38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
июн 13

Как избавиться от изжоги во время беременности

Admin
Admin
Как избавиться от изжоги во время беременности
Большинство из нас хотя бы раз в жизни сталкивались с изжогой. Но во время беременности это превращается в настоящую проблему для некоторых будущих мам. Подобное неприятное состояние обычно возникает из-за того, что желудочная кислота попадает в пищевод. Это в свою очередь провоцирует своеобразную боль, жжение и давление. Изжога может доставлять немало дискомфорта беременной. Многие женщины во время вынашивания ребенка пытаются всячески избавиться от этой проблемы.

Но сначала необходимо выяснить, почему же кислота из желудка поступает в пищевод. Во время беременности в женском организме вырабатывается большое количество гормона прогестерона. Он как раз и влияет на желудочную кислоту, ослабляя небольшую створку между пищеводом и желудком. Таким образом, кислота и проникает в трубку, а затем причиняет боль. Кроме того, прогестерон зачастую замедляет процесс пищеварения.

Но воздействие прогестерона является только частью причины появления изжоги у беременных. Ведь плод тоже давит на желудок. Именно поэтому средства от изжоги малоэффективны.

Причины возникновения изжоги во время беременности


Множество причин могут вызывать у беременной женщины изжогу. Но одной из главных причин является изменение гормонального фона. А происходит это вот как. Между желудком и пищеводом, расположена специальная мышца – сфинктер, которая не дает содержимому желудка проникать в пищевод. При беременности, у женщин повышается уровень гормона прогестерона в несколько раз. Этот гормон расслабляет гладкие мышцы матки. Но помимо нее, расслабляются другие органы, вышеописанный сфинктер расслабляется в том числе. И все содержимое желудка неминуемо попадает в пищевод.

На появление изжоги влияет и другой фактор. Ребенок растет внутри живота, в результате матка увеличивается в размерах, начиная подпирать желудок. Это так же способствует проникновению содержимого желудка в пищевод.

К тому же во время беременности из-за повышенного содержания гормона, сильно увеличивается кислотность желудочного сока, что в свою очередь еще сильнее усугубляет ситуацию.

Мамы часто переживают из-за того, что изжога может негативно повлиять на развитие будущего ребенка. Но это не так, она не предоставляет угрозы вашему малышу, но может принести немало неприятных часов маме.

Как избавиться от изжоги во время беременности?


Никому не нравится такое состояние, как изжога. И будущие мамы не исключения. Они стараются всеми возможными способами избавиться от нее, используя в качестве нейтрализатора столь вредную для организма соду и прочее. Все это, хоть и облегчит муки, все же окажет негативное воздействие на организм. Для устранения изжоги, первым делом нужно снизить источники, провоцирующие ее.

Избегайте прием препаратов со спазматическими действиями, чтобы лишний раз не помогать сфинктеру расслабляться. Не стягивайте живот плотной одеждой, меньше наклоняйтесь и приседайте, только согнув колени. Не ложитесь сразу после приема пищи.

Беременная женщина должна полностью отказаться от таких продуктов как:

  • Кофе, газированные напитки, в том числе и минеральную воду.
  • Кислые соки, компоты.
  • Маринады, острые, соленые продукты.
  • Кислые фрукты и овощи, ягоды.
  • Кисломолочные продукты при злоупотреблении вызывают изжогу. Но полностью от них отказываться нельзя, так как малышу нужен кальций.
  • Слишком сладкие блюда.

Чтобы немного ослабить неприятные симптомы, прислушайтесь к следующим советам:

  • Не переедайте. Ешьте часто, но маленькими порциями.
  • Избегайте острой еды или той, которая может вызвать у вас изжогу.
  • Откажитесь от жевательной резинки.
  • Не курите во время беременности.
  • Ешьте последний раз не позднее, чем за три часа до сна и подождите, по крайней мере, час после еды, прежде чем лечь.
  • Носите удобную одежду, чтобы не зажимать живот.
  • Спите с приподнятыми ногами, подкладывая под них дополнительное одеяло или подушку.
  • Делайте зарядку для беременных.
  • Не пейте во время еды. Воздух, который вы глотаете, когда пьете, способствует появлению изжоги.
  • Очень важно, во время беременности пить от 8 до 10 стаканов воды в день, но только между приемами пищи.
  • Во время сна подложите под голову несколько подушек, это поможет сохранить желудочную кислоту в положенном месте и поспособствует вашему пищеварению.

Но если врач настаивает на медикаментозной помощи, вы должны знать, что есть масса средств, которые нейтрализуют кислоту. Их можно свободно приобрести в любой аптеке. Но строго следуйте назначению врача и не покупайте аналогов.

Лекарства от изжоги разрешенные беременным – список из 10 препаратов


  1. Фосфалюгель
  2. Алмагель
  3. Гастал
  4. Маалокс
  5. Гастрацид
  6. Рутацид
  7. Рении
  8. Иберогаст
  9. Ранитидин
  10. Гестид
  11. Гевискон Форте
  12. Энтеросгель
  13. Смекта

Самые популярные способы домашнего лечения

Существует множество народных методов избавления от симптома. Самые популярные способы, которые помогают быстро избавиться от изжоги:

  1. Небольшое количество обычной воды без газа. Концентрация соляной кислоты в желудочном соке снизится, со стенок пищевода смоются остатки секреторной жидкости. Это поможет снять легкий дискомфорт, возникающий через 1-2 часа после еды.
  2. Вода с добавлением лимонного сока. Чтобы предотвратить неприятный симптом, каждое утро натощак выпивают 200 мл напитка. Для лечения приступа съедают лимонную дольку без сахара.
  3. Картофельный сок. Для приготовления средства используют только свежие клубни. Стакан сока пьют натощак, за 30 минут до завтрака. Такое средство от изжоги подойдет беременным на раннем сроке.
  4. Пищевая сода. Половина чайной ложки средства, растворенная в стакане теплой воды, погасит изжогу при беременности. Раствор пьют небольшими порциями. Чтобы снизить рефлюкс и не допустить раздражение слизистой оболочки, женщине после приема соды нельзя сразу ложиться. Раствор быстро помогает, но симптом через некоторое время возвращается. Это объясняется «кислотным рикошетом» − концентрация соляной кислоты повышается через 1-2 часа. Сода на время решает проблему, но только ухудшает состояние в дальнейшем.
  5. Свежий имбирь. Убрать неприятный симптом поможет ломтик корня, который следует медленно разжевать. При хронической изжоге немного измельченного имбиря добавляют в пищу, чай.
  6. Щепотка соли. Ее держат на языке до полного растворения. Соль провоцирует интенсивное выделение ферментов, нейтрализующих кислоту, желчь. Чтобы справиться с недугом, процедуру повторяют 3 раза подряд.
  7. Капустный сок. Средство принимают 2 раза в день по половине стакана.
  8. Овес или ячмень. Чтобы избавиться от изжоги, зерно жуют несколько минут, не проглатывая.
  9. Столовую ложку растительного масла пьют во время приступа. Этот рецепт не подходит, если дискомфорт появился после употребления жирной пищи.
  10. Съешьте йогурт или выпейте стакан молока
  11. Растворите столовую ложку меда в стакане теплого молока и выпейте.

Кроме того, можете принимать травяной чай. Но об этом тоже можете спросить у врача. Ведь большинство настоев хоть и эффективны, но противопоказаны во время беременности.

Если изжога является вашим постоянным состоянием или появилась рвота с примесью крови, обязательно обратитесь за медицинской помощью. Обычно полное облегчение наступает только после родов. Если же этого не произошло, необходимо пройти обследование, по результатам которого врач сможет установить истинную причину изжоги и назначит вам комплексное лечение.

Помните, что это лишь небольшой и временный побочный эффект. Стоит немного потерпеть и ваши усилия будут вознаграждены. Вы станете мамой!
Комментарии (0)

Оставить комментарий