38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июл 02

Что можно есть при диарее

Admin
Admin
Что можно есть при диарее
При лечении диареи важно не только принимать препараты, назначенные лечащим врачом, но и строго соблюдать пищевой и питьевой режимы. Активное употребление воды поможет избежать обезвоживания и восполнит дефицит жидкости. Специальная диета обеспечит восстановление слизистой желудка и нормализует работу кишечника.

Рацион и частота приема еды зависят от периода течения заболевания. В первые дни появления водянистого стула и при обострении диареи желательно максимально ограничиться в еде. В большей степени человеку необходимо в этот период питье. Больному можно предложить:

  1. Крепкий не сладкий чай.
  2. Рисовый отвар.
  3. Травяные отвары из коры дуба, ромашки, черемухи.

При сильном ощущении голода допускается съесть несколько сухарей из обычного пресного хлеба или выпить черничный кисель.
Крахмал, содержащийся в нем, обладает обволакивающим действием и способствует активному восстановлению слизистой.

Что можно есть при диарее

Питание при лечении диареи после острой фазы


Жесткая диета с обильным питьем и минимумом еды может ограничиваться одним–двумя днями, когда заболевание находится в пиковой фазе. Если наблюдается пусть малейшее, но восстановление стула, то в этом случае в рацион можно вводить пюре из овощей и каши из ячневой, пшеничной крупы, риса. Принимать пищу необходимо скромными порциями с интервалом раз в три часа.

Что можно есть при диарее

Мясные блюда должны состоять из постных сортов телятины и куриного филе. Рассматривая вопрос о том, что можно есть при диарее, обязательно следует учитывать и виды термической обработки продуктов. Блюда должны готовиться либо на пару, либо отвариваться. О запекании и тем более обжаривании в масле на период лечения необходимо забыть.

Продукты, не входящие в рацион при лечении диареи


Продукты для диетического питания в период лечения диареи и на восстановительном этапе необходимо подбирать с учетом двух показателей. Еда должна обеспечить организм полезными веществами и одновременно щадящим образом воздействовать на слизистую оболочку желудка и кишечника. Постепенно рацион больного можно и нужно расширять, но делать это разумно. Из списка понадобиться полностью исключить ту еду, которая спровоцирует процесс брожения. Это молоко, кислые фрукты, все сорта капусты, бобовые. 

Что можно есть при диарее
Жесткое табу распространяется на соки, блюда приправленные специями, сахар. Вся еда должна быть максимально нейтральна по вкусовым показателям. При лечении диареи необходимо контролировать выброс желчи. Стимулирующие этот процесс виноград, помидоры, любые маринованные овощи, понадобиться временно исключить из рациона до полного восстановления организма.
Комментарии (0)

Оставить комментарий