38fdfac5c531e12e
 0
Среда
мар 01

Куркума: польза, рецепты для здоровья и красоты, как выбрать куркуму

Admin
Admin
Куркума: польза, рецепты для здоровья и красоты, как выбрать куркуму
Эта ароматная пряность родом из Индии. В стране Аюрведы полезные свойства куркумы используют на протяжении веков, а местные с гордостью называют её «пряностью жизни». Чем же заслужила оранжевая специя такие почести? 

Ещё в прошлом веке целебные свойства куркумы подтвердили более трёх тысяч исследований по всему миру. Она богата эфирными маслами, витаминами группы В, С, К, Е, РР, а также кальцием, фосфором, железом и цинком. Но главное активное вещество, содержащееся в пряности, - куркумин. Он обладает мощным противовоспалительным действием, является одним из самых сильных антиоксидантов, известных человечеству на данный момент. Важно отметить, что куркумин эффективнее работает в компании чёрного перца. Содержащийся в нём пиперин увеличивает абсорбцию куркумина в несколько раз. 

Потому:
  • куркума является прекрасным средством для укрепления иммунитета, она легко уничтожает вирусы и бактерии, помогает быстро восстановить защитные силы организма после операции.
  • куркумин благотворно влияет на защитную функцию сердечно-сосудистой системы и помогает смягчить последствия, произошедшие в связи с сердечной недостаточностью. Также усиливает кровоток, понижает давление.
  • куркума способствует заживлению ран: порезов, ожогов, синяков и ушибов. Доказано, что при применении специи (компрессы с куркумой, растворённой в тёплой воде) раны заживают значительно быстрее.
  • отдельно стоит сказать об антираковых свойствах пряности. Ирландские учёные совместно с немецкими доказали, что куркумин уничтожает раковые клетки, а также на 50% замедляет их рост. Сейчас ведутся исследования по поводу создания лекарства на основе куркумина.
  • женщины Индии особенно любят куркуму за омолаживающие свойства. Куркумин способствует выработке глутатиона - самого мощного антиоксиданта, который предотвращает раннее старение.


куркума: РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ


ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА И ПРОФИЛАКТИКИ ОНКОЛОГИИ
В эмалированной кастрюле соедините 1 ч. ложку куркумы и полстакана питьевой воды. Подержите смесь на огне около 3-5 минут, потом добавьте 7 стакан молока (от 2,5% жирности), 1 ст. ложку масла миндального ореха и щепотку чёрного перца. Как только смесь начнёт закипать, снимите с огня и дайте ей остыть. Для более приятного вкуса можете добавить пол чайной ложки мёда. Напиток следует пить по утрам на протяжении 40 дней.

ПРИ БОЛЯХ В СУСТАВАХ
Куркума снимает симптомы боли в суставах и отёчности, а также улучшает подвижность.
Смешайте куркуму с молотым имбирём в соотношении 1:2, разведите растительным маслом до консистенции густой сметаны и нанесите на больное место, укройте полиэтиленом, зафиксируйте и подержите ночь.

БОЛЬ В ГОРЛЕ
Поможет снять боль смесь для полосканий: пол чайной ложки куркумы и пол чайной ложки соли размешайте в стакане тёплой воды.
А при фарингите - соедините 1 ч. ложку мёда и 1 ч. ложку куркумы. Держите эту смесь во рту в течение нескольких минут 3-5 раз вдень.

ПРИ ПРОСТУДЕ И СУХОМ КАШЛЕ
Пряность и мёд смешайте так, чтобы получилась паста. Соотношение куркумы и мёда должно быть 2:1. Из пасты слепите шарики небольшого размера - этой порции достаточно для одного приёма. Храните в холодильнике и принимайте 3-4 раза в день до наступления облегчения.

ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ
Приготовьте имбирный чай, соединив куркуму с корнем имбиря. 1 ст. ложку полученной смеси заварите кипятком и пейте ароматный чай дважды в день по половине стакана. 

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ КРАСОТЫ


Красавицы Востока ещё в древние времена активно использовали восстанавливающие и питательные свойства «королевы приправ». Мы предлагаем вам сделать натуральные маски из куркумы для кожи и волос.

ДЛЯ СИЯЮЩЕЙ И ГЛАДКОЙ КОЖИ
Приготовьте маску из 1 ч. ложки куркумы, 1 ч. ложки молока и 1 ч. ложки мёда. Хорошо перемешайте все ингредиенты и нанесите состав на кожу на полчаса.

ПРИ ВОСПАЛЁННОЙ КОЖЕ ЛИЦА
Советуем попробовать маску из йогурта с куркумой. В этом случае баночку йогурта из цельного молока надо откинуть на ткань, смешать с 1/2 ч. ложки порошка и нанести на лицо на 20 минут. После высыхания удалить маску с лица при помощи тёплого компресса.
СОВЕТ: Наносить маску лучше с помощью лопаточки - куркума может окрасить руки и ногти в жёлтый цвет.


СКРАБ ДЛЯ ГЛУБОКОГО ОЧИЩЕНИЯ И ОТШЕЛУШИВАНИЯ КОЖИ
Возьмите 2 ст. ложки кофейной гущи и добавьте по 1 ч. ложке куркумы, корицы, соли и оливкового масла. Нанесите на сухую кожу массажными движениями и смойте тёплой водой.

АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ СКРАБ ДЛЯ ТЕЛА
Куркума улучшает кровообращение, подтягивает кожу и сжигает жировые отложения в проблемных зонах. Для приготовления скраба соедините 2 ст. ложки молотого кофе, 1 ч. ложку куркумы, 1 ч. ложку корицы и щепотку морской соли. В полученную смесь добавьте оливковое масло. Растирайте проблемные места 8-10 минут, после смойте тёплой водой.

ДЛЯ БЛЕСКА И ШЕЛКОВИСТОСТИ ЛОКОНОВ
1 пакетик желатина залейте 7 стаканом молока и оставьте в тёплом месте, чтобы он немного разбух. Добавьте в массу по 1 ст. ложке глицерина и куркумы. Хорошо размешайте и нанесите маску по всей длине прядей, оставьте на полчаса. Кстати, данная маска особенно эффективна для обладательниц кудрявых волос - после применения локоны выглядят более оформлено, не пушатся и легко укладываются.

КУРКУМА В КУЛИНАРИИ


ОМЛЕТЫ И ЯИЧНИЦЫ: Специя сочетается с яйцами, поэтому рекомендуем добавлять её в небольшом количестве в яичные блюда - достаточно щепотки. Для вкуса и аромата не забывайте про свежую зелень и овощи.

ЖАРЕНЫЕ ОВОЩИ: Многие предпочитают использовать куркуму для приготовления мяса, рыбы, хотя она хорошо гармонирует и с овощами - жареным картофелем, капустой, спаржей. Не бойтесь экспериментировать и обязательно добавляйте 1/4 ч. ложки куркумы к тушёным или жареным овощам.

САЛАТЫ: Куркуму можно применять и при приготовлении салатов из свежих овощей и зелени. Добавьте её в соус из растительного масла и лимонного сока. Такое сочетание освежит даже самый простой салат и сделает его максимально полезным.

СУПЫ: Овощной или куриный лёгкий суп станет вкуснее и насыщеннее, если вы добавите щепотку золотистой специи. Такое блюдо согреет в прохладную погоду, ускорит обменные процессы и насытит. 

РИС: Благодаря куркуме блюдо станет золотистым и более ароматным. Специю можно использовать при приготовлении плова. 

ВАЖНО!!! С особой осторожностью следует использовать куркуму людям с проблемами желчного пузыря, с расстройством пищеварения, с камнями в почках, а также диабетикам, беременным и кормящим. Не забывайте, что куркума - это в первую очередь пряность, а потом уже полезное лекарственное средство. Кроме того, сочетание куркумы с различными препаратами может привести к неприятным последствиям. Поэтому перед приёмом желательно проконсультироваться с врачом.

как выбрать куркуму

КАК ПРОДЛИТЬ МОЛОДОСТЬ


Куркума - самая популярная специя в Аюрведе. Секрет в куркумине, который активно трудится на пользу нашему иммунитету. В частности, он повышает концентрацию вещества кателицидина - неспецифического фактора местной защиты. Например, при уменьшении кателицидина увеличивается риск развития и прогрессирования кариеса, атопического дерматита. Куркумин способствует выработке глутатиона - самого мощного антиоксиданта, который уберегает нас от старения. Сама по себе специя плохо усваивается в организме, и чтобы увеличить биодоступность принимать её следует с жирами или чёрным перцем.

КУРКУМА С МОЛОКОМ
В стакан молока добавьте 1/4 ч. ложки куркумы, медленно нагрейте, но до кипения не доводите. Остудите и положите 1 ч. ложку мёда. Для лучшего усвоения куркумы в напиток рекомендуется добавлять 1/2-1 ч. ложку, например, кунжутного или топлёного масла. Выпивать по одной чашке молока один раз в день. 

Если вас преследует упадническое настроение, пейте напиток в течение двух недель - это эффективное и безопасное средство в борьбе с мягкой депрессией.



ЧАЙ С КУРКУМОЙ И ИМБИРЁМ
Этот напиток обладает тонизирующим, согревающим и иммунностимулирующим действием. Заварите его в термосе и возьмите с собой на зимнюю прогулку. Всё берётся «на глаз», точного измерения и взвешивания не требуется. Возьмите 1/4 ч. ложки порошка имбиря (или кусочек корня около 2 см), 1/4 ч. ложки порошка куркумы, 1/2 ч. ложки льняного семени, 1/3 ч. ложки порошка тмина и фенхеля. Положите на кончике ножа натёртый мускатный орех и столько же чёрного перца. Смесь залейте 300 мл кипятка (лучше в термосе), дайте настояться, процедите. Добавьте в чашку 1 ч. ложку , мёда и несколько капель сока лимона. Пейте маленькими глотками. Чай помогает справиться и с заложенностью носа.

ГДЕ И КАК КУПИТЬ?


Покупать куркуму лучше в магазинах с восточными пряностями. Расфасованная в пакетики специя дольше сохраняет свои полезные качества. Поэтому при покупке обязательно обращайте внимание на срок годности и герметичность упаковки. Если покупаете на развес, нужно знать отличия настоящей куркумы от разбавленной. В странах СНГ её часто подделывают, чтобы продать больше товара. Разбавляют разными способами: совсем бессовестные продавцы просто окрашивают муку, но её легко определить, ведь мука не имеет запаха, поэтому чаще всего используют смеси: куркума + мука или куркума + крахмал. Запомните: куркума от природы насыщенного красно-оранжевого цвета. Продавцы любят говорить, что сорта и цвет бывают разные. Они лукавят, любой желтоватый или светло-рыжий оттенок говорит о том, что перед вами разбавленная специя. Ещё один показатель: запах. Настоящая куркума сильно пахнет на дистанции 10 см от носа, а при приближении резко «бросается в нос», у разбавленной запах слабее. Если вы решили купить корень куркумы, выбирайте тот, который имеет наиболее привлекательный вид и достаточно резкий пряный запах.
Комментарии (0)

Оставить комментарий