38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
янв 12

Продукты от выпадения волос: больше белка, меньше сахара

Admin
Admin
Продукты от выпадения волос
Волосы – почти как ногти: если вы «кормите» их правильной едой, то они вас радуют. Если изнуряете голодовками и печенько-перекусами, то секутся, ломаются или, что чаще всего, выпадают. Ровно так же, как и у любой другой части тела, здоровье волос зависит от сбалансированности и разумности рациона питания. Пока существование добрых фей не доказано, не стоит надеяться, что пучок-другой салата вернет шевелюре пышность и мягкость, как в младенчестве, даже если вы начали систематически поглощать исключительно продукты от выпадения волос, какие-то результаты будут заметны в лучшем случае через месяц – дело в естественном цикле роста волос.

Кроме того, еще один интересный момент: всего одна неделя плохого питания, и кожа вполне может отреагировать вспышкой акне или ухудшением цвета, однако с волосами дело обстоит совсем не так. Чаще всего краткосрочные изменения в рационе (в любую сторону) вообще никак не влияют на их состояние, либо, что гораздо хуже, сказываются позже и дают знать о себе дольше. Так, вполне может случиться, что месяц на диете – например, на гречке, чтобы похудеть к весне – ближе к лету аукнется «шикарным» выпадением волос и необходимостью тщательно контролировать продукты, которые смогут хоть как-то помочь справиться с потерей волос.

Однако помните: ни чудо-диета, ни супер-продукты не спасут от выпадения волос сами по себе, проблему, чаще всего, нужно рассматривать комплексно. Необходимо отказаться от курения, провериться у гинеколога, гастроэнтеролога и эндокринолога, нормально спать, пить достаточное количество воды, заниматься спортом и не переутомляться. В общем, все как всегда сводится к скучному понятию «правильный образ жизни».

Здоровые фолликулы – здоровая кожа головы - здоровые волосы


И все же для того, чтобы уменьшить выпадение волос, даже у обычного человека, живущего в реальном мире, существуют эффективные пути. Прежде всего, речь идет, конечно же, о продуктах, укрепляющих волосы.

Красная рыба
 
Любая рыба богата белком и витамином D (а они крайне необходимы для сильных волос), однако омега-3 жирные кислоты, которые в большом количестве содержатся именно в красной рыбе, делают ее суперзвездой среди продуктов от выпадения волос. Человеческий организм не может самостоятельно производить эти кислоты, однако именно благодаря им волосы растут быстрее, выглядят шелковистыми, увлажненными и здоровыми. Омега-3 помогает коже головы оставаться здоровой, препятствует ранней седине и борется с выпадением волос, особенно если оно вызвано неправильным питанием.

Если по каким-то причинам красная рыба вам недоступна, незаменимые жирные кислоты можно также получить и из обыкновенной, белой морской рыбы: сельди, сардин, скумбрии. Однако съесть ее придется гораздо больше.

Грецкие орехи

Единственный орех, который содержит незаменимые жирные кислоты Омега-3 и к тому же один из самых доступных – грецкий орех. Кроме того, грецкие орехи богаты витамином Е, который помогает защитить клетки от повреждения. Так как волосы очень часто подвержены иссушающему воздействию солнца и ветра, это очень важный момент. Также в грецких орехах содержится биотин, недостаток которого обычно приводит к интенсивному выпадению волос, и медь, помогающая сохранить естественный цвет и блеск волос.

Устрицы

Устрицы богаты цинком, недостаток которого может привести к по-настоящему катастрофическому выпадению волос (даже ресниц и бровей), а также к сухой, шелушащейся коже головы. В принципе, устрицы – не единственный источник цинка, его можно получить и из злаковых продуктов, яиц, говядины и орехов, однако именно устрицы вместе с цинком содержат большое количество легкоусваиваемого белка, жизненно необходимого при выпадении волос.

Морковь

Не стоит недооценивать банальную морковку, она содержит впечатляющее количество бета-каротина, который в организме превращается в витамин А. Каждой клетке тела необходим этот витамин, и именно в случае его дефицита появляется перхоть, кожа головы зудит и раздражается, что часто приводит к выпадению волос. Кроме моркови, много бета-каротина в дыне, манго, тыкве, абрикосах и сладком картофеле.

Яйца

Отличный источник белка, яйца также содержат четыре ключевых для волос минерала: цинк, селен, серу и железо. Железо является особенно важным, потому что оно помогает крови переносить кислород к фолликулам, и низкий гемоглобин - недостаток железа (анемия) - является основной причиной потери волос, особенно у женщин до тридцати лет.

Если вы не переносите яйца, попробуйте «запастись» железом, употребляя другие продукты животного происхождения – курицу, рыбу, свинину, говядину.

Шпинат

Пользу свежей зелени для организма человека вообще трудно переоценить, но, пожалуй, именно шпинат – лидер среди растительных продуктов от выпадения волос. Железо, бета-каротин, фолиевая кислота и витамин С в шпинате помогут сохранить здоровыми фолликулы волос и кожу головы. Шпинат желательно есть сырым, однако он категорически противопоказан при мочекаменной болезни. В таком случае замените шпинат другими, пусть чуть менее полезными, но тоже весьма ценными продуктами от выпадения волос – брокколи, капустой, листовым салатом или мангольдом.

Чечевица

Крохотные, но мощные в своей силе разноцветные бобы – это чечевица, которая содержит много доступного растительного белка, и к тому же железо, цинк и биотин. Чечевица – бесценный продукт для вегетарианцев, которые заботятся о своих волосах, и отличный выбор для всех, кому небезразлично собственное здоровье. В какой-то степени чечевицу может заменить обычная фасоль или соевые бобы.

Йогурт

Нежирный и несладкий натуральный йогурт – лучший в мире способ обогатить свой рацион молочными продуктами. Во-первых, его можно использовать вместо соуса. Во-вторых, йогуртом не только удобно, но и полезно перекусывать на бегу, на работе и в полном цейтноте. В-третьих, йогурт может быть полноценным блюдом. Конечно же, в зависимости от угла взгляда. Ну и, само собой, йогурт содержит массу полезных веществ для волос: белок, витамин В5 и витамин D.

При желании йогурт можно заменить нежирным молоком, творогом или мягким сыром.

Черника

Экзотические фрукты с непроизносимыми названиями нервно курят в сторонке, когда речь заходит о банальной на первый взгляд чернике. Эта скромная ягода – супергерой в мире витамина С, критически необходимого волосяным фолликулам. Дело в том, что именно витамин С «сотрудничает» с кровеносными сосудами и регулирует кровообращение, что крайне важно для крохотных капилляров в коже головы.
Конечно же, чтобы получить дневную норму витамина С, можно мисками поедать сырой репчатый лук. Однако черника – все-таки как-то гламурнее, не так ли?

Птица

Белок, белок и еще раз белок – вот о чем мечтают ваши волосы. Уравнение очень простое: больше продуктов, богатых белком - больше волос и меньше забот об их выпадении. В ежедневный рацион необходимо включить нежирное мясо – курицу, индейку – как базовую составляющую, и дополнительно «обвешивать» другими продуктами от выпадения волос, рыбой, шпинатом, ягодами и овощами. Можно часть птицы заменить кроликом, дичью или телятиной.
Комментарии (0)

Оставить комментарий