38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
авг 08

Солнцезащитный крем детям: инструкция для родителей

Admin
Admin
Солнцезащитный крем детям
Многие родители приходят в замешательство, когда дело доходит до защиты ребенка от вредного солнечного излучения. Какой солнцезащитный крем безопасен для детей, сколько, как часто и на какие участки кожи его необходимо наносить – именно эти вопросы чаще всего волнуют родителей. Правильное использование солнцезащитных кремов - это ключ к настоящей защите вашего ребенка. Однако даже самые сильные кремы от солнца не обеспечивают абсолютной защиты, поэтому нужно предпринимать дополнительные меры для того, чтобы здоровье вашего ребенка было в безопасности.

Что такое SPF


SPF (Sun Protection Factor – солнцезащитный фактор) – это показатель, который отражает промежуток времени, как долго можно находиться под солнечными лучами, причем учитывается только UVB излучение.

  • SPF 2 блокирует 50% UVB излучения
  • SPF 4 - 75% UVB
  • SPF 8 - 87% UVB
  • SPF 15 - 93% UVB
  • SPF 30 - 97% UVB
  • SPF 50 - 98% UVB
  • SPF 100 - 99% UVB

Одежда тоже имеет свою систему измерения - Ultraviolet Protection Factor (UPF), фактор защиты от ультрафиолета, он измеряется от 15 (хорошая защищенность) до 50+ (отличная защищенность).

Солнцезащитный крем с SPF 2-4 - это явно недостаточно для ребенка.

 

Правила использования солнцезащитных кремов для детей


Использование солнцезащитного крема - наилучший способ защитить ребенка от вредного влияния ультрафиолета. Но чтобы кремы работали правильно, их нужно верно использовать.

По статистике, в среднем родители наносят только половину необходимого объема крема и совсем не возобновляют защитный слой в течение дня. Снова наносить крем необходимо каждые 2 часа или даже чаще, если ваш ребенок купается или активно потеет.

Постоянная ошибка также в том, что родители не наносят солнцезащитный крем заранее, а ждут появления первых признаков солнечного ожога. Чтобы все работало правильно, вам надо наносить крем от солнца за полчаса до того, как ваше чадо побежит принимать солнечные ванны. Не забудьте про уши, нос, ступни, заднюю сторону шеи - эти части тела часто остаются без внимания.

Помните, что использовать солнцезащитный крем необходимо даже в облачную погоду, однако избегайте солнца в период его максимальной активности, то есть с 10 утра до 16 вечера. Если уйти от этого совсем не получается, то хотя бы снизьте время нахождения под прямыми лучами солнца.

Используйте водостойкие солнцезащитные средства широко спектра действия с SPF не менее 15. Увеличивать SPF далее не имеет особого смысла, особенно когда значение  доходит до 50 - вы и так еже имеете 97-98% защиты. Высокие значения SPF скорее нужны тем родителям, которые пренебрегают рекомендациями по использованию, не наносят достаточного количества средства и не восстанавливают слой через положенный промежуток времени.

Если вы все вышеуказанное делаете, этого все равно недостаточно - вам нужно усилить защиту физически, например, надевать на ребенка широкополую шляпу, свободные брюки и рубашку с рукавами. Используйте любую возможность: тент, зонтик, козырек на коляске, дерево, просто любую тень, чтобы снизить время нахождения под прямыми лучами.

Также помните, что репелленты, то есть средства против насекомых, снижают эффективность солнцезащитного крема, поэтому нужно брать повышенный SPF или чаще и больше обновлять покрытие.

Дополнительные меры для защиты:

  • надевайте ребенку головной убор с широкими полями
  • используйте бальзам для губ с SPF 15
  • купите настоящие солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолетовых лучей
  • одевайте ребенка в одежду из плотной ткани, предпочтительно в брюки и рубашки
  • избегайте применения медицинских препаратов, которые могут увеличить чувствительность кожи ребенка к солнечным лучам.
  • помните, что вода, снег, песок отражают ультрафиолет и повышают опасность ожогов. Также ожоги можно получить в облачную и даже пасмурную погоду.
  • использование репеллентов снижает эффективность солнцезащитного средства
  • детский солнцезащитный крем должен быть гиппоаллегенным. А также быть удобным для применения – то есть в виде геля, лосьона, спрея.

С какого возраста можно начинать использовать детский солнцезащитный крем?


Принято считать, что солнцезащитные кремы не надо применять детям младше 6 месяцев. Но, по мнению американских педиатров, применять солнцезащитные средства для детей младше 6 месяцев вполне безопасно, особенно если вы будет наносить крем только на отдельные части тела, не защищенные одеждой. Как правило, это ручки, ступни и личико ребенка.

Не забывайте, что младенцы очень чувствительны к солнечным лучам и быстро обгорают, поэтому будьте особенно осторожны. Другими словами, ребенку возрастом менее чем 6 месяцев находиться на открытом солнце опаснее, чем использовать солнцезащитные средства.
При покупке крема обратите внимание на срок годности и не храните крем после того, как он выйдет.
Комментарии (0)

Оставить комментарий