38fdfac5c531e12e
 0
Среда
авг 26

Почему у беременной плохое настроение

Admin
Admin
Почему у беременной плохое настроение
У каждого человека масса поводов для волнения, а во время беременности тем более – гормональный фон меняется, идет перестройка организма, как  в психоэмоциональном плане, так и в физическом. Именно по этой причине женщина в интересном положении становится плаксивой, ранимой, принимающей все близко к сердцу, поэтому не стоит волноваться, почему у беременной плохое настроение. Причины могут быть разные, и виновником этого не всегда являются окружающие.

Будущие мать и ребенок во время беременности являются одним целым и это доказанный  факт – у них единая кровеносная система, соответственно все вещества, которые употребляет мама, через кровь попадают к плоду.

Когда беременная волнуется, то ее организм находится в стрессовом состоянии, так как надпочечники вырабатывают катехоламин – гормон стресса и беспокойства, накапливающийся  в кровеносной системе ребенка, потому что у него еще не развита возвратная кровеносная сеть.

Во второй половине беременности у плода уже понемногу развивается нервная система, поэтому он способен нервничать вместе с матерью. По этой причине если женщина в период вынашивания малыша волновалась и нервничала, то во время родов ее околоплодная жидкость будет наполнена гормонами стресса. И замечено, что дети у таких матерей более подвижные, впечатлительные, поддающиеся всплескам эмоций. Они плохо засыпают и очень капризны.

Конечно, постоянно держать эмоции под контролем невозможно, поэтому немного нервничать даже полезно. В связи с этим,  если беременная начинает волноваться, то ей нужно поесть овощи, рыбу или орехи, которые содержат в себе витамин В, отвечающий за нормальную работу нервной системы. Также помогут продукты, содержащие витамин С и марганец.

Многие мужчины не знают, как поднять настроение беременной жене. Ответ прост – чаще выводите ее в свет – ходите в гости, гуляйте, вместе посещайте кинотеатры и театры.

Еще хороший метод быть в хорошем настроении – это заняться спортом, начать рисовать, вышивать или пойти на курсы фотографов, то есть не давать себе скучать.

Многие будущие матери открывают свое дело, которое помогает им справиться не только со стрессовым состоянием во время беременности, но и с послеродовой депрессией, которая беспокоит большинство молодых мам. Они понимают, что их жизнь не заключается только в стирке, уборке и уходе за ребенком, есть еще и любимое дело, которые придает сил и энергии.
Комментарии (0)

Оставить комментарий