38fdfac5c531e12e
 1
Вторник
дек 08

Белковые диеты – все за и против

Admin
Admin
Белковые диеты – все за и против

В последнее десятилетие в нашей стране началось повальное увлечение белковой диетой, точнее многочисленными ее разновидностями, что видимо еще раз свидетельствует о том, что мир развивается по спирали.

Дело в том, что белковая диета уже была на пике своей популярности примерно шестьдесят лет назад. Тогда ей увлекались практически повально, но вскоре она была благополучно забыта, и вот опять наступил период ее расцвета. Почему шестьдесят лет назад она не стала лекарством от лишнего веса?

Дело в том, что в период повального увлечения белковой диетой не обошлось без жертв. Одной из таких жертв стал знаменитый итальянский тенор Марио Ланца. Марио Ланца был большим любителем сладкого и постоянно боролся с лишним весом. Легенда гласит, что его любимой диетой стала как раз белковая. На ней-то он основательно и подорвал свое здоровье и голос. Уже не хотите садиться на белковую диету? Не пугайтесь.

По другим сведениям, не белковая диета нанесла вред здоровью и карьере Марио Ланца, а химические соединения белка, приемом которых он также увлекался. В те годы уже было замечено положительное действие белка на процесс похудения. Спрос диктует предложение. Химиками был создан фармацевтический препарат грацидин, который содержал предельно концентрированные белковые соединения.

Считалось, что принимая этот препарат, можно похудеть без всякой диеты. Этот препарат действительно помогал похудеть, но недолго. Через некоторое время наступал момент, когда для того, чтобы держать свой вес в норме, нужно было либо увеличить дозу препарата, либо пересмотреть свои пищевые привычки. Разумеется, большинство выбирало увеличение дозы таблеток, ведь это не требовало особых усилий.

Вот и Марио Ланца, обожавший конфеты и торты, для профилактики ожирения усиленно принимал таблетки грацидина. В результате он так расшатал обмен веществ, ведь белок не может соединяться с углеводами без вреда для здоровья, а в данном случае получилась гремучая смесь из того и другого, что покинул этот мир значительно раньше срока. Какой вывод из этой истории можно сделать? Думается, что вы уже поняли: не белковая диета вредна для человека, а любые излишества, которыми он иногда грешит.

Давайте теперь обсудим чем белковая диета лучше и чем хуже других диет, ведь у нее есть и свои противники, и свои защитники, а мы постараемся быть объективными.

У противников белковых диет много аргументов. Например, они говорят, что белковые диеты могут позволить себе только люди с хорошим состоянием здоровья, ведущие активный образ жизни, а у таких людей очень редко возникают проблемы с фигурой, и белковая диета им не нужна.

Сторонники этой диеты спорят: никто не утверждает, что эта диета подходит всем, нет ни одной универсальной диеты и в принципе быть не может. Они приводят в пример Р. Аткинса – автора самой популярной белковой диеты, который настоятельно советовал прежде, чем сесть на его диету, даже здоровым людям предварительно проконсультироваться с врачом. Например, вегетарианские экспресс-диеты значительно сильнее урезают калорийность, при этом оставляя организму очень мало энергии, продолжают сторонники белковой диеты. А ведь если белок был исключен из питания, то человеческий организм лишается необходимых веществ, идущих на обновление клеток.

Многие женщины садятся на самую строгую диету с минимумом калорий. И в том случае, если ожидаемого результата они не получают, то еще больше ужесточают ограничения в питании. В результате образуется замкнутый круг: самоограничение — разочарование, а в итоге — «праздник обжорства» по поводу окончания диеты.

Потеря мышечной массы, которая сопровождает любую вегетарианскую или углеводную диету способствует образованию целлюлита. Человек теряет мышцы и приобретает жир. А это не есть хорошо. Белковая же диета не способствует потере мышечной массы, твердят ее сторонники.

Противники белковой диеты говорят, что она противопоказана диабетикам. Они должны придерживаться той диеты, которую предписал им лечащий врач. Да, говорят сторонники, белковая диета не подходит больным диабетом, но ведь и все остальные тоже, кроме специальной диабетической.

Противники белковой диеты подчеркивают ее односторонность и ограниченность. Именно из-за этого, говорят они, садясь на белковую диету, необходимо принимать витамины. Да что вы, отвечают сторонники, сейчас и в обычном, недиетическом питании витаминов и питательных веществ дефицит, несмотря на избыток калорий. Поэтому принимать витамины врачи рекомендуют всем, даже тем, кто и не думает сидеть ни на каких диетах. Между прочем, в белковых диетах витаминные препараты предписаны не из-за скудости и ограниченности рациона, а по причине того, что сочетание белков и витаминов дает максимальный жиросжигающий эффект. Вот так.

Еще один аргумент противников белковой диеты: они говорят, что неограниченное употребление белковых продуктов может привести к повышенному образованию так называемых кетоновых тел, а это уже, не много, не мало, - прямая дорога к сахарному диабету. Сторонники же белковой диеты не соглашаются: кетоновые тела, говорят они, образуются от избытка легкоусвояемых углеводов и жиров, а отнюдь не белковых продуктов. Разумеется, если за основу белковой диеты взять жирную свинину, а еще лучше сало, то это однозначно до добра не доведет. Но если в пищу употребляется нежирное мясо, птица, рыба, то это никак не способствуют развитию диабета.

Еще один уж совсем несерьезный аргумент противников белковых диет. Они утверждают. Что эти диеты сопровождаются запорами. А разве не все диеты, особенно на первых порах сопровождаются запорами — и овощные, и фруктовые, и голодание тоже? Ведь именно поэтому, как правило, всем садящимся на любую диету пару раз в неделю рекомендуют делать очистительные клизмы или принимать легкое слабительное, возражают им сторонники белковой диеты.

Вот с последним аргументов противников белковой диеты не согласиться. Этот аргумент касается тех белковых диет, где разрешено неограниченное употребление жиров. Но для многих людей такие продукты, как свинина, сливочное масло, маргарин, колбаса копченых и жирных сортов не способствуют снижению веса, и, к тому же, они вредно сказываются на печень, которая не особенно любит все вышеперечисленное.

Итак, какой можно сделать вывод, проанализировав все вышеперечисленное? Наверное, такой. Белковая диета – не панацея. У нее, как и у любой другой диеты, есть свои плюсы и свои минусы. Прежде чем сесть на любую из ее разновидностей, посоветуйтесь с врачом, который, как профессионал сможет оценить состояние вашего организма и его возможность выдержать тот стресс, которому вы его хотите подвергнуть.

Калорийность дневного рациона при белковых диетах составляет 800—1200 ккал. Эти калории распределяются следующим образом: белков вы потребляете 55%, жиров - 15-25%, углеводов - 25-30%. За 2 недели белковая диета теоретически позволит вам сбросить около 6-7 кг веса.

Однако надо помнить, что если после такой экспресс-диеты вы вновь начнете употреблять в больших дозах сахар, соль, алкоголь, мучные и кондитерские изделия, то очень скоро ваши потерянные килограммы вернется к вам.

Во время белковой диеты очень важно строго соблюдать указанную последовательность приема различных продуктов, при этом количество съедаемой пищи зависит от индивидуальной переносимости.

При белковой диете пейте не менее, чем 1,5 литра в день теплой кипяченой или минеральной воды. Если вам очень сильно захотелось кушать, постарайтесь переключить свое внимание на что-нибудь другое. Сочетайте белковую диету с физическими упражнениями, которые могут помочь закрепить результаты диеты на долгие годы.

Небольшое предостережение. В некоторых как экспресс, так и долгосрочных белковых диетах допустимо употребление алкоголя. Однако, как считают многие диетологи, алкоголь хоть и способствует лучшему усвоению белков, имеет нехорошее свойство возбуждать аппетит, а полные люди его отсутствием и так не страдают. Поэтому не стоит возводить рюмку-другую в систему — вы можете нажить себе зависимость, круче пищевой. Помимо этого, некоторые виды алкогольных напитков, например, шампанское и пиво, усугубляют ожирение. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий