38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
авг 07

Питание при занятиях фитнесом

Admin
Admin
Питание при занятиях фитнесом
Девушки, следящие за своей фигурой, давно уже распробовали такой действенный способ борьбы с калориями, как фитнес. Правда, не секрет, что без правильного питания эффективность любого спорта падает в разы. Однако здесь необходимо отметить, что правильное не синоним диетического, - не стоит сразу представлять фруктовый или легкий овощной салат на завтрак, обед и ужин. На самом деле для поддержания себя в хорошей форме достаточно следовать простым рекомендациям. Поговорим о них подробнее.

Скажем калориям «Да». Часто бывает, что, стараясь похудеть, мы впадаем в крайности, практически объявляя голодовку. Это одна из самых опасных ошибок, которая может нанести непоправимый вред организму. Сильный дефицит калорий дает сигнал о том, что нужно срочно переходить в режим экономии энергии, то есть расщеплять как можно меньше жира. Это, естественно, замедляет обмен веществ. В результате, даже если вы и худеете, то только за счет сокращения мышечных тканей - ведь энергия черпается именно из них. Чтобы осознать масштаб проблемы, вспомните: сердце - это тоже мышца. Увы, низкокалорийным диетам нужно сразу сказать твердое «нет». Если вы решили заниматься фитнесом, вам нужны силы, а значит, питание должно быть достаточно калорийным, но сбалансированным. 

Рассчитать свою суточную потребность в калориях несложно: для человека, ведущего активный образ жизни, это 35 ккал на килограмм веса. Например, если вы весите 60 кг, ваша норма - 2100 ккал (при условии, что вы не собираетесь худеть). Чтобы начать сбрасывать вес, нужно сократить эту норму на 500 ккал - не больше, иначе стресс организму обеспечен.

Однако важно не только уметь считать калории, но и смотреть, откуда они берутся. Если ваш рацион в основном составляют насыщенные жиры и углеводы, вряд ли это пойдет на пользу фигуре - даже при условии подсчета калорий. Имейте в виду: в магазинах вас окружает огромное количество продуктов с подвохом. Сидите на низкокалорийных йогуртах? А посчитайте, какое содержание в них углеводов. Жир - это вообще опаснейший враг. Он содержится даже там, где вы никогда бы его не почувствовали, - например, в печенье. Возникает вопрос: стоит ли минимизировать или даже совсем отказываться от жирной или углеводной пищи? Безусловно, нет. Гармония - залог успеха. Для хорошего обмена веществ и белки, и жиры, и углеводы обязательно должны присутствовать на ваших тарелках. Это все жизненно необходимые элементы, которые могут быть как полезными, так и вредными в зависимости от их обработки.

Самое простое правило - выбирать натуральные продукты. Жиры можно получить из рыбы, оливкового масла, натуральной сметаны, углеводы - из фруктов, белки - из нежирного мяса.

Натуральной пище стоит отдавать предпочтение еще из-за большого содержания в ней клетчатки. Растворимая клетчатка снижает уровень холестерина в крови, ее можно найти в овсе, черносливе, бобах. Нерастворимая содержится в злаках, фруктах и овощах, она стимулирует работу кишечника, выводит шлаки.

Размер и количество


Как уже отмечалось ранее, голодать нашему организму строго противопоказано. Поэтому количество приемов пищи должно быть таким, чтобы в течение дня вы не испытывали чувства голода, а во время тренировок сжигали именно жиры, а не мышцы.

Оптимальным считается пятиразовое питание, однако это не значит, что каждая трапеза должна превращаться в праздник живота. Ограничивайте порции и растягивайте удовольствие - помните, что чувство насыщения всегда немного опаздывает. Старайтесь самым питательным делать завтрак. Многие утверждают, что утром совсем не хочется есть. Тут все дело в соблюдении режима: плотный завтраки обед, два небольших перекуса и легкий ужин за 4 часа до сна обеспечат вам стабильное желание покушать после пробуждения.
Комментарии (0)

Оставить комментарий