38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 08

Профилактика плоскостопия у детей

Admin
Admin
Профилактика плоскостопия у детей

Многие родители не придают особого значения этому заболеванию, полагая, что оно не оказывает на здоровье ребенка существенного негативного воздействия. Но это ошибочное мнение способно привести к весьма печальным последствиям.

Плоскостопие приводит к нарушению рессорных функций стоп, нарушает их амортизацию. В результате в процессе ходьбы отдача происходит на тазобедренный сустав и голени, что может привести к развитию артроза. Поэтому необходима профилактика плоскостопия у детей, а при его возникновении – правильное лечение.

Основными профилактическими мерами, позволяющими избежать развития этого заболевания, выступают массаж, водные процедуры и физические упражнения.

Массаж от плоскостопия


Предполагает поглаживание, разминание и растирание голени. Массирующие движения следует выполнять по направлению от голеностопного сустава к коленному суставу. Особое внимание необходимо уделять внутренней поверхности ноги.

Массаж от плоскостопия

Массаж подошвенной поверхности стопы необходимо выполнять по направлению от пальцев к пятке. Стопу поглаживайте и растирайте согнутыми пальцами. Очень эффективны в профилактике плоскостопия у детей специальные резиновые коврики и массажные валики.

Водные процедуры


Очень полезна для профилактики плоскостопия ванночка для ног перед сном. Подготовьте две емкости (с горячей и холодной водой). Сначала ребенок должен распарить ноги в горячей воде, затем опустить их в холодную воду. Это необходимо проделать 2-3 раза. Для большей эффективности в воду можно добавить питьевую соду, морскую соль, отвар шалфея, ромашки, бессмертника, мяты или коры дуба. Когда стопа распарится, сделайте массаж.

Упражнения и игры


Упражнения для профилактики плоскостопия у детей необходимо всегда выполнять для обеих ног. Самое простое и очень эффективное упражнение: присесть и волоча ноги по полу, сделать до 50 шагов.

Рекомендуем с раннего детства приучать ребенка читать, рисовать и писать, поставив стопу на наружный край. Эффект будет еще выше, если это положение ног будет совмещено с гимнастическими упражнениями: во время занятий ребенок должен собирать ступнями воображаемый песок с пола.

Очень эффективна ходьба на наружном крае стопы. Ребенок должен выполнять это упражнение несколько раз в день по 10 минут. По завершении спортивной ходьбы малыш должен сделать несколько попыток поднять пальцами ног с пола какой-то мелкий предмет, например, платок или карандаш.

Массаж от плоскостопия

Расставив ноги врозь и повернув носки внутрь, необходимо выполнять повороты туловища вправо и влево, одновременно выворачивая соответствующую ступню на наружный край. Затем скажите ребенку походить несколько минут на носках, а после этого – на пятках. Также полезна ходьба с поднятыми пальцами ног и поджатыми пальцами ног.

Очень важно, чтобы ребенок получал удовольствие от гимнастических упражнений. Чтобы профилактика плоскостопия у детей приносила им радость, необходимо добавлять в упражнения элементы игры. Время и место выполнения упражнений не имеют никакого значения. Для этого нет нужды создавать особенные условия. Самое главное, чтобы ребенок выполнял упражнения каждый день. Тогда они войдут у него в привычку.
Комментарии (0)

Оставить комментарий