38fdfac5c531e12e
 0
Среда
дек 09

Индийская диета

Admin
Admin
Индийская диета
Индийская диета состоит не из определенного меню, а включает в себя перечень продуктов, которые вы можете кушать каждый день. Причем варьироваться они могут как угодно. Основное правило диеты – стараться избегать мучных изделий и белого риса. 

Население Индии придерживается вегетарианской диеты. Вегетарианское питание сегодня завоевывает все больше внимания у народов других стран. Статистика свидетельствует о том, что более 1 миллиона европейцев, уже отказались от употребления мяса.

В список разрешенных продуктов входят:

  1. свежие овощи с соусом из натурального йогурта, морских водорослей, сои и 20%-ного творога;
  2. вареные овощи, которые готовятся на пару или в скороварке для сохранения полезных веществ (их можно употреблять два раза в день);
  3. необработанные злаки (каши);
  4. три порции молочных продуктов: маложирный йогурт, простокваша, маложирный или обезжиренный творог;
  5. 2-3 свежих или сушеных фрукта;
  6. семечки и орехи.

Такого питания можно придерживаться сколько угодно долго, однако помните, что если сорветесь, то все ваши старания будут напрасными. Существенным плюсом данной диеты является творческий подход к собственному рациону, что часто помогает справиться со стрессом по поводу ограничений в еде.

Меню диеты:


Индийская диета довольно проста. Соблюдать ее можно начиная от недели до месяца (на ваше усмотрение). Меню диеты:

Завтрак: сок из фруктов, можно чашечку чая с ломтиком лимона или с молоком и без сахара. Порция злаков (100 грамм) залитая обезжиренным молоком.

Обед: Салат из свежих огурцов, заправленный йогуртовым соусом и с добавлением зерен кунжута. 100 грамм риса с чечевицей и отварной морковью или можно тарелку манной каши с овощами и бобами, или же 20% жирности творог и салат из фруктов.

Ужин: Салат из помидоров, грибов и ростков сои, овощная запеканка с кусочком черного хлеба, или же, 2 сваренных яйца со шпинатом и кусочком тоста, или овощная котлета с соевым стейком. Йогурт из свежих фруктов и яблочный компот.

Состав продуктов для ежедневного употребления по правилам индийской диеты:

1. 2-3 сырых или сушенных фрукта (употреблять до, во время еды и после);

2. Сырые овощи, заправленные соусом, сделанным на основе натурального йогурта, творог 20% жирности и соя с морскими водорослями;

3. Вареные овощи, сваренные в скороварке (дабы сохранить все полезные витамины и минералы) – употреблять которые необходимо, или на обед, или на ужин. Включайте также в рацион и супы – холодные или горячие;

4. Злаковое блюдо. Но не нужно злоупотреблять готовыми злаковыми продуктами (рис, макаронные изделия, хлеб);

5. Три молочных продукта – творог, натуральный йогурт и простокваша;

6. Лесной орех, миндаль, кунжут, фундук, семечки подсолнечника.

Варианты меню индийской диеты


Завтраки.
  • Вы можете выпить 200 миллилитров свежевыжатого сока;
  • или приготовить 150 миллилитров чая без сахара, можно с молоком или лимоном;
  • или покушайте кашу с обезжиренным молоком.
Обеды.
  • Съешьте 100 граммов салата, приготовленного из огурцов, заправленного соусом и посыпанного маленькой щепоткой кунжута и 100 граммов смеси риса с чечевицей, свадебного в пропорции 3 : 1, а также 50 граммов вареной моркови;
  • или скушайте 100 граммов манной каши с овощами и бобами;
  • или возьмите 150 граммов салата из свежих фруктов и 60 граммов маложирного творога.
Ужины.
  • Скушайте 100 граммов салата из ростков сои, помидоров и грибов, 25 граммов черного хлеба и 100 граммов овощной запеканки, выпейте 150 миллилитров зеленого чая;
  • либо съешьте 100 граммов шпината, два яйца всмятку, 1 тост, выпейте 200 миллилитров компота из яблок;
  • либо приготовьте 60 граммов овощных котлет, 60 граммов соевого мяса, скушайте 125 миллилитров натурального йогурта, выпейте 200 миллилитров компота из яблок.


Отзывы об индийской диете и результаты


По отзывам эта диета достаточно комфортна и сбалансирована. За две недели на ней можно сбросить до 4-х килограммов лишнего веса, причем достигнутый результат держится весьма стабильно. Индийская диета позволяет не только похудеть, но и прочистить энергетические каналы, которые отвечают за здоровье и физическое состояние. Однако просто придерживаться индийской диеты недостаточно — необходимо еще начать занятия йогой. Лучше, если вы будете сидеть на такой диете не более двух недель, а потом сделаете перерыв на две недели. В перерыв можете питаться, как обычно, только маленькими порциями.
Комментарии (0)

Оставить комментарий