38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июн 09

Этапы развития речи у детей

Admin
Admin
Этапы развития речи у детей
Ребенок не рождается с развитым речевым аппаратом, процесс развития речи происходит постепенно в определенные временные периоды. У каждого ребенка индивидуальный тем и сложно предугадать как будет развиваться речь крохи, пока он не начнет взрослеть.

Речь ребенка формируется в промежутке от 0 месяцев и до 6 лет. За речь отвечают отельные области коры головного мозга. Стимулирование этих отделов необходимо для того, чтобы у ребенка развивалась речь и не было языковых дефектов.

Как у ребенка развивается речь?


  1. До трех месяцев малыш гулит.
  2. До 4,5 месяцев у малыша начинается усвоение интонационного строя речи, он учится подражать звукам и мелодии голоса, постепенно начинает тренировать мышцы лица и речевого аппарата.
  3. В 9 месяцев повторяет слоги и лепечет.
  4. В год ребёнок продолжает усвоение интонационного строя речи. Ребенок начинает произносить первые слова и постепенно накапливает словарный запас. Понимает обращенную к нему речь.
  5. В возрасте 1,5 года ребенок начинает выражать свои желания, ощущения, чувства. Усваивает грамматические нормы языка и языковые конструкции предложений. В речи преобладают существительные.
  6. 2 года – взрыв языка. Словарь может достигать 300 слов.
  7. 2,5 – 4 года. В этот период речь становится осознанной. Ребенок способен выражать свои чувства. Мысль обозначается в слова и грамотно преподносится. Начинает появляться интерес к буквам.
  8. 4,5 – 5 лет. Развитие фонематического слуха. Фаза развития языка подходит к завершению. Ребенок может произносить длинные фразы и монологи.
  9. В 5 -5,5 лет у детей начинается период интуитивного чтения. Дети читают все, что им попадается на глаза (вывески, флаеры, заголовки и т д)
Этапы развития речи у детей
  • Период от 1 года до 2 лет.

Дети уже могут правильно произносить гласные А, О, Э и согласные П, Б, М.

  • Период от 2 лет до 3 лет.

Ребенок усваивает гласные И, Ы, У и согласные Ф, В, Т, Д, Н, К, Г, Х, Й.

  • Период от 3 лет до 5 лет

Можно заметить, что у ребенка появляются более сложные по произношению согласные звуки: С, З, Ц, Ш, Ж, Ч, Щ. Ранее дети могла эти звуки заменять другими или искажать их произношение.

  • Период от 5 лет до 6 лет

Данный возрастной период характеризуется тем, что появляется звук Р и твердый Л.

Этапы развития речи у детей
Комментарии (0)

Оставить комментарий