38fdfac5c531e12e
 1
Понедельник
мар 27

Можно ли ограничивать питье беременной для борьбы с отеками?

Admin
Admin
Можно ли ограничивать питье беременной для борьбы с отеками?
Во время беременности многие женщины сталкиваются с отёками и по совету «знающих» бабушек, подруг и знакомых начинают ограничивать себя в питье. Так, одна моя приятельница, находясь в положении, пошла на очень решительные меры, сократив объем употребления жидкости до 200 мл в день. На самом деле существуют менее кардинальные способы борьбы с отёками.

Как известно, человек на 80% состоит из воды. Беременность же - это состояние, когда необходимо обеспечивать не один, а два организма жидкостью. Она важна для роста зародыша, увеличения объёма околоплодных вод и крови будущей мамы. Поэтому ограничивать себя в питье нельзя как из соображений физиологических потребностей обоих организмов, так и недопустимого для беременной мучительного чувства жажды. В норме будущая мама должна получать от 1,5 до 2,5 л жидкости ежедневно, включая в рацион не только соки, морсы, компоты, но и супы, воду, содержащуюся во фруктах, ягодах, овощах и выделять с мочой 3/4 (три четверти) объёма, выпитого за день.

Не избыток жидкости в организме, а её застой в тканях приводит к отёкам. Главной причиной этого состояний является избыток соли. Препятствуя свободному передвижению воды по сосудам, она вызывает жажду, поэтому с её употреблением надо быть предельно осторожной. Не следует употреблять то, от чего хочется пить: жареное, острое, солёное, сладкое и газированные напитки (квас, лимонад). А мясо и рыбу ешьте в отварном виде.

Для лечения и профилактики отёчности необходимо отказаться от подсаливания пищи. Суточное потребление соли не должно превышать 5 г (1 ч. ложка) для женщин, находящихся на 3-м триместре беременности (7,8,9 месяцах) и страдающих повышенным артериальным давлением, и 8 г-для женщин на 1-м и 2-м триместре. Если не получается сразу отказаться от приправки пищи солью, сначала сократите её объёмы в 2 раза, а потом постепенно замените соль зеленью - петрушкой, укропом, кинзой. Они придадут пресной еде насыщенный вкус и принесут организму больше пользы, чем соль из пачки.
Комментарии (0)

Оставить комментарий