38fdfac5c531e12e
 1
Вторник
фев 27

Чем полезна соль

Admin
Admin
Чем полезна соль
Про «бедовую» силу соли говорят часто. Но не спешите вслед «обзывать» этот ценнейший дар природы «белой смертью» или «медленным ядом».

Примером послужит «эффект» от «бессолевой диеты», основанной на полном исключении соли из рациона. Действительно, через несколько дней после начала диеты стрелка весов начинает клониться влево. Но происходит это не за счёт таяния жиров, а из-за потери воды организмом, ведь соль, поддерживающую и регулирующую водный баланс, исключили из еды. А вместе с водой из организма уходят и другие микроэлементы - кальций, магний, калий, что негативно влияет на здоровье и внешний вид. Через некоторое время человек начинает чувствовать слабость, кожа тускнеет и волосы теряют блеск. Недостаток соли организм будет стараться компенсировать за счёт внутренних ресурсов, то есть из мышечной и костной тканей, постепенно разрушая их.

В конечном итоге «диета» может привести к депрессии, нервным заболеваниям, нарушениям пищеварения, анорексии, остеопорозу и сердечно-сосудистой деятельности.

Это, в свою очередь, приводит к увеличению риска возникновения инфарктов и инсультов.

Поэтому соль абсолютно необходима для полноценного пищеварения, главное помнить, что лекарством или ядом соль делает количество! Рекомендуемая суточная норма потребления соли составляет от 0,5 до 5 г, куда входит и вся «скрытая» соль: в хлебе, сыре, квашеной капусте, супе, колбасе, солёной рыбе.

НЕ ТОЛЬКО В ПИЩУ


  •  Для укрепления ногтей разведите в воде 2 ст. ложки соли. Проводите ручные ванночки по 15 минут курсом 10 процедур
  •  От мешков под глазами помогут компрессы из солевого раствора: 1 ч ложка на 1 литр воды 
  •  При респираторных заболеваниях принесут облегчение ингаляции солевого раствора
  •  При укусах насекомых смочите место укуса и посыпьте солью 
  •  Чтобы остановить рвоту, растворите 1 ч. ложку соли в стакане чуть тёплой кипячёной воды, пейте маленькими глотками.
Комментарии (0)

Оставить комментарий