38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
июл 13

Метеоризм во время беременности. Что делать?

Admin
Admin
Метеоризм во время беременности. Что делать?
Сильное скопление газов в кишечнике человека называется метеоризмом. Для беременной метеоризм становится довольно актуальной проблемой, так как доставляет женщине немало неприятностей.

Основными его симптомами являются болезненность в области живота и вздутие. К ним присоединяются икота, отрыжка, неприятный запах изо рта, головные боли. Метеоризм опасен тем, что все его проявления могут заставить матку начать сокращения, а это, в свою очередь, влечет за собой угрозу выкидыша.

Причины появления метеоризма у беременных


Существует несколько причин, из-за которых именно беременные женщины чаще всего страдают от метеоризма.

Во-первых, это изменение гормонального фона. Основной гормон беременности – это прогестерон. Он, помимо прочих свойств, обладает и способностью влиять на расслабление мышц матки. Но действует он при этом отнюдь не избирательно, расслабляя заодно и мышцы кишечника. Это вызывает нарушение волнообразных движений кишечных стенок, и, как следствие, задержку в опорожнении. Несвоевременное опорожнение приводит к тому, что в кишечнике начинаются процессы брожения и усиленного газообразования.

Усиливается метеоризм во второй половине беременности. Матка к этому времени уже увеличивается настолько, что сдавливает кишечник и добавляет к уже имеющимся проблемам и свой штрих.

Профилактика и лечение метеоризма


Основным методом предотвращения метеоризма у беременных является соблюдение режима правильного питания. Есть нужно часто, дробными порциями. Принимать пищу не торопясь, стараясь не заглатывать ее большими кусками. Тогда в кишечник не будет попадать воздух и соответственно уменьшится проявление метеоризма.

Откажитесь от жевательной резинки, так как она содержит сорбитол, который всасываясь, вызывает вздутие. Из рациона следует изъять продукты способствующие газообразованию. Это всем известные бобовые, черный хлеб, капуста, острые и жареные блюда. В случаях метеоризма лучше принимать в пищу запеченные и тушеные овощи, а также кефир и натуральные йогурты.

Отлично помогают в борьбе с недугом длительные пешие прогулки, которые стимулируют работу кишечника. Поможет также и поглаживание живота по часовой стрелке. Можно принимать отвары ромашки, мелиссы и мяты – они способствуют налаживанию нормального функционирования кишечника.

Если профилактические средства оказываются малоэффективными, то по назначению врача применяют лекарственное лечение, которое направлено прежде всего на выведение газов из кишечника.
Комментарии (0)

Оставить комментарий