38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 08

Чем полезен виноград

Admin
Admin
Чем полезен виноград
Решил однажды щедрый греческий Бог Дионис пожаловать своему любимцу, юноше Ампелу, сочную виноградную гроздь. Однако предложил ему самому взять подарок, находившийся на тонкой и длинной ветке очень высокого вяза. Несчастный Ампел, не добравшись до грозди, упал с дерева и разбился. Горько оплакивая гибель фаворита, Дионис превратил его тело в чудесную гибкую лиану с виноградными гроздьями, назвав растение «ампелос». Так появились ампелология и ампелография - виноградные науки, увековечившие имя погибшего юноши, плоды которых могут быть полезны и нам, причём в любом виде.

СВЕЖИЙ ВИНОГРАД


Ягоды винограда богаты клетчаткой, улучшающей пищеварение, калием, что делает его незаменимым при малокровии и сердечно-сосудистых заболеваниях. Высокая концентрация ресвератрола - элемента, который помогает выведению радионуклидов из организма, снижает риск негативных последствий радиации. А насыщенность кремниевой и фосфорной кислотами, которых особенно много в соке белого винограда, способствует выведению песка из почек вместе с мочевой кислотой.

Ягоды красных сортов в первую очередь богаты натуральными антиоксидантами и хороши для профилактики вирусных инфекций (папилломы человека, герпеса). Также красный виноград улучшает работу печени, желчного пузыря, обладает омолаживающим эффектом.

Чем полезен виноград

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Утром за 30 минут до еды и вечером за 30 минут до сна выпивайте по 100-150 мл частого виноградного сока.

СУШЁНЫЙ ВИНОГРАД


Изюм же не только сохраняет всё ценное, что есть в свежих ягодах, но и в процессе высушивания плодов образуются другие полезные вещества, среди которых аргинин. Эта аминокислота стимулирует либидо, улучшает половую функцию.

СУШЁНЫЙ ВИНОГРАД

При кашле, насморке, болезни горла. 100 г изюма залить стаканом кипятка и настоять 10 минут, отжать, процедить, смешать со столовой ложкой лукового сока и пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

ВИНОГРАДНАЯ КОСТОЧКА


Содержит глюкозу и фруктозу, сахара, которые не претерпевают в процессе пище-варения значительных превращений и сразу поступают в кровь, что положительным образом сказывается на мышечном тонусе, усиливая сокращение сердечной мышцы и повышая обмен веществ. Все свойства целебных косточек сохраняются в виноградном масле. Отдавайте предпочтение маслу, полученному методом холодного отжима.

Его хорошо добавлять в салаты. Кроме того, на нём удобно жарить, так как оно очень стойко к нагреву не дымит и не «стреляет».

виноградная косточка
Для укрепления волос и придания им блеска. Втирайте в кожу головы масло из виноградных косточек за полчаса до мытья.

Для заживления мелких ран, повышения упругости кожи, разглаживания морщин. Салфетки, пропитанные виноградным маслом, накладывать на проблемные  участки кожи 1-2 раза в день на 20-25 минут.

ВИНОГРАДНЫЕ ЛИСТЬЯ

ВИНОГРАДНЫЕ ЛИСТЬЯ


Богаты аскорбиновой кислотой, поэтому их нередко используют в качестве бактерицидного средства для заживления гнойных ран и язв. Кроме того, они являются настоящим кладезем витаминов А, В6 и С, марганца, магния, железа, кальция, клетчатки, ниацина и рибофлавина. Всего 30 г свежих виноградных листьев (5-6 штук) обеспечат на 100% суточную норму витамина А.

При варикозе. 10 листьев винограда опустить в кипяток на 1-2 минуты, затем измельчить в кашицу. Обложите ею ноги, поражённые варикозом, на 1 час. Процедуру проводить ежедневно в течение месяца. 

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ


  • Сочетание винограда и молочных продуктов чревато расстройством желудка.
  • Виноград, попадая на поражённые кариесом зубы, вызывает боль и ускоряет их разрушение. Поэтому обязательно полощите рот после приёма винограда.
  • Из-за высокого содержания кислот и сахаров беременным, людям с ожирением, гастритом, сахарным диабетом, проблемами почек следует быть осторожными с употреблением этой ягоды.
Комментарии (0)

Оставить комментарий