38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 25

Почему болит живот при беременности

Admin
Admin
Почему болит живот при беременности
Практически все женщины с упоением вынашивает своего ребенка. Правда, неприятные симптомы беременности не дают ощутить в полной мере всю прелесть этого благословенного периода, а некоторые из них вообще заставляют испытывать настоящий ужас перед возможными проблемами. Вот как, к примеру, боли в животе при беременности.

Большинство мам, которым не посчастливилось испытать боли в животе при беременности, сразу же приходят к самым мрачным мыслям о риске невынашивания малыша. Однако, паниковать не стоит. В основном боли в животе обозначают совсем другое. А вот что, попробуем разъяснить.

При беременности очень важно питание будущей мамочки. И это не подлежит сомнениям. И неправильное несбалансированное питание может привести ко многим неприятностям. А если приплюсовать еще и «гормональную бурю», то боли в животе вполне можно объяснить. Как правило, о том, что пересмотр питания – первоочередная задача мамы на сегодня, могут свидетельствовать боли в нижней части живота, а также вздутие.

При болях в верхней части живота чаще всего «виновата» матка, которая, естественно, увеличивается, сдавливая внутренние органы, такие как печень, к примеру. В результате – нарушение процесса отделения желчи, а это очень болезненный процесс.

Если боль возникает внезапно, от резкого движения, например при попытке встать с кровати, то всему причиной служит растяжение связок, поддерживающих увеличившуюся матку. Лечение здесь только одно: отдых, отдых, отдых…

Если болит живот, а тянущая боль отдается в поясницу, кроме того имеются непонятные красноватые выделения, то консультация с врачом должны стать приоритетом. 

Если боль очень сильная, то лучше всего вызывать скорую помощь. Здесь действительно имеется риск выкидыша. И, если доктор настаивает ложиться в больницу, то отказ от стационара чреват плохими последствиями.

Как было уже сказано, боли в животе при беременности в большинстве случаев не имеют серьезной подоплеки. Но бывает и такое, что боли в животе сигнализируют об опасности. К примеру, может быть риск отслоения плаценты, появления или обострения серьезного заболевания, а также внематочной беременности. Поэтому, если есть устрашающие симптомы, то обязательно стоит рассказать о своих ощущениях врачу и пройти все необходимые обследования.
Комментарии (0)

Оставить комментарий