38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
сен 26

Как победить усталость во время беременности?

Admin
Admin
Как победить усталость во время беременности
Усталость, к несчастью, — типичный атрибут беременности. Особенно сильно от упадка сил страдают будущие мамы на третьем триместре беременности.

Не удивляйтесь, но ощущать приступы усталости во время беременности вполне естественно. Организм беременной женщины и так работает на пределе, обеспечивая условия для роста и развития ребенка. Тут уж не до трудовых подвигов. Однако перспектива проваляться всю беременность на диване вряд ли устроит женщину, привыкшую вести активный образ жизни. С усталостью во время беременности можно справиться. А как это сделать, расскажем ниже.

Совет №1: хорошо высыпайтесь во время беременности


Будущие мамы признаются, что бывают ситуации, когда целый день хочется спать и они ничего не могут с этим поделать. Чтобы не страдать от недосыпа, постарайтесь каждый день выкраивать время на дневной сон. Когда вы выйдете в декретный отпуск, с этим проблем не будет. А на работе можно немного поспать во время обеденного перерыва.

Усталость во время беременности могут спровоцировать и проблемы со сном по ночам. Чтобы наладить здоровый ночной сон, следуйте простым правилам:

  • не ешьте много перед сном, оптимально ужинать за 2-3 часа до сна;
  • также не пейте вечером много жидкости, иначе придется бегать в туалет каждые 15-20 минут;
  • не спите много днем — дневной сон может нарушить ночной;
  • купите специальную подушку для беременных и спите с комфортом.


Совет №2: придерживайтесь режима дня


Правильный распорядок дня — отличное средство для профилактики усталости во время беременности.  Грамотное распределение дел позволит избежать авралов на работе. При планировании работы имейте в виду, что серьезные задачи эффективнее всего делать в утреннее время, когда организм еще не израсходовал запас энергии, к тому же дневной свет сам по себе дает энергетическую подпитку. Заведите за правило не только максимально четко планировать текущий день, но и составлять график дел на ближайшие дни — так срочные дела не застанут вас врасплох. Чтобы все успевать и ни о чем не забывать, используйте для напоминаний яркие стикеры или оставляйте заметки в ежедневнике.

Совет №3: Во время беременности не забывайте о физкультуре и водных процедурах


Физическая активность сама по себе хорошо борется с усталостью во время беременности. Поэтому не упускайте возможности лишний раз прогуляться и найдите себе активное занятие по душе. Это может быть йога, специальная гимнастика для беременных или бассейн. Главное — не переусердствовать, помните, что мы заряжаемся энергией, а не ставим спортивные рекорды.

Водные процедуры во время беременности вообще могут творить чудеса. Не зря говорят,  что вода «смывает» весь негатив после трудного дня. Вечерняя ванна — прекрасное решение для борьбы с усталостью. Что нужно иметь в виду:

  • горячая вода противопоказана;
  • максимальная продолжительность процедуры — 15 минут;
  • не увлекайтесь эфирными маслами, используйте их только после консультации врача.


Совет №4: во время беременности живите полной жизнью!


Благоприятный эмоциональный фон очень важен для профилактики хронической усталости у будущей мамы. Во время беременности постарайтесь получать от жизни больше положительных впечатлений. Делайте то, что вам нравится: общайтесь с друзьями, ходите по магазинам, устраивайте визиты в салоны красоты и вообще уделяйте себе как можно больше времени. Важно не сидеть в четырех стенах. Чаще всего усталыми себя чувствуют как раз те женщины, которые во время беременности закрываются от мира и испытывают дефицит общения.

А если вы перепробовали все рекомендации, но по-прежнему чувствуете постоянную усталость, посетите врача. Возможно, вашему организму просто не хватает железа — железодефицитная анемия в той или иной мере развивается у половины беременных. Врач подберет вам препараты, которые помогут вернуться к активной жизни.
Комментарии (0)

Оставить комментарий