38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
янв 10

Чем вредно кофе

Admin
Admin
Темная сторона кофе: максимум вреда при минимуме пользы

Миллионы людей начинают свой день с чашки, а то и двух, ароматного горячего кофе – черного или с молоком, с сахаром или корицей, крепкого или слабого. Кофе – неотъемлемая часть офисного быта, символ веры фрилансеров и жизненная необходимость чиновников. Все, конечно же, знают о том, что пить много кофе – вредно, но почему? 

Если вас не беспокоит тот давно доказанный факт, что кофе – вернее, кофеин, стимулятор, в нем содержащийся – вызывает привыкание, то обратите внимание на то крайне неблагоприятное влияние, которое кофе оказывает на другие органы и системы человека.

Влияние кофе на кости

Кофе, благодаря все тому же кофеину, обладает выраженным мочегонным действием. Одна чашка в день, и этого вы не заметите, но все, что чересчур, ведет к неприятным последствиям. Так и кофеин в нескромных дозах практически вымывает кальций из костей, снижая их плотность и провоцируя остеопороз. Со временем кости становятся настолько слабыми, что значительно возрастает риск переломов и растяжений. Особенно это печально для женщин в менопаузе.

Кофе и сердце

Меньше кофе – здоровее сердце, этот принцип по-прежнему действует, что бы ни говорили те самые загадочные британские ученые, которые любят совершать околонаучные прорывы. Кофеин блокирует аденозин – нейротрансмиттер, который регулирует сон и бодрствование, но его нехватка, в свою очередь, может негативно влиять на сердце.

Кроме того, кофе, как известно, повышает артериальное давление, что само по себе уже очень плохо, но еще и может привести к инфаркту, особенно при высоком холестерине и низкой двигательной активности.
 
Холестериновое несчастье

Кофе содержит вещество, известное как кафестол. Он, даже в очень маленьких количествах, повышает уровень холестерина, причем значительно. Если у вас проблемы с холестерином, ни в коем случае нельзя пить некоторые виды кофе – например, эспрессо и капуччино, а также растворимый кофе. Да и все остальные сорта стоит ограничить максимум двумя чашками.

Кофе и панические атаки

Дерганность и истеричность кофеманов, часто становящиеся объектом шуток, - совсем не шутка. Многие из тех, кто балует себя кофейком раз пять-семь в день, склонны к перепадам настроения, паранойе и тревожности. Симптомы усугубляются, если начать меньше пить кофе. На самом деле, опять виноват кофеин (он вообще главный виновник всех побочных действий кофе) – он действует как наркотик, а если его не потреблять, проявляется синдром отмены, то есть налицо ломка.

На грани обезвоживания

В норме тело человека на две трети состоит из жидкости, и, понятно, что даже минимальное изменение ее состава и количества может отразиться на общем состоянии человека. Кофеин – очень сильное мочегонное средство, и бесконтрольный прием кофе может, особенно в жаркое время года, привести к обезвоживанию. А на фоне того, что кофе все-таки немного отбивает аппетит, то заполучить истощение реально.

И не надо думать, что вся эта ситуация пойдет на пользу фигуре: головокружения, усталый вид, обмороки и носовые кровотечения еще никого не красили.

Кофеиновые мозги

Если вам кажется, что после литра-другого кофе вы превращаетесь в генератор светлых идей, то это… вам только кажется. Дело в том, что аденозин, который блокируется кофеином, не просто так «живет» в теле человека. Он отвечает за циклы сна и бодрствования, позволяя телу отдыхать после нагрузок. Если этот цикл сбивается, организм медленно и уверенно идет к переутомлению, мозг и сердце работают со сверхнагрузками, и в таком состоянии человек уже не способен к продуктивной деятельности. Аналитические способности, память, креатив – все на нуле.

Так что выспитесь, и проверьте свои идеи на качество.

Кофе во время беременности

Беременным стоит держаться подальше от кофе, так как он может негативно повлиять не только на состояние и самочувствие женщины, но и на здоровье еще не родившегося ребенка. Прежде всего, кофеин может спровоцировать выкидыш – подумайте об этом, в пятый раз за день загружая кофемашину. Кроме того, ребенок «пьет» все то же самое, что и его мама. Подумайте, если врачи не рекомендуют пить кофе детям до 14 лет, неужели малышу, не прожившему еще и дня самостоятельно, его можно?

Влияние кофе на сон

Прямое следствие манипулирования аденозином – нарушения сна в долгосрочной перспективе. Это означает бессонницу в ее самой злобной форме. Сон становится поверхностным, некрепким – то есть неполноценным. Ночью трудно заснуть, утром невозможно проснуться, а днем хочется спать.

Кофе-брейк или инсульт

Инсульт – это, пожалуй, худшее, что может случиться с человеческими сосудами. Считается, что главным виновником инсультов является высокий холестерин (который тоже, как мы уже знаем, провоцирует излишнее употребление кофе), который, откладываясь на стенках сосудов, сужает просвет для тока крови. Кофе повышает артериальное давление – то есть кровь под большим напором движется по сосудам, сердце бьется чаще. Результат – инсульт или сердечный приступ.
Комментарии (0)

Оставить комментарий