38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
авг 28

Отеки при беременности

Admin
Admin
Отеки при беременности
Отеки – достаточно распространенное явление среди беременных женщин. Каждая их них начинает всерьез задумываться над тем, как справиться с ними, когда избыточное скопление жидкости в межтканевом пространстве начинает заметно омрачать радостный период. Давайте попробуем разобраться, насколько данная проблема серьезна? Действительно ли сигналом о наличии каких-либо болезней являются отеки при беременности, что делать тогда и как с ними бороться?

Считается, что именно возникновение отеков при беременности на 20-ой неделе должно насторожить беременную. Обычно на таком сроке отеки рассматриваются как индикатор нарушений, происходящих в организме. Тогда следует незамедлительно обратиться к врачу.

Беременность – это такой период в жизни каждой женщины, когда происходит постепенное увеличение нагрузки на организм. И иногда случается так, что нарушения, ранее пребывавшие в скрытом состоянии, начинают более отчетливо проявляться именно в период беременности. Чтобы выявить эти нарушения, врач проводит комплексное обследование пациентки.

Но женщина может и сама предпринимать определенные действия для того, чтобы не обострять ситуацию до предела. Если она будет обладать знаниями о том, что делать для предупреждения такой проблемы как отеки при беременности, то, возможно, что к врачу обращаться и не придется.

Ограничения в рационе беременной


В период ожидания рождения ребенка женщине придется очень строго соблюдать диету. Первое, что необходимо сделать, чтобы предотвратить появление отеков при беременности, – это стараться придерживаться рациона, который должен строиться на нескольких важных принципах и подразумевать:

  • ограниченное потребление жидкости: не более 1200 мл в сутки. При этом норма включает и ту жидкость, которая содержится во фруктах, супах и других жидких блюдах.
  • минимальное потребление соленых продуктов. Поскольку соль способствует задерживанию жидкости в организме, то беременной женщине рекомендуется придерживаться нормы до 8 гр. соли в сутки.
  • исключение острой, пряной и копченой пищи, а также желательно и жареных блюд.
  • предпочтение пище, приготовленной в пароварке, а также тушеным блюдам.

Ситуации, когда нужен врач


Но иногда необходима помощь врача. Дело в том, что во время беременности происходит ослабление сосудистой системы, кровь по сосудам начинает течь медленнее. Тогда врач прописывает женщине определенные витаминизированные пищевые добавки.

Бывает, что в ситуации появления серьезных отеков при беременности, врач, принимая решение о том, что делать, назначает пациентке фиточаи с содержанием мочегонных ингредиентов.

Но лучше, конечно, в любом случае идти на консультацию к врачу, если возникают отеки при беременности, что делать в такой ситуации пусть решает квалифицированный специалист.
Комментарии (0)

Оставить комментарий