38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 24

Как обеспечить ребенку здоровый сон

Admin
Admin
Как обеспечить ребенку здоровый сон
Каждый вечер одно и то же: «Не буду! Хочу играть! Хочу пить! Дай мне мишу, нет, собачку!» Кому из родителей незнакомы эти фразы, когда ребенка пытаешься уложить спать? Многим. Так что же делать, чтобы приготовление ко сну было похоже не на сражение и выяснение, кто победит: родители, уговорившие ребенка заснуть, или ребенок, сидящей возле телевизора и смотрящий мультики.

Прежде чем укладывать ребенка спать, дайте себе отдохнуть минут 10-15. Включите ребенку мультфильм, а сами уйдите в другую комнату, лягте или сядьте в кресло или на диван. И забудьте обо всем на свете. С новыми силами легче приступать к капризам ребенка перед сном.
Но чтобы капризов не было, у малыша должен быть каждодневный ритуал перед сном. Ребенок, засыпая, как бы теряет нить, соединяющую его с мамой, поэтому превратите вечернее прощание с действительностью в приятное событие. Сначала искупайте ребенка, так как ванна расслабляет. Можно добавить в воду настой ромашки, мяты или мелиссы. Затем пусть малыш сам выберет книжку, которую будет слушать перед сном. Спросите, какую колыбельную он хотел бы услышать, засыпая. Немаловажно, чтобы чадо привыкло к звуковому знаку. К вам может приходить король Сна и звенеть в колокольчик, или волшебный будильник звонить перед сном. В постельке ребетенка будет ждать любимая игрушка. С ней не так страшно засыпать в темноте.

Немалую роль играют запахи. Подушку можете сбрызнуть мамиными духами или в комнате поставить аромолампу, капая туда успокаивающие эфирные масла.

У каждого ребенка есть свои страхи: темнота, собака в подъезде, каркающая ворона, тень на стене и многое другое. Поэтому родители должны объяснить ребенку, что они рядом, а значит, ничего не случится. Можете лечь рядом и дождаться, когда малыш уснет.

Никогда не наказывайте ребенка сном, говоря, что если он не будет себя хорошо вести, то пусть идет и спит. Сон должен быть приятным событием.

Перед сном должны быть спокойные игры, порисуйте, займитесь лепкой. И никаких пряток или салок, прыжков с дивана. Взрослому тяжело переключаться с одного вида деятельности, а ребенку тем более.

И не идите на поводу у ребенка. Иногда заботливость и кудахтанье над дитем может сослужить плохую службу. Дети хорошие психологи. Они точно знают, как на вас надавить, чтобы вы выполнили его желание. Конечно, не надо оставлять ребенка плачущим в постели, лягте к нему, погладьте, спойте колыбельную, но и соглашаться на сон потом тоже не стоит.

Чаще всего бессонница у ребенка связана с перегрузкой в течение дня, поэтому вечер должен быть спокойным, без стрессов и криков, тогда и ночью малыша не будет мучить бессонница, а вас постоянные вскакивания к своему чаду. Утром вы оба проснетесь выспавшиеся и радостные.

И не забывайте, дорогие родители, что вы не роботы, поэтому давайте себе отдохнуть, а для этого ваш малыш должен спокойно лечь спать, а ваш вечер принести только приятные события. Придерживайтесь постоянных ритуалов, и результата не заставит себя ждать.
Комментарии (0)

Оставить комментарий