38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 27

Бабушкины рецепты при беременности

Admin
Admin
Бабушкины рецепты при беременности
В старину на Руси существовал очень мудрый обычай, на свадьбе молодожены пили вместо спиртного ароматные медовые напитки, да и потом как минимум в течение месяца мед обязательно присутствовал на их столе. Так проявлялась забота о здоровье молодых и их будущих детей.

К сожалению, многие из традиций далеких предков утрачены, но изменить ситуацию в наших силах. Главное - не пренебрегать теми дарами, которые дает нам природа, а постараться использовать их максимально эффективно. В жизни женщины есть минимум два периода, когда использовать медикаменты крайне нежелательно - это беременность и время кормления грудью. Но ведь, увы, от недомогании не застрахован никто. Поэтому современная медицина часто прибегает в таких случаях к использованию "бабушкиных рецептов", то есть натуральных веществ, прошедших испытание временем.

Врачи-апитерапевты, как правило, рекомендуют беременным регулярно принимать мед в целях активной профилактики. Дело в том, что пчелопродукты - это адаптогены, они содержат в себе вещества, стабилизирующие и нормализующие работу всего организма. Ведь ни для кого не секрет, что с каждым годом экологическая обстановка в мире ухудшается, все новые и новые химические вещества накапливаются в организме человека, ухудшая обмен веществ, истощая способности к самоочищению и самовосстановлению. Используя продукты пчеловодства, можно помочь организму еще на стадии предболезни и тем самым сберечь силы для благополучного вынашивания и рождения ребенка. Кроме того, мед содержит гормоноподобные субстанции, которые помогают поддерживать в норме гормональный фон, что очень важно как для будущей матери, так и для младенца.

Самый простой и доступный способ - заменить в своем ежедневном меню сахар на мед. Результат не заставит себя долго ждать. Дело в том, что в отличие от сахара, требующего расщепления на глюкозу и фруктозу, при питании медом организм практически освобождается от этой обязанности, а глюкоза, содержащаяся в меде, беспрепятственно поступает в кровь, своевременно пополняя энергетические запасы. В организме будущей мамы постоянно происходят перемены, ему требуется дополнительная энергия; специалисты, как правило, советуют обратить особое внимание на питание. Причем не есть за двоих, а ввести в рацион легкоусваиваемые продукты. Кроме того, рекомендуется регулярно принимать витамины. Мед в этом случае - настоящий чудо-продукт. Ведь кроме того, что он легко усваивается, в нем содержатся самые необходимые витамины, микроэлементы и другие биологически активные соединения. А поскольку они не являются чужеродными для организма мамы и ребенка, то усваиваются лучше, чем синтетические витамины и другие препараты. Особенно эффективно можно использовать мед в сочетании с лекарственными растениями. Так, мягко и естественно можно восполнить потребность в витаминах С, Е, группы В и других, что очень важно для нормального и спокойного течения беременности.

Мед и некоторые знакомые каждому с детства растения обладают противорвотным, успокаивающим, болеутоляющим и антитоксическим свойствами. И это помогает справиться с такими типичными недомоганиями, как токсикозы первой половины беременности. По мнению специалистов, они не представляют опасности для здоровья матери и будущего ребенка. Однако ежедневная утренняя тошнота, а временами и рвота, согласитесь, явления не очень приятные. А можно обойтись и вовсе без страданий, если своевременно принять меры. Так, для предотвращения ранних токсикозов рекомендуют принимать по 1 стол ложке пчелиного меда, разведенного в 150 мл воды, за полчаса до еды. А при желании вы могли бы приготовить себе ароматный сбор из ягод малины и листьев черники (в пропорции 6:4) Возьмите 2 стол. ложки измельченного сухого сбора, залейте 0,5 л крутого кипятка, дайте настояться 30-40 мин, процедите, добавьте мед по вкусу. Пейте по 1/4 стакана 4-6 раз в день в первую половину беременности. Это не только полезно, но и удивительно вкусно!

Сегодня очень распространена такая ситуация обратившись к гинекологу по поводу беременности и сдав необходимые анализы, женщина вдруг неожиданно для себя узнает, что у нее снизилось содержание гемоглобина в крови. Как быть? Можно начать принимать препараты железа или использовать эффективнейшее природное средство - маточное молочко. Это продукт, которым пчелы выкармливают новую матку. Личинки матки и рабочих пчел изначально не отличаются друг от друга. Но будущая пчелиная матка, получавшая только маточное молочко, достигает зрелости на 5 дней раньше остальных пчел и весит при этом в 2 раза больше. Запас жизненной энергии позволяет ей жить до 6 лет, откладывая огромное количество яиц, тогда как рабочая пчела живет всего лишь 30-40 дней (в холодное время года до 8 месяцев).

Маточное молочко способствует увеличению содержания гемоглобина в крови, а кроме того, является стимулятором клеточного обмена, нормализует секрецию жировых желез, тонизирует кожу, улучшает ее эластичность (кожа заметно омолаживается). Наиболее действенно сочетание маточного молочка с медом, пыльцой и прополисом.

В нашей стране выпускается препарат маточного молочка апилак в виде таблеток, свечей и порошка, а также апилактоза (с добавлением стабилизатора лактозы, благодаря которой увеличивается срок хранения). Из зарубежных препаратов можно рекомендовать таблетки воталон и гранулированный препарат мелькальцин (оба - производство Румынии, в составе последнего - маточное молочко, кальций и мед), лонживекс (Канада) и аписерум (Франция).

Перед тем как начать прием этих препаратов, обязательно посоветуйтесь со своим врачом. Он учтет это также при назначении тех или иных лекарств. Важно помнить и о том, что существуют противопоказания к применению маточного молочка - это индивидуальная непереносимость, острые инспекционные заболевания, а также болезнь Аддисона. Весьма осторожно стоит подходить и к дозировке, потому что высокие дозы маточного молочка могут стать причиной нервных и эндокринных нарушений. Оптимальная доза - 30-100 мг в день, но по показаниям она может быть увеличена до 500 мг в день.

У многих женщин во время беременности возникает одна очень деликатная проблема - геморрой. Те, кто сталкивался с этим, знают, насколько это мучительно, к тому же ситуацию не рекомендуется запускать. И в этом случае снова на помощь приходят пчелопродукты, на сей раз - прополис. Еще с глубокой древности люди заметили, что это вещество помогает заживлению ран, язв и ожогов. Прополис оказывает выраженное антисептическое, противозудное и дезодорирующее действие. К тому же он хорошо сочетается с химиотерапевтическими препаратами, усиливает их лечебный эффект и одновременно снижает вероятность их побочного действия. Зачастую это позволяет добиться успеха даже в тех случаях, когда классические методы лечения оказываются неэффективны. Врачи-апитерапевты рекомендуют для лечения геморроя и трещин прямой кишки использовать свечи с прополисом и прополисную мазь (5, 10 или 15-процентные). Повязки с мазью необходимо менять 2 раза в день, важно также делать теплые ванночки и соблюдать соответствующую щадящую диету.

Свечи с прополисом (они желтоватого цвета, с приятным ароматом) 1-2 раза в день вводят по одной глубоко в прямую кишку после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Предварительно свечу нужно подержать в морозильнике несколько минут, чтобы она была достаточно твердой. После введения свечи желательно полежать 30-40 минут. Как правило, уже через 2-3 дня уменьшаются боли и неприятные ощущения в области заднего прохода, а через 2-3 недели наблюдается полное заживление.

Мед и другие средства апитерапии станут вашими помощниками не только во время беременности, но и после рождения малыша. И с их помощью вы в полной мере ощутите себя счастливой мамой и красивой женщиной.

Роды позади и организм вновь интенсивно перестраивается. Сейчас важно не только восстановить физическую форму, но и обеспечить организму надежный "запас прочности". Специалисты рекомендуют использовать пыльцу - прекрасный естественный источник белка. Кроме этого, пыльца содержит весь комплекс необходимых витаминов и микроэлементов. А как правило, в послеродовой период женский организм страдает от их нехватки (особенно кальция и магния). Если своевременно восполнить этот недостаток, то такая проблема, как судороги в ногах (бич многих кормящих мам), никогда вас не побеспокоят. Рецепт приготовления лекарства довольно прост: 1,5 чайной ложки пыльцы растворите в стакане воды, добавьте 1,5 чайн. ложки меда, все это желательно выпить не позднее 17 часов. Если вы приобрели пыльцу и хотите использовать в дальнейшем, обратите внимание на особенности ее хранения. Пыльцу надо держать в сухом месте. Если же по каким-либо причинам она отсырела ее необходимо выбросить, так как продукт становится ядовитым.

  • Заготовки впрок не имеют смысла, при хранении в сухом виде пыльца теряет значительную долю витаминов и ферментов уже через 2-3 месяца.
  • Законсервированная с медом или сахарной пудрой пыльца сохраняется лучше, но все же по истечении года она практически теряет лечебные свойства.

К сожалению, аллергия на пыльцу - достаточно распространенное явление. Поэтому перед тем, как принимать ее, постарайтесь вспомнить, как ведет себя ваш организм в период цветения медоносных растений, не бывает ли у вас насморка или раздражения кожи.

Большинство женщин хотели бы кормить ребенка грудью как можно дольше. Но, столкнувшись с такими проблемами, как трещины сосков, лактостаз, мастит, теряются и отступают от намеченного. Но стоит ли паниковать?

Кормление грудью способно принести женщине минуты истинного блаженства, но порой может доставлять и неприятные ощущения. Когда на сосках появляются трещины, кормление становится очень болезненным. Врачи-апитерапевты рекомендуют смазывать их медом. Мед - это абсолютно стерильный продукт и естественный антисептик, поэтому ранки быстро заживают. Сложнее обстоят дела, когда грудь наливается, становится твердой, а прикосновение к ней - болезненным. Первое, что необходимо сделать, это охладить воспаленные места (положите лед на 5-10 минут).

Если процесс продолжает развиваться, стоит приложить медовые лепешки (мед пополам с мукой), стараясь не закрывать сосок. В любой ситуации главное - не отчаиваться и не прекращать прикладывать малыша к груди! Кормящей маме важно следить за своим питанием. Ведь сейчас через грудное молоко ребенок получает информацию об окружающем мире. Если вы придерживаетесь принципа здорового питания, то и ваш малыш, без сомнения, получает с материнским молоком представление о вкусной и здоровой пище.

На протяжении всей беременности можно эффективно применять поливитаминные сборы из лекарственных трав. А вот и рецепт: плоды боярышника кроваво-красного - 15 частей плоды шиповника коричного - 30 частей трава пустырника пятилопастного - 20 частей корни аира болотного - 10 частей трава зверобоя продырявленного - 10 частей, корни девясила высокого - 5 частей трава хвоща полевого - 5 частей листья мать-и-мачехи - 5 частей.

Способ приготовления; 2 стол. ложки сухой смеси залейте 0,5 л кипяченой воды, варите на слабом огне 10-12 мин., дайте настояться 30 мин., затем процедите и добавьте по вкусу мед. Пейте по 1/4-1/2 стакана 2-3 раза в день.
Комментарии (0)

Оставить комментарий