38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 08

17 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой

Admin
Admin
17 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой
Малыш уже подрос до 18-20 см. и достиг веса 115-160 гр. Происходит закладка коренных зубов. Вся слуховая система завершает свое формирование. Ножки и ручки становятся длиннее. На веках начинают расти реснички. Развиваются бронхи. Начинает образовываться первородный кал – меконий. Кровеносная система разветвляется. В крови есть иммуноглобулин и интерферон.

Под кожей начинает образовываться подкожный жир. Сальные железы начинают функционировать, образовывая защитные барьер между крохой и окружающей средой. Эта смазка при родах улучшит прохождение малыша по родовым путям. Помимо смазки кожица малыша покрыта нежным, шелковистым пушком, который исчезнет до момента родов. Толчки становятся более интенсивными.

Есть вероятность, что мама сможет их почувствовать. Косточки формируются и нуждаются в большом количестве кальция. Если мало употреблять продуктов, в которых он содержится, то малыш возьмет кальций из организма матери. У неё повыситься чувствительность зубов, они могут начать крошиться, начнут кровоточить десна, ломаться ногти и выпадать волосы. Нехватка кальция в организме малыша может привести к тому, что он родится слабым и может плохо развиваться. А также у него возникнут проблемы с зубами с раннего возраста.

С этого момента ваш животик будет расти заметнее вместе с малышом. Могут появиться пигментные пятна. Они обычно появляются на лице. Избавиться от них получится только после родов. Они сами пройдут. Сейчас женщина снова начинает чаще посещать туалет. Постоянно не хватает воздуха, нарушается теплообмен, появляются головокружения.

Проветривайте помещение чаще, но не нужно, чтобы было слишком холодно или возникали сквозняки. Так как вы можете простудиться. А лечение медикаментами не желательно. Начинают отекать руки и ноги. Может появиться изжога. Каждой женщине присуще своеобразное протекание беременности. Поэтому невозможно описать все, что может с вами произойти. Нужно постоянно посещать врача и сдавать своевременно анализы.

Гормоны в крови должны находиться в определенных границах. Всякие отклонения могут означать патологии развития малыша, в том числе и серьезные. Не забывайте правильно питаться. Овощи, фрукты, рыба, мясо, молочные продукты – это ваш постоянный рацион. Сладкое лучше исключить. Если вы склонны к полноте или набираете вес сверх нормы, то вам необходимо придерживаться диеты. Не допускайте резких, не аккуратных движений, особенно не падайте. В общественном транспорте избегайте толкучки. Просите, чтоб вам уступили место.
Комментарии (0)

Оставить комментарий