией таких врачей, как педиатр и невролог. Если после проведенного ими осмотра и сдачи необходимых анализов все серьезные причины, которые могут вызвать дерганья во время сна, были исключены, не стоит бросаться в панику и мучить ребенка различными изнуряющими процедурами и походами по знахарям и целителям. Возможно, это всего лишь вызвано снами, которые видит ребенок.

Часто маленькие дети начинают вздрагивать или дергаться во сне после активно проведенного дня. Например, к вам в гости приходили новые люди или вы посещали различные места с большим скоплением народа.

Не стоит забывать о правильной организации сна ребенка. Для этого постарайтесь не пренебрегать регулярным проветриванием комнаты, следить за постоянством температуры. Также в помещении не должно быть чрезмерно жарко или холодно. Оптимальной является температура от 19 до 22 градусов по Цельсию.

Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, выделите время для его купания. Внимательно следите за температурой воды, она не должна быть ниже 36 и больше 38,5 градусов. Можно использовать специальные средства для купания с ароматом лаванды или ромашки, так как они обладают успокаивающим эффектом.

Не забудьте покормить ребенка за 30-40 минут до сна, но ни в коем случае не перекармливайте его, ведь с наполненным желудком даже взрослому человеку нелегко бывает уснуть. Желательно будет исключить чрезмерно активные и подвижные игры за несколько часов до отхода ко сну. Этого времени ребенку будет достаточно, чтобы настроиться на спокойный лад и не перевозбудиться.

Соблюдая все эти нехитрые рекомендации, вы сможете организовать правильный и здоровый сон вашего ребенка.
Комментарии (0)

Оставить комментарий