38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
июн 13

Можно ли беременным спать на животе

Admin
Admin
Можно ли беременным спать на животе
Сон для беременной женщины это главный залог успешного протекания беременности. Только вот с удобством во время сна, будущим мамам приходится распрощаться на долгие месяцы. Если женщине раньше было удобно спать, свернувшись калачиком, или лежа на животе, то во время беременности это становится невозможным.

По статистики, каждый третий человек засыпает на животе, но во время беременности про эту позу сна лучше всего забыть. Но в действительности ли все так ужасно, или беременным все же можно спать на животе, не боясь нанести вред своему малышу?

Сон в первом триместре


В первом триместре беременности мамам можно спать на животе, причем сон должен быть как можно полноценнее. В этот период сон на животе не наносит никакого вреда малышу. Но бывает и такое, что сон на животе может причинять мамам некий дискомфорт. Это связанно с перегибанием матки на ранних сроках, а так же с размягчением перешейка матки. Еще дискомфорт во время сна может быть связан с болезненностью молочных желез.

Второй триместр: становится неудобно спать


На втором триместре беременности спать на животе становится не удобно, так как появляется животик. Хоть ребенок и надежно защищен в утробе матери, все же давление во время сна не окажет позитивного воздействия.

Большую роль здесь так же играет психологический фактор – женщина уже не может так смело ложиться на живот, зная о том, что в животе у нее растет будущий малыш. Поэтому начиная со второго триместра, следует выбирать более удобную позу для сна. Например, сон на левом боку будет лучшим вариантом, потому как лежа на спине и на правом боку появляется риск давления матки на полую вену, что может привести к нарушению кровообращения.

Третий триместр: сон на животе как это?


На третьем триместре маме уже становится ясно, на каком боку ей удобнее всего спать. Что же касается позы сна на животе, то про него женщине остается только мечтать. Большой популярностью пользуется поза на боку совместно со специальной подушкой, обеспечивающей удобное положение тела женщины во время сна.

А вот для того, чтобы встать с кровати, нужно принять сидячее положение, а уже, после чего попытаться опереться на ноги и встать. Все движение должны быть плавными, чтобы не возник риск резкого повышения артериального давления и тонуса матки.

Надеемся, мы ответили на ваш вопрос: «Можно ли беременным спать на животе?»

Гигиена сна для беременной


Почти все беременные женщины постоянно хотят спать. Особенно на первых месяцах беременности. Причиной тому является гормон прогестерон, который задействован в репродуктивной системе. При беременности, он начинает накапливаться в особенно большом количестве. Основной функцией данного гормона является успокоение. А учитывая, что этот гормон накапливается в больших количествах, беременная женщина часто хочет спать.

Но, чтобы беременность протекала без последствий, нужно, чтобы женщина соблюдала правильный режим сна.

Ваша постель, должна быть комфортной для сна, и при этом отвечать всем нормам гигиены. Матрас желательно дожжен быть средней жесткости, а одеяло теплым, но при этом легким.

Высыпаться беременным нужно обязательно. Спать нужно не менее чем 8 часов в сутки, потому как сон очень важен, чтобы ребенок родился здоровым и полноценным. Если вы любите спать днем, но из-за этого плохо засыпаете ночами, увы, дневным сном придется пожертвовать.

Чтобы легче засыпать, можно испытать физическую нагрузку, но только очень маленькую. Можно совершить небольшую пешую прогулку, сделать работу по дому, или зарядку для беременных. А вот днем, можно вести более активным образ жизни, постепенно понижая нагрузки к вечеру.

Нельзя исключать и умственную деятельность. Вечером лучше расслабиться, послушать тихую, спокойную музыку или почитать интересную книгу.

Если вы испытываете дискомфорт в груди во время беременности, то можно одеть бюстгальтер на ночь. При этом, он не должен давить на грудь. Если же вы испытываете боли в спине, можете воспользоваться поддерживающим поясом для беременных. Он поможет вам избавиться от болей в спине, и поддержать поясничные мышцы в тонусе.

Снотворными ни в коем случае пользоваться нельзя.

Старайтесь избежать негативных мыслей и эмоций перед снов. Все проблемы желательно решать днем.

Главное выработать режим сна. Вам придется научиться ложиться и вставать каждый день в определенное время.

Давайте подведем краткий итог:
  1. В первом триместре беременная женщина может спать на животе, так как давления на малыша практически нет.
  2. А вот начиная со второго триместра, следует подыскивать новую позу для сна.
  3. На третьем триместре спать на животе становится не только неудобно, но и практически невозможно. Поэтому лучше всего спать на боку вместе со специальной подушкой.
  4. Вставать с кровати беременная женщина должна в следующей последовательности: сначала повернуться на бок, потом сесть, а затем медленно подняться на ноги.
Комментарии (0)

Оставить комментарий