38fdfac5c531e12e
 0
Среда
июл 08

Как сесть на шпагат за неделю

Admin
Admin
Как сесть на шпагат за неделю
Многие помнят лозунг "В здоровом теле – здоровый дух". И хотя он применим не ко всем видам спорта, к растяжкам подходит в самый раз. В восточных странах, где йога воспринимается в качестве не спорта, а образа жизни, людям прекрасно известно: если что-то не ладится в жизни, надо заняться своим телом.

Практически каждый из нас мечтает научиться садиться на шпагат, а многие неоднократно начинали делать соответствующие упражнения. Но столкнувшись с трудностями, бросали это непростое занятие.

К сожалению, вопреки громким лозунгам многих изданий, сесть на шпагат за неделю вряд ли получится. Впрочем, срок обучения зависит от физической формы человека. И если она отлична, то желаемый результат будет достигнут достаточно быстро.

А нужно ли это?


Безусловно, умение садиться на шпагат и регулярное выполнение этих физических упражнений очень полезно. Во-первых, это позволяет поддерживать свои ноги, бедра и ягодицы в прекрасной форме. А ведь это очень важно для женщины.

Кроме того, регулярные занятия шпагатом существенно улучшают осанку, пластику и координацию движений. Девушки, умеющие садиться на шпагат, гораздо быстрее обучаются танцам.

Рассматриваемое умение позволит не переживать о травмах при ушибах или падениях. Дело в том, что крепкие мышцы гораздо труднее порвать или растянуть.

К тому же регулярное выполнение шпагата раскрепощает человека, успокаивает нервную систему, снимает напряженность и раздражительность.

Как сесть на шпагат?


Мы не будем рассказывать о том, как сесть на шпагат за неделю. Такое усердие при неподготовленных мышцах не только не будет вознаграждено, но еще и чревато серьезными травмами.

Чтобы достичь желаемого результата, необходимо ежедневно уделять физическим упражнениям около часа. Сразу отметим, что для этого вовсе не обязательно отправляться в спортзал и обращаться к услугам индивидуального тренера. Обрести это умение вполне можно, занимаясь в домашних условиях.

Итак, приступаем к занятиям.

Разминка

Непосредственно перед упражнениями необходимо тщательно разогреть мышцы. Сначала выполняется базовая разминка всего тело. После этого делается разминка ног и бедер. Для этого сначала выполняются приседания, затем перекатывания ног.

Перекатывания делаются следующим образом. Расставьте ноги как можно шире и поочередно переносите вес тела с одной ноги на другую. Одно только это упражнение прекрасно укрепит внутренние мышцы бедра.

Укрепляем мышцы

Новичкам, физическая форма которых далека от совершенства, лучше начать с простых упражнений. А затем, по мере укрепления мышц, постепенно садиться на шпагат.

Идеально подходят для быстрого улучшения физической формы подъемы ног. Встаньте ровно, поставьте ноги на ширине плеч, выпрямите спину. Перенесите вес тела на одну ногу, а вторую поднимите максимально высоко. Следите при этом, чтобы колени не сгибались. Затем выполните тоже самое на другой ноге. Регулярно занимаясь, вскоре вы научитесь поднимать ступню выше плеч.

Второе эффективное упражнение несколько труднее. Положите одну ногу на поверхность, находящуюся на уровне пояса. И наклоняйтесь, доставая до пола руками. Повторите упражнение на второй ноге. С первого раза может не получиться достать до пола. Ничего страшно: наклоняйтесь до предельного уровня. Постепенно все получится.

А теперь можно перейти непосредственно к самому шпагату. Как известно, существует две техники: продольный и поперечный шпагат. Поперечный шпагат несколько сложнее продольного, но регулярно занимаясь, можно легко обучиться обеим техникам.

Садимся на продольный шпагат

Сядьте таким образом, чтобы передняя нога была согнута в коленке, а вторая, находящаяся за спиной, лежала на полу. Руками упритесь в пол, чтобы обрести опору и устойчивость. Следите за тем, чтобы спина была ровной.

Постепенно выдвигайте переднюю ногу еще больше вперед, распрямляя ее в коленке. Как только возникнут болезненные ощущения, необходимо остановиться и задержаться в этом положении 10-20 секунд.

Повторите это же упражнение для второй ноги. С каждым разом растяжка будет улучшаться, а дальность выдвижения ноги увеличиваться.

Садимся на поперечный шпагат

Находясь в положении стоя, постепенно разводите ноги в стороны. Ступни ног должны при этом находиться параллельно друг другу. Носки должны смотреть вверх, а пятки плотно прилегать к полу. Опускайте таз до тех пор, пока не возникнут болезненные ощущения. В этом положении задержитесь как минимум на 15 секунд. С каждым разом опускайте бедра все ниже и увеличивайте продолжительность задержки.

Регулярно выполняя комплекс рассмотренных упражнений, вы обязательно достигнете желаемой цели. Хотя сесть на шпагат за неделю вряд ли получится, но при упорных и старательных тренировках результат не заставит себя долго ждать.
Комментарии (0)

Оставить комментарий