38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
мар 25

Упражнения с прыжками на батуте

Admin
Admin

Упражнения с прыжками на батуте

Если считаете, что фитнес дома - это скучно, спешим вас переубедить: джампинг никого не оставит равнодушным. Прыжки на батутах не только драйвовое времяпрепровождение, но и красивая фигура!


В пользу прыжковых!


Именно таким способом предпочитает сжигать калории Виктория Бэкхем. На первый взгляд может показаться, что в «прыжковом» фитнесе нет никакой нагрузки. Но, прыгая на батуте, вы заставляете активно работать все мышцы тела и даже лица! Секрет в том, что почти все виды спорта (бег, плавание, подъём весов) выполняются в горизонтали. А в момент прыжка тело двигается вертикально - движения вверх-вниз вызывают колебание каждой клетки! Если сравнить занятия на батуте с бегом, то всего 10 минут прыжков приравниваются почти к 3 км пробежки! Выжатым лимоном вы себя не почувствуете, напротив - прилив сил и энергии гарантирован!

Слово тренеру


  • Если вы вдохновились прыжками на батуте, то успешные результаты будут зависеть от трёх факторов: 30 минут тренировки ежедневно, сбалансированный рацион питания, прямая спина во время тренировки. К концу тренировки замедляйте темп, чтобы привести сердцебиение в норму плавно. Это важно для здоровья сердечной мышцы!
  • Джампинг требует предварительного разогрева суставов, мышц и связок. Иначе приземление может обернуться весьма травматичными последствиями. Сделайте несколько вращений головы полукругом (голову не запрокидываем назад), вращение коленями на месте, вращение руками и наклоны из стороны в сторону. Можете добавить к разминке 5 минут прыжков на скакалке - это отличная подготовка суставов.
  • Думаете, на батуте можно практиковать только прыжки? Нет, батут - это неограниченное пространство для вашей фантазии!

Выбираем снаряд


Для занятий «прыгательным» фитнесом вам понадобится небольшой комнатный батут с рукояткой. Он доступен по цене, весит чуть больше 10 кг, а его диаметр - 120-130 см. Каркас и ножки устройства изготавливаются из прочного металла, способного выдержать даже каждодневные многочасовые нагрузки. 

Упражнения с прыжками на батуте
Упражнение 1 «Почувствуй невесомость»
Для начала привыкаем к новым ощущениям. Становимся в центре батута, ноги почти на ширине плеч. Вам должно быть комфортно. Это и будет основной исходной позицией для всех упражнений на батуте. Далее немного приподнимитесь на носочки и попробуйте покачаться, не отрывая ступни от основы. Для уверенности или подстраховки можете держаться за рукоятку. Как только привыкнете к такому невесомому состоянию - начинайте раскачиваться сильнее и немного отрываться от поверхности.

Упражнение 2 «Бег в удовольствие»
Имитация бега усиливает мускулатуру, выносливость ног и эффективно сжигает жир. Продолжите бег прыжками, прижимая колени к груди, а по-том с захлёстом ног назад.Сделайте 4-5 прыжков, потом выполните бег на месте в течение двух минут.

Упражнение 3 «Канкан!»
Правую ногу, согнутую в колене, резко поднимите до уровня груди, после этого опустите её и сразу же поднимите её распрямленную настолько высоко, насколько сможете. В это же время левой рукой коснитесь правой стопы. Аналогично выполните упражнение для другой ноги. Сделайте 5 повторов.

Упражнения с прыжками на батуте

Упражнение 4 «С размахом»
Во время прыжка разведите в стороны руки и ноги. После возвращения в исходное положение сделайте один обычный прыжок. Выполните 5-7 повторов. Внимание: ошибка новичков - отклонение рук назад. Теряется равновесие, и можно завалиться на спину.

Упражнение 5 «Станцуем твист!»
Проработать мышцы ног, ягодиц, живота помогут прыжки на двух ногах с поворотами корпуса - как в твисте! Во время прыжка поверните бёдра под углом 90 градусов влево, при этом правую руку вытяните вправо, а левую на уровне груди согните в локте. Сделайте 5 повторов. Следите, чтобы тело не поворачивалось вслед за бёдрами.

Упражнение 6 «Вприсядочку»
Сведите колени и стопы вместе. Ладони положите на колени, локти разведите в стороны. А потом резко встаньте, руки положите на бёдра, а вес тела полностью перенесите на правую ногу. При этом левая нога отставлена чуть в сторону, носок смотрит влево. Сделайте 5-6 повторов.
Комментарии (0)

Оставить комментарий