38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
фев 01

Принципы экологичной диеты: худеть без вреда для себя и природы

Admin
Admin
Принципы экологичной диеты

Хотите не просто похудеть, а со смыслом? Ваши усилия будут приносить пользу не только вашей фигуре или вашему здоровью, но и окружающей среде, если вы будете придерживаться простых и даже в чем-то очевидных экологичных принципов. Ориентируйтесь на … прабабушку

Абсолютное большинство продуктов, которые вы видите на полках супермаркетов, было изобретено в середине прошлого века и состоит из веществ с непроизносимыми названиями. Возможно, современный йогурт а баночках и называется, как триста лет назад, но по сути представляет собой сложную химическую эмульсию, а не кисломолочный продукт. И йогурт – просто очевидный пример, принцип которого распространяется на 75 % современных продуктов.

Поэтому ешьте настоящую еду. Подумайте, как жила ваша прабабушка, когда не было микроволновок и морозилок? Покупайте те продукты, которые необходимо обрабатывать и готовить дома: свежие овощи и корнеплоды, свежее мясо, яйца, цельное молоко, растительные масла, крупы, орехи. Такая диета оздоровит организм, а здоровое тело при правильных физических нагрузках избавляется от «залежей» быстро и легко.

Принцип ста пятидесяти километров


В цивилизованных странах наблюдается удивительная тенденция: большинство продуктов питания проезжает в среднем около двух тысяч километров, прежде чем попадает на стол. Естественно, это означает дополнительную обработку, чтобы пища элементарно «пережила» перевозку. Кроме того, у привозных продуктов значительно хуже качество: например, для того, чтобы яблоки из Китая попали благополучно в Москву, они должно быть твердых низкосахаристых сортов (чтобы не помялись и сохранили товарный вид), сорваны незрелыми (чтобы не переспели в процессе доставки), их необходимо обработать веществами, отпугивающими вредителей и сохраняющими влагу внутри яблока. Вы ведь тоже замечали на супермаркетовских яблоках немного липкую, словно восковую пленочку?

Покупайте продукты, выращенные в вашей местности – не далее, чем в ста пятидесяти километрах от вашего дома: в этом случае вы можете быть уверены, что доставка не заняла много времени и у вас на столе свежая продукция.

Эко-протеины


Низкоуглеводные диеты типа Аткинса (на постсоветском пространстве она известна как кремлевская диета), которые практически исключают из рациона растительную пищу, разрушительно воздействуют на здоровье, но довольно эффективны – в этом секрет их популярности. Хотите питаться правильно и экологично? Замените животный белок растительным, потребляйте сою, фасоль, бобы - и вы не только потеряете вес, но и приведете в норму показатели липидного профиля.

Кроме того, если вы откажетесь от мяса (но продолжите употреблять, например, яйца, сыр и молочные продукты), то благодаря этому волевому решению в атмосферу будет выбрасываться на тонну меньше углеводорода ежегодно. Будет значительная экономия и воды – скот требует больших растрат при выращивании и переработке.

  • Если не есть мясо вообще - слишком экстремально для вас, обманите себя: позволяйте себе мясо хотя бы иногда. Например, по выходным и праздникам. Придумайте семейную традицию – «мясо по понедельникам», «воскресное барбекю» или «сосисочный четверг» звучит очень симпатично.

Бисфенол А


Химическое вещество бисфенол-А связывают с целым рядом проблем со здоровьем, включая ожирение и диабет типа II, однако его по-прежнему находят во многих продуктах питания во время контрольных тестов.

Откажитесь от консервов, упакованных фабричным способом пищевых продуктов, продуктов с металлическими крышками и замороженных продуктов – таким образом вы минимизируете поступление этого яда в организм.

Сырые продукты


Чем больше вы едите сырых продуктов (салатов, фруктов, ягод, орехов), тем меньше вы тратите энергии на приготовление пищи.

Следовательно, вы сохраняете окружающую среду. Немаловажный бонус: сырые салаты очищают кишечник, а, значит, способствуют похудению, а орехи – самый здоровый перекус из всех возможных.
Комментарии (0)

Оставить комментарий