38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
янв 18

Продукты, которые вызывают вздутие живота у взрослых

Admin
Admin
Продукты, которые вызывают вздутие живота у взрослых
Такая одновременно неприятная и в то же время деликатная проблема, как вздутие живота, случается и у взрослых людей, которым нужно ходить на работу, ездить в общественном транспорте, носить вечерние платья и делать многие другие вещи, несовместимые с, так скажем, дискомфортом в кишечнике. Бывают люди, которым склонность к вздутию, кажется, перешла по наследству; однако большинство страдальцев на самом деле просто питаются неправильно, зачастую отдавая предпочтение тем продуктам, которые могут вызвать вздутие живота.

Хотите почувствовать себя воздушным шариком? Вперед, как можно чаще ешьте следующие продукты!

Фасоль


Комбинация углеводов в фасоли приводит в буквальном смысле к брожению в толстой кишке. А что бывает в результате брожения? Правильно, много, очень много пузырьков газа.
 

Сахарозаменители


В привычке использовать искусственные подсластители нет ничего дурного, однако сахарозаменители тоже вызывают вздутие живота у взрослых. Утром кофе, днем газировка или пакетированный сок, вечером – энергетик и… В общем, сахарозаменители лучше заменить фруктами. А чай и кофе пить вообще без сахара.

Молочные продукты


Не все хорошо воспринимают комбинацию лактозы и сахара, их переваривание может задерживаться, в результате чего у многих взрослых даже после стакана молока может начаться вздутие живота. Избегайте кисломолочных продуктов высокой жирности и пейте только обезжиренное молоко. С сырами тоже желательно быть осторожнее.

Мучное


Излишек углеводов само по себе – не очень хорошо, и к том уже может вызвать вздутие живота даже у взрослых. Макароны, белый хлеб, булочки и печенья провоцируют неприятности не только с весом, но и с кишечником. И зачем же они тогда вообще нужны? Лучше заменить их цельнозерновыми или ржаными продуктами.

Овощи семейства крестоцветных (капустных)


Просто потому, что что-то натуральное, это не означает, что оно не заставит ваш живот раздуться, как воздушный шар. Это в полной мере касается овощей семейства крестоцветных – капусты всех видов (белокочанной, цветной, кольраби, брюссельской, брокколи и др.), репы, редьки, хрена. Если заметили нечто подобное, придется отказаться от этих овощей, заменить их темной листовой зеленью, дикорастущими травами (например, ботвой крапивы или одуванчика) или шпинатом.

Жевательная резинка


Технически, жвачка – не еда, однако жевание запускает процессы пищеварения. Кроме того, во время жевания заглатывается воздух, который механически раздувает желудок, доставляя немалый дискомфорт.
 

Жирные продукты


Жирные и/или жареные продукты – свинина, сало, фаст-фуд, кондитерские изделия – это не только избыток холестерина и соли, а, значит, засоренные сосуды и лишние калории, но взрывной по форме метеоризм. Жир, тем более жир из подобного рода обработанных продуктов, переваривается очень долго, даже дольше, чем белок. Дисбаланс приводит к значительному вздутию живота, а то и к расстройству пищеварения в целом.
Комментарии (0)

Оставить комментарий