38fdfac5c531e12e
 0
Среда
дек 23

Чем полезен мятный чай

Admin
Admin
Чем полезен мятный чай

Мятный чай можно заваривать только из мяты, а можно получать при добавлении мятных листьев в традиционный чай. В зависимости от способа заварки получается напиток с определенными свойствами и влиянием на организм.

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН?


Эффективность мятного чая при многих заболеваниях доказана научным путем. Его используют как болеутоляющее и противовоспалительное средство.

Такой чай расширяет сосуды сердца и головного мозга, в результате чего понижается артериальное давление и улучшается работа сердечной мышцы. Стакан мятного чая, выпитый с утра натощак, избавляет от тошноты, головной боли, выводит токсины из организма после злоупотребления спиртным накануне. Эфирное масло мяты содержит метанол, который бодрит и вызывает прилив сил. Он также помогает при заложенности носа, ОРВИ, ринитах.

Настой мяты помогает снять напряжение после трудного дня, избавляет от нервного перевозбуждения и стресса. Он мягко действует на измененное сознание и вызывает расслабление и торможение нервной системы.

ОСОБЫЕ РЕЦЕПТЫ


  • Для успокоения. Добавьте в напиток мяту, ромашку, чабрец, мелиссу.
  • При простуде. Залейте кипятком мяту и натертый имбирь, добавьте пару ложек лимонного сока и ложку меда.
  • Для удовольствия. Натрите свой любимый фрукт и заварите вместе с мятой.


КОМУ СТОИТ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ?


Мятный чай не стоит пить при сонливости, пониженной кислотности желудка. аллергии, непереносимости. Детям в возрасте до 3 лет мятный чай противопоказан.

ТОНКОСТИ ЗАВАРИВАНИЯ


Отличное сочетание мяты и зеленого чая позволяет получать вкусный, полезный, целебный напиток. В заварочный чайник добавьте пару веточек мяты и сухой чай. Заварите как обычно. Через 5-7 минут напиток готов. Его можно пить и холодным. Чай способствует похудению, так как улучшает настроение, бодрит, придет силы и избавляет от чувства голода.

Мятный отвар поможет снять отек, для этого смочите в отваре полотенце и приложите к месту отека на 10-15 минут. Можно использовать отвар и как ополаскиватель для рта, каждый раз после чистки зубов. В этом случае в отваре не должно быть подсластителей.


Домашний доктор №210
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий