38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
фев 18

Цикорий: польза и вред, как принимать

Admin
Admin
Цикорий: польза и вред, как принимать

У нас это растение можно встретить не только в лесной зоне, вдоль лугов и полей, но и в городских парках, и на придомовых территориях. Культивируют два виды цикория. Цикорий обыкновенный выращивают ради его корня, который является самой ценной его частью. Именно из него производят растворимый порошок и жидкий экстракт. Второй вид — эндивий или салатный, листья которого используются не только для приготовления разнообразных салатов, но и в качестве гарниров.

В России наиболее широко распространено применение растворимого цикория, зачастую употребляемого как полезная замена кофе. Раньше его в основном употребляли страдающие сахарным диабетом. Сейчас же цикорий − напиток, польза и вред которого достаточно хорошо известны приверженцам здорового питания. Его вкус с легкой приятной горчинкой достигается благодаря современным технологиям, которые позволяют сохранить все, присущие ему ценные качества.

Состав и полезные свойства цикория


Компенсируя невзрачность соцветий, корень цикория наделен природой широким спектром полезных веществ и обусловленных тем самым лечебных свойств.

В состав корня входят:

  • всем известный витамин С и витамины группы B;
  • минеральные вещества медь, калий, магний, кальций, железо, фосфор;
  • пектин, каротин;
  • дубильные, смолистые и белковые вещества.

И что очень важно, корень цикория содержит около 70% инулина. Это растительное пищевое волокно относится к полисахаридам и заменяет диабетикам в питании крахмал и сахар. Инулин помогает усваивать кальций, а при регулярном применении нормализует микрофлору кишечно-желудочного тракта, стимулируя рост и активность полезных бифидобактерий.

Цикорий зачастую используется в терапевтической практике благодаря не только общеукрепляющему действию на организм, но многим другим. Он, как говорилось выше, способствует пищеварению, незаменим для больных сахарным диабетом, поскольку понижает уровень сахара. Оказывает вяжущее, противомикробное и противовоспалительное действие. Цикорий может применяться как желчегонное средство.
Употребление растворимого напитка поможет справиться с бессонницей, улучшить качество сна, причем пить его на сон грядущий не запрещается, так как в нем нет кофеина. Улучшает он и состояние нервной системы, способствует концентрации внимания. Нормализация давления − одно из важных свойств цикория.

Кроме того, его порошок применяется и в качестве домашнего косметологического средства. Его добавляют в маски для борьбы с угревой сыпью и перхотью.

Наличие в цикории фолиевой кислоты и витамина С делает его мощным антиоксидантным средством. Применение порошка в разведенном виде в качестве обертывания уменьшает проявления целлюлита, делает кожу более нежной. Вообще, можно считать цикорий продуктом, борющимся со старением кожи.

Несмотря на то что некоторые предпочитают жидкий цикорий, польза и вред его, в принципе, ничем не отличаются от порошкообразного.
Жидкий экстракт продается в стеклянных баночках, и также применяется для приготовления «кофейного» напитка.

Противопоказания к употреблению


Употребляя напиток цикория важно помнить не только о его позитивном влиянии на организм, но и о противопоказаниях, и возможном вреде в случае его неправильного применения.

По ГОСТу состав растворимого или жидкого напитка должен содержать 100 процентов натуральных корней, а цикорий является по сути лекарственным растением, поэтому необходимо соблюдать определенную норму. Не стоит выпивать более пяти чашек в сутки, даже если отсутствуют противопоказания к его применению.

Рассмотрим в каких же случаях напиток цикория лучше не пить:

  • лучше воздержаться от его употребления страдающим от гастрита и заболеваний двенадцатиперстной кишки;
  • нельзя пить цикорий людям с проблемами варикозного расширения вен и геморроем. Это связано с тем, что вещества содержащиеся даже в переработанном цикории способны расширять сосуды;
  • запрещено пить цикорий в период приема антибиотиков, лекарство может просто не усвоиться и не дать нужного результата;
  • внимательно анализировать свое состояние при употреблении напитка нужно аллергикам, цикорий может вызвать аллергические реакции даже в небольших количествах;
  • противопоказанием к применению является также бронхиальная астма и любые простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем;
  • следует ограничить потребление цикория людям со слишком возбудимой нервной системой, и по той же причине лучше не давать напиток гиперактивным детям.

Если основных противопоказаний нет, то как лучшая альтернатива кофе, цикорий будет полезен и беременным женщинам.


Как применять цикорий


Если с нервной системой ребенка все в порядке, то попробуйте давать ему напиток на основе молока, содержащийся в нем кальций будет лучше усваиваться.

Впрочем, для любого возраста приятный на вкус цикорий с молоком − польза, и вред можно нанести только в том случае, если игнорировать противопоказания.

Применять цикорий можно не только в качестве напитка. Экстракт этого растения любители здоровой пищи добавляют в выпечку либо запекают яблоки с творогом, щедро посыпав их цикорием для аромата.

Распространено использование цикория в качестве заменителя кофе и в кондитерских кремах.

Основной рекомендацией при его применении является: потребление не более 30 грамм в сутки — порошкообразного цикория, и одной чайной ложки — жидкого, в перерасчете на напиток получается около 5 чашек в сутки.

Цикорий как средство для похудения


Сколько бы замечательных свойств ни нес в себе цикорий, польза и вред для похудения этого напитка представляют отдельный интерес для желающих сбросить вес.

Он может стать прекрасной биодобавкой, которая поможет приблизить долгожданную потерю веса, однако надеяться на быстрые успехи не стоит. Специалисты по диетическому питанию рекомендуют пить напиток из цикория не позднее чем за двадцать-тридцать минут до основного принятия пищи. Его вкус ускоряет насыщение во время еды и притупляет восприятие вкусовых свойств продуктов.

Это растение обладает удивительным свойством расщеплять и сжигать жиры, благодаря содержащемуся в нем инулину, способному замедлить усвоение углеводов. А его мочегонный эффект восстанавливает жидкостный баланс и избавляет от отеков, что немаловажно при запущенном целлюлите. Правда, при этом нужно не забывать пить в день около полутора литров обычной воды.

Цикорий способствует очищению крови и печени от накопленных токсинов, освобождает организм от шлаков, и что немаловажно, выводит лишний холестерин. Все это в полной мере способствует снижению веса.

Конечно, похудение − это прежде всего работа над собой, и применять цикорий в этих целях нужно в комплексе с другими мерами: со здоровым сбалансированным питанием, физическими упражнениями, плаванием и косметологическими процедурами.

В заключении


Сейчас цикорий можно встретить в разнообразных вариантах как на полках магазинов, так и в аптеках, выбрать наиболее подходящий для себя − несложно. Главное, знать противопоказания и соблюдать меру, чтобы не навредить своему здоровью.
Комментарии (0)

Оставить комментарий