38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
авг 03

Польза йоги при беременности

Admin
Admin
Польза йоги при беременности
Беременность можно сравнить с «волшебным» путешествием, удовольствие и сказочность которого во многом зависят от самой женщины. Меняясь в этот период физически и психически, она нуждается в том, чтобы наилучшим образом контролировать свое состояние и справляться с этими переменами.

Достичь всех этих целей позволяют занятия йогой. Сразу стоит отметить, что речь пойдет о йоге, как о системе физических упражнений (называемых асанами), пользующейся особой популярностью у тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Неоценимая польза асан


Ежедневные физические упражнения не только помогают женщине заботиться о своей фигуре и самочувствии на протяжении всей беременности, но и подготавливают ее к тому, чтобы роды прошли более гладко и успешно. И это особенно верно в отношении йогических асан.

Как показывает практика, регулярное их выполнение позволяет решить целый ряд проблем, с которыми обычно сталкивается любая будущая мама. Среди них отеки, бессонница, токсикоз, проблемы с кишечником, боли в спине и ногах.

Женщины, занимавшиеся на протяжении всей беременности йогой, рожают легко и без разрывов. И это не удивительно, поскольку регулярно выполняя йогические асаны женщина становится более пластичной и подготовленной к тому, чтобы принять любую удобную позу во время родов.

Некоторые упражнения, практикуемые в йоге, позволяют избавляться от связанных с беременностью и родами различных видов боли. Выполнение других асан усиливает лактацию, что очень важно для кормящих мам.

Также регулярные занятия йогой помогают сохранять душевное и психическое равновесие, что однозначно положительно влияет не только на маму, но и на развивающегося малыша. Ведь в этот «волшебный» период он, как никогда тесно связан с ней и поэтому очень чувствителен к ее настрою.

Именно поэтому беременной женщине, занимающейся йогой, стоит уделить особое внимание упражнениям на релаксацию. Благодаря им сон станет глубоким и спокойным, восстановится психическое равновесие. Кроме того, это прекрасная возможность установить со своим малышом эмоциональный контакт, внимательно прислушиваясь к его реакции, разговаривая с ним и даря ему свою любовь.

Еще один тип асан, который важен для беременных — это дыхательные упражнения. Выполнять их необходимо дважды в день, благодаря этому и мама и малыш будут хорошо снабжены кислородом. А выполнение их во время родов позволит избежать гипоксии у ребенка, снять боль и усилит родовую деятельность.

Позы, известные, как «перевернутые», помогут плоду занять правильное расположение внутри вас. К одному из таких упражнений относится «мостик», который очень распространен и в обычной гимнастике.

Выполнение асан для тазового дна сделает мышцы таза упругими и эластичными, научит вас по собственному желанию напрягать и расслаблять их. Впоследствии это поможет плоду без проблем пройти родовой путь.

Техника безопасности


В этой статье не дается описание конкретных асан, поскольку, если вы ранее не занимались йогой, то самостоятельное выполнение их дома без квалифицированного инструктора может быть опасно для здоровья.

В любом случае сперва стоит проконсультироваться с врачом, так как некоторые позы не предназначены для беременных. К ним относятся упражнения, которые выполняются лёжа на животе, или в которых требуется сильно изгибать спину, напрягать мышцы живота.

Делая асаны, которые направлены на равновесие, всегда подстраховывайте себя, придерживаясь за стул или о стену. В период беременности связки особенно мягки, поэтому не переусердствуйте с растяжкой! Также следите, чтобы ни в коем случае не была напряжена брюшная стенка!

Начиная практиковать йогу впервые, не спешите, действуйте постепенно, прислушиваясь к собственным ощущениям. Любой дискомфорт или боль — это сигнал, чтобы прекратить упражнение!

Ваши усилия не пройдут даром: организм вспомнит все чему вы его учили во время родов!
Комментарии (0)

Оставить комментарий