38fdfac5c531e12e
 3
Пятница
авг 07

Пеленание ребенка: как пеленать, когда прекращать

Admin
Admin
Пеленание ребенка

Из-за того, что новорожденные дети не умеют управлять своим телом, резкие движение их конечностей называют «вскидыванием». Когда это происходит, малыш может испугаться и заплакать. Успокоить его можно, прижав к себе или придержав его руку или ногу, которой он испугался.

Чтобы малыш правильно развивался, его конечности должны постоянно с чем-то соприкасаться, пока не произошло «вскидывание», и как следствие, очередной испуг и слезы. Помочь правильно развить осязание можно путем «подкладывания» разнообразных на ощупь вещей. Это может быть халат мамы, пеленка, мягкая игрушка или собственное тело. По мере того, как новорожденный знакомиться с разными вещами, его осязание начинает развиваться динамичнее.

Свободное пеленание ребенка

Свободное пеленание ребенка


Самым лучшим и проверенным веками средством от «вскидываний» можно назвать пеленку. Если ребенок находится один, например, во время сна, лучшим методом защитить его - просто запеленать. Ребенок, которого запеленали, быстрее успокаивается. Если пеленание было свободным, у малыша появляется возможность двигать конечностями. А это значит, что даже в такой позе он может познавать мир (развивает свое осязание).

Свободное пеленание позволяет ребенку достать руками до лица, найти свой нос, взять в рот палец, двигать ногами и так далее. Со временем новорожденный осваивается и привыкает к рукам, теперь он сможет управлять своими движениями и перестанет пугаться «вскидываний». Однако каждый ребенок индивидуален, и если у большинства «вскидывания» проходят уже в конце первого месяца, у некоторых они могут длиться немного дольше. Тогда малыша следует пеленать до их прекращений.

Тугое пеленание ребенка


Плотное пеленание принято называть «тугим». Ребенка кладут «солдатиком» и распрямляют конечности, прижимая их к телу. Такое пеленание пропагандируют наши родители и бабушки. С одной стороны, ребенок не пугается «вскидываний», но с другой, после сна у него могут появиться недовольства своим положением.

Кроме того, «тугое» пеленание никак не способствует развитию у младенца осязания. А советы бабушек относительно «прямоты ног» не подтвердились. Тем более, есть подозрения, что ребенку так намного труднее дышать. Поэтому, перед тем, как выбрать свой способ пеленания ребенка, следует ознакомиться с информацией. И важно помнить, что плотное пеленание надолго замедлит развитие движений конечностями. Младенец сможет «почувствовать» свои руки и ноги только к полугоду. А возможно и позже.

Отсутствие пеленания


Следует знать, что новорожденный, которого не пеленают и оставляют лежать голышом, может стать намного беспокойнее. Махая конечностями, он задевает лицо, тело, и пугается этого. Потом ему тяжелее заснуть, и даже во сне движения могут продолжаться. Таким образом, он вновь будит себя.

Когда прекращать пеленание


Несомненно, у каждого отдельного малыша возраст отмены пеленания может быть индивидуален. Некоторым достаточно 2 недель, а некоторые могут требовать пеленания и в 3-4 месяца. Известны случаи пеленания полугодовалых детей, это тоже норма. Каждая мама понимает своего ребенка и узнает когда процесс «вскидываний» закончится. Именно это и станет сигналом к отмене.
Комментарии (0)

Оставить комментарий