38fdfac5c531e12e
 2
Среда
мая 27

Не много ли кофе вы пьете?

Admin
Admin
Не много ли кофе вы пьете?

Кофе — напиток удивительный. Без преувеличения можно сказать, что он имеет весьма непростой характер, яркую индивидуальность, харизму. Недаром кофе или страстно любят, или на дух не переносят. Интересно, что данное утверждение можно с полным правом применить и к медикам.

МЕДИЦИНСКИЕ БИТВЫ ЗА КОФЕ


Вот уже очень много лет одни ученые не устают открывать все новые и новые полезные свойства кофе, а другие так же неустанно предупреждают о его возможном негативном влиянии на здоровье. Например, одни оперируют данными исследований и наблюдений, показывающими, что регулярное употребление кофе является отличной профилактикой развития сахарного диабета второго типа, атеросклероза, желчнокаменной болезни, кариеса, болезни Паркинсона, депрессии и др. Другие же приводят многочисленные доказательства вреда, наносимого употреблением кофе сердцу, почкам, глазам и другим органам. При этом консенсус в этом научном споре достигнут, пожалуй, лишь в одном: кофе — напиток, которым не стоит злоупотреблять.

Есть также мнение, что кофе вообще не стоит нить до 12 и после 70 лет. А также тем, кто страдает хроническими заболеваниями почек, гипертонией, ишемической болезнью сердца, глаукомой, бессонницей.

Всем остальным любителям кофе врачи советуют выпивать в день не более 3—4 маленьких чашечек несладкого кофе. Это компромиссная норма и для защитников, и для противников напитка. Кроме того, не стоит пить кофе натощак, сразу же после приема пищи и на ночь.

Злоупотребление напитком, особенно крепким, растворимым, сладким, с молоком или сливками, может приводить к ухудшению самочувствия (сильной усталости, раздражительности, нервозности) и негативному влиянию (иногда достаточно серьезному) на функционирование большинства органов и систем организма.

Как узнать, не злоупотребляете ли вы кофе? Если вас не устраивают усредненные данные, и вы хотите точно знать, не слишком ли много кофе вы пьете, прислушайтесь к своему организму. Он не обманет.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ КОФЕ


  1. Если в последнее время вы стали замечать, что частенько бываете на взводе, раздражаетесь и беспокоитесь по пустякам или паникуете, иногда дергается глаз (нервный тик) и учащенно бьется сердце, возможно, так сказывается на вашем самочувствии и здоровье передозировка кофе. Это объясняется тем, что кофеин активно стимулирует выработку адреналина и нейромедиатора дофамина. Эта взрывная комбинация перевозбуждает симпатическую нервную систему, что и приводит к указанным симптомам. Выхода два: в идеале — уменьшить количество выпиваемого в день кофе или хотя бы перейти на напиток со сниженным содержанием кофеина.
  2. Если вы кофеман, но, как ни странно, подозрительно часто испытываете внезапные приступы бессилия, усталости, апатии, возможно, вы злоупотребляете любимым напитком. Согласно данным, полученным в ходе некоторых исследований, избыток кофеина не повышает, а наоборот, снижает работоспособность. Кроме того, установлено, что кофеин дает лишь кратковременную иллюзию бодрости и заряда энергии. Источниками настоящей энергии являются другие продукты: овощи, фрукты, ягоды, мясо, яйца, орехи, злаковые. Их и надо побольше включать в свой рацион.
  3. Если вы часто бегаете в туалет «по-маленькому», возможно, вы пьете слишком много кофе, который является мощным диуретиком. При этом нужно понимать, что проблема не столько в частых походах в туалет (хотя, конечно, это причиняет дискомфорт), сколько в обезвоживании организма, которым они чреваты. Уменьшите суточную дозу кофе, заменив его обычной чистой водой.
  4. Еще одна туалетная проблема. Если у вас довольно часто возникают очень резкие, неудержимые позывы сходить в туалет «по- большому», возможно, виной всему кофе. Но имеющимся данным, как минимум на 30% людей напиток оказывает слабительное действие. Чтобы избавиться от такого дискомфорта, уменьшите количество выпиваемого кофе в день и отдавайте предпочтение напиткам со сниженным содержанием кофеина.
  5. Если в последнее время у вас появились проблемы со сном — ночная бессонница и дневная сонливость, тревожный или прерывистый сон, попробуйте уменьшить потребление кофе. Ваш любимый напиток, особенно в больших количествах, способен вызывать различные расстройства сна. В любом случае, чтобы полноценно высыпаться, выпивайте последнюю чашку кофе не позднее 17:00.

Журнал Медицинский офис №220
Автор: Женя Орлова
Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий