38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
июл 31

Тесты на гибкость позвоночника

Admin
Admin
Тесты на гибкость позвоночника
У большинства людей спина начинает стареть раньше, чем появляются морщины на лице. И, к сожалению, мало какие салонные процедуры в силах вернуть ей упругость, молодость и эластичность.

Позвоночник — это тот стержень, от которого зависит сила, выносливость и здоровье человека. Он обеспечивает бесперебойную связь между мозгом и всеми органами тела. Нарушения в этой связи являются началом долгих хождений по врачам, знахарям и аптекам в поисках того, что может вернуть былое крепкое здоровье.

Ограничение подвижности позвоночника и сидячий образ жизни приводят к сращиванию позвонков, что является причиной уменьшения его гибкости. Очень важно вовремя определить, в каком состоянии позвоночник, и принять все меры для того, чтобы он был здоров.

Проверить позвоночник на гибкость можно с помощью указанного ниже тестирования. Если какое-либо движение выполнить не получается, значит, гибкость позвоночника слабая и нужно принимать меры. К примеру, 3-4 раза в неделю выполнять рекомендованные упражнения.

ТЕСТ 1


Встаньте прямо, выпрямитесь, ноги держите вместе. Медленно наклонитесь, опустив руки вниз. Если кончики пальцев могут коснуться пола, значит, все у вас в порядке. Вам нужно только поддерживать свою гибкость и дальше.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Лягте, поднимите ноги верх, потом согните их над головой, стараясь коснуться носочками пола. Встаньте прямо и сделайте 3-4 пружинистых наклона вперед и вниз, каждый раз касаясь пальцами рук пола. Можете коснуться пола всей ладонью — отлично!

ТЕСТ 2


Лягте на живот и, упираясь ладонями, прогнитесь, отрывая грудную клетку от пола. Расстояние между грудью и полом должно быть от 10 до 20 сантиметров. 

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Лягте на спину и, упираясь локтями в пол, прогнитесь в грудной области. Выполняйте движение 10-12 раз. Станьте прямо, ладони положите на поясничную область и выполните несколько пружинистых наклонов корпусом назад.

ТЕСТ 3


Встаньте прямо, касаясь спиной стены. Ноги держите на небольшом расстоянии друг от друга. Выполните поочередно наклон в левую и в правую сторону, скользя ладонью по бедренному суставу вниз. Будет хорошо, если вы сможете коснуться области, расположенной чуть ниже колена. Спина при этом не должна отрываться от стены.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Станьте прямо, поставьте ноги на ширину плеч, а руки положите на талию. Сделайте поочередно туловищем на-клоны в правую и левую сторону.

Сядьте в позу лотоса, спину держите прямо. Правой рукой упритесь в пол, левую поднимите вверх и, направив ее над головой, сделайте 4 пружинистых наклона корпуса в правую сторону. На последнем наклоне замрите на пару секунд, затем, держа руку вверх, согните корпус немножечко вперед, потом назад. Такие же наклоны выполните с помощью правой руки.

ТЕСТ 4


Сядьте на стул лицом к его спинке. Упритесь ладонями в ноги и, не меняя положения ног и таза, поверните туловище и голову назад. Если ваш позвоночник обладает хорошей гибкостью, вы сможете увидеть то, что находится на расстоянии двух метров сзади вверху.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Встаньте прямо, положите согнутые в локтях руки на затылок. Сделайте 4 пружинистых поворота корпуса в левую и правую сторону. Стоя прямо, положите руки на пояс. Выполните круговые повороты корпусом по часовой стрелке и в обратную сторону.

ТЕСТ 5


Сядьте на пол и нагнитесь. Попробуйте коснуться лбом коленей.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Встаньте прямо, ноги поставьте как можно шире, ладони сомкните в замок за спиной. Повернитесь всем корпусом направо и, не сгибая ног, медленно наклонитесь, стараясь коснуться лбом ноги. Потом задержитесь немного в такой позе. Аналогичное движение выполните в левую сторону.

Встаньте прямо, руки поднимите вверх, одну ногу положите на стул и сделайте пару пружинистых наклонов к ней всем корпусом, не сгибая ног. На последнем наклоне задержитесь на пару секунд. Затем вернитесь в исходное положение, поднимите вторую ногу и выполняйте наклоны заново.

ТЕСТ 6


Сядьте на пол, положите руки за голову, а ноги разведите как можно шире. Наклонитесь в сторону, стараясь коснуться локтем пола с внешней стороны колена.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Сядьте, широко разведите ноги, руки поднимите вверх и сделайте 4 пружинистых наклона к левой ноге, касаясь ее ладонями обеих рук. Затем вернитесь в исходное положение и наклонитесь к правой ноге. Задержитесь на несколько секунд на последнем наклоне.

Сядьте, ноги разведите широко, руки поднимите вверх, корпус немного поверните направо и нагнитесь к левой ноге, стараясь коснуться ее левой рукой, а правую держите над головой. Такой же наклон выполните в другую сторону.

ТЕСТ 7


Сядьте на пол, расставьте ноги как можно шире и согните их. Постарайтесь коснуться левым локтем правого колена, упираясь ладонью правой руки в пол как можно дальше назад за спиной. Если это получится, значит, у вас прекрасная гибкость позвоночника.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Встаньте прямо, ноги поставьте как можно шире, руки разведите в стороны. Наклонитесь корпусом вперед и поверните его в правую сторону, касаясь пола пальцами левой руки. Затем поверните его в левую сторону, касаясь пола пальцами правой руки. Выполняйте эти движения медленно.

Лягте на спину, руки заведите за голову, а ноги согните. Нужно коснуться коленями пола, повернув голову в противоположную сторону. 


Вэлнес. Женское здоровье №293
Автор: Виктория Боркина
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий