38fdfac5c531e12e
 0
Среда
янв 13

Высокое давление при беременности: как измерить, чем опасно

Admin
Admin
Высокое давление при беременности:
Давление во время вынашивания ребенка является одним из важнейших критериев состояния здоровья. Оно может быть как пониженным, так и повышенным. Высокое давление при беременности может диагностироваться впервые, после того, как женщина забеременела, но нередко в анамнезе имеются указания на наличие гипертонической болезни и прочих патологий. 

Безусловно, высокое давление в период беременности - это серьезный признак, который грозит массой осложнений, как для будущего ребенка, так и для женщины. Поэтому врачи настоятельно советует вставать на учет как можно раньше, до 12 недель, чтобы вовремя выявить артериальную гипертензию или гипертоническую болезнь и скорректировать давление.

Давление при беременности и как его правильно измерять


Предпосылкой повышения давления во время беременности является повышенная нагрузка на все органы и системы, в том числе и на сердечно-сосудистую за счет увеличения объема циркулирующей крови. Однако во время беременности чаще отмечается гипотония, что связано с влиянием прогестерона. В случае нарушения баланса между первым и вторым механизмами давление повышается. Нормальным давлением при беременности соответствует цифрам 90(120)/60 (80). О повышенном давлении говорят, когда показатели достигают 140/90 и выше.

К сожалению, врачи нередко ставят артериальную гипертензию необоснованно, и тому есть причины. Почему? Беременная идет, а чаще едет на прием в общественном транспорте, где толкотня и трясет. Прибежала в поликлинику, разделась в гардеробе, взлетела на нужный этаж, села и заняла очередь.

Нет, чтобы успокоиться, женщина начинает прислушиваться к разговорам о всяких «страшилках», потом переживает за свои анализы и, наконец, заходит на прием.

А у врача время строго ограниченно, быстрее измерить давление, вес, живот, выслушать сердцебиение плода и вот, готово – артериальная гипертензия. В идеале необходимо измерять давление в спокойной обстановке, через 15 минут после того, как женщина вошла в кабинет, отдышалась, привыкла к белым халатам и успокоилась.

Совет беременным: не торопитесь, идя на прием, выйдите за остановку и пройдите медленным шагом. Желательно иметь дома свой тонометр и ежедневно контролировать давление, не менее двух раз в день с ведением дневника.
 

Высокое давление до беременности


У женщин до беременности повышенным считается артериальное давление, равное 160/95, переходным – 140/90 – 159/94 мм рт. ст. Величина, равная 140/90 является верхней границей нормы, тогда как у беременных женщин осложнения, зависящие от гипертензии, проявляются на уровне артериального давления, превышающем 140/90.

К факторам риска развития артериальной гипертензии относятся возраст 28 лет и старше, избыточный вес, наличие в анамнезе эпизодов повышения давления, малоподвижный образ жизни и наследственность.

Повышенное давление необходимо скорректировать еще на этапе планирования беременности, с учетом подбора препаратов, разрешенных в период вынашивания ребенка.

Высокое давление при беременности


Повышенное давление во время беременности кроме перечисленных выше факторов, могут приводить: курение, алкогольная зависимость, неправильное питание (избыток соленой пищи и копченостей и острого), сахарный диабет, проблемы со щитовидной железой, надпочечниками и почками, заболевания гипофиза и хроническая усталость.

Как проявляется высокое давление? Женщина жалуется на головные боли, головокружение, слабость. Возможно появление «мушек» перед глазами, шум в ушах, нарушение зрения. Отмечается покраснение кожи лица и головы. Нередко возникают боли в животе, тошнота вплоть до рвоты.

Опасности высокого давления при беременности


Грозным осложнением повышенного давления является гестоз (триада симптомов: повышение давления, отеки и обнаружение белка в моче). Особенно опасно сочетание артериальной гипертензии, имеющейся еще до беременности с гестозом. При тяжелом течении гестоза возможно развитие преэклампсии и эклампсии (судорожное состояние), что чревато гибелью ребенка и женщины.

Кроме того, высокое давление нередко является причиной самопроизвольного прерывания беременности и преждевременных родов. Роды на фоне имеющейся артериальной гипертензии быстрые или стремительные, что чревато травмами плода и родовых путей. В плаценте происходит спазм кровеносных сосудов, что приведет не только к развитию фетоплацентарной недостаточности (плод недополучает кислород и питательные вещества), но и к ее преждевременной отслойке (массивное кровотечение, которое при неоказании помощи или позднем лечении явится причиной смерти малыша и женщины).
Комментарии (0)

Оставить комментарий