38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
июн 14

Как правильно заваривать зеленый чай

Admin
Admin
зеленый чай
Не будем много говорить о пользе зелёного чая, большинство его плюсов уже всем известны. Это и избавление от лишнего веса, и продление молодости, и лекарство от некоторых болезней. А вот то, как правильно заваривать его знают, увы, не все.

Ведь что бы получить максимальную пользу от чая, нужно не только пить его, но и правильно заваривать. Вы очень сильно ошибаетесь, если считаете, что пакетик зелёного чая, даже не из дешёвых, и кипяток из чайника решат ваши проблемы.

На самом деле, если заваривать чай правильно, то это довольно таки долгий процесс, но мы не будем прибегать к традиционным чайным церемониям, как например в Японии или Китае. Но простейшие правила заварки всё таки рассмотрим, тем более, что их не так уж сложно заполнить и следовать им.

Начнём с самого начала. Что же такое зелёный чай в целом? Большинство считает, что это просто особый сорт чайного куста. Это глубокое заблуждение. На самом деле и чёрный, и зелёный, и белый, и жёлтый чай – один и тот же чай, различия лишь в стадии, на котором его собирают и способах обработки.

Чайный куст не отличается от других растений в стадии роста и на нём так же как и на всех растениях появляются почки. Самый дорогой чай делается именно из этих почек с тремя-четырьмя листочками. Чем старше куст чая, тем дешевле чай, производимый из его листов.
Зеленый чай помогает так же похудеть, он ускоряет метаболизм, что приводит к ускорению сжигания жира. Если вас интересует способ, который поможет убрать жир с боков и живота, то вот он —  зеленый чай.

А вот дальше идёт самое интересное. Если чай быстро высушить, то из него получится зелёный чай или белый. А если листья подвергнуть ферментации, то из них получится чёрный, жёлтый, красный и даже синий чай. Отсюда и видно, почему зелёный чай – самый полезный, ведь он не теряет своих свойств в процессе его приготовления. Соответственно при неправильной заварке вы уничтожаете практически все его преимущества, перед другими видами чая.

Правильная вода

Для вкусного и тем более правильного зеленого чая вам потребуется мягкая вода. Обычная вода из под крана тут не подойдет. Есть выход из этой ситуации? Для начала мягкую воду можно купить, она продается практически во всех магазинах. Если вас не устраивает такой вариант, то воду, текущую из под крана можно смягчить самостоятельно. Сделать это можно с помощью фильтра воды, но есть и другой способ.

Наполните пластиковую бутылку водой и засуньте ее в морозильную камеру. Вода будет постепенно замерзать по краям бутылки, и как только лед станет толщиной в 2 сантиметра, вылейте из бутылки воду. Оставшийся лед отогрейте. Это и будет мягкая вода для правильного заваривания зеленого чая.

Правильный чайник

Правильный чайник для зеленого чая – это хорошо прогретый заварник. Прогрейте его под кипятком. Если этого не сделать, то холодные стенки чайника заберут тепло у воды, что испортит процесс заварки чая. Все полезные микроэлементы не успеют выделиться из листьев чая.

Лучше всего использовать глиняный чайник. Он дает листьям дышать, и не выделяет химических элементов. Кроме глины можно использовать фарфоровый, фаянсовый, стеклянный чайник. Правда в них заварка уже не сможет «дышать». Но, не вздумайте использовать в качестве заварника металлические или пластмассовые изделия.

Правильный кипяток

Для приготовления настоящего зеленого чайника, не дайте воде закипеть. До скольких градусов тогда разогревать воду? Идеальная температура для чая – 95 градусов. Научиться определять данную температуру можно по некоторым признакам. Со дна начинают подниматься маленькие пузырьки, т.е. уходит кислород из воды. В этот момент и нужно снять чайник и дать воде немножко остыть. Слишком горячая вода испортит вкус чая, разрушив его полезные свойства. Поэтому заваривайте зеленый чай при температуре от 60 до 90 градусов.

Правильный процесс

Все готова, вода закипела, заварник нагрет, осталось лишь заварить чай. Чистой ложечкой насыпьте в заварник листья зеленого чая. Залейте их водой и сразу же слейте ее. Снова налейте нужно количество горячей воды. Соотношение воды должно быть: 1 чайная ложка чая, на неполный стакан горячей воды.

Накройте заварник крышкой и дайте чаю настояться, примерно 3 минуты. Если передержать, то чай будет горчить.
После того, как чай заварился, разлейте его по чашкам и наслаждайтесь приятным вкусов.

Полезные советы

  • Зеленый чай можно заваривать повторно. Причем каждая последующая заварка будет продолжать вытягивать из листьев полезные вещества. Оптимальное количество завариваний – 3-4 раза.
  • Во время заваривания не стоит смотреть на цвет чая. Разные сорта дают разный цвет напитка.
  • Не пейте холодный чай.
  • Для повышения пользы чай, добавляйте в него сахар в небольшом количестве.

Комментарии (0)

Оставить комментарий